Отказ от ночных смен в IT подразделении с возможностью вызова сотрудника на производство ночью - правовые аспекты

• г. Каменск-Шахтинский

Руковожу небольшим IT подразделением (начальник отдела). Часть сотрудников работают в смену (день-ночь-двое). Как показывает анализ работы ночных смен, работники сильно не напрягаются: неотложных заявок или мало, или нет совсем (иными словами, то, что делается ночью, без ущерба для производства может быть сделано и на следующий день). Лишь изредка возникают ситуации, требующие немедленных действий. Хотел бы отказаться от ночных смен, имея однако при этом возможность юридически обоснованно вызывать при необходимости работника на производство ночью (своего рода, ночная смена на дому). Можно ли это официально оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Необходимо издание приказа об изменении условий труда, графика работы, через 2 месяца он вступит в силу. Ознакомление с приказом под расписку обязательно. Внести соответствующие изменения в контракт, условия оплаты за работу в ночное время оговорить.