Отказ от ночных смен в IT подразделении с возможностью вызова сотрудника на производство ночью - правовые аспекты

• г. Каменск-Шахтинский

Руковожу небольшим IT подразделением (начальник отдела). Часть сотрудников работают в смену (день-ночь-двое). Как показывает анализ работы ночных смен, работники сильно не напрягаются: неотложных заявок или мало, или нет совсем (иными словами, то, что делается ночью, без ущерба для производства может быть сделано и на следующий день). Лишь изредка возникают ситуации, требующие немедленных действий. Хотел бы отказаться от ночных смен, имея однако при этом возможность юридически обоснованно вызывать при необходимости работника на производство ночью (своего рода, ночная смена на дому). Можно ли это официально оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Необходимо издание приказа об изменении условий труда, графика работы, через 2 месяца он вступит в силу. Ознакомление с приказом под расписку обязательно. Внести соответствующие изменения в контракт, условия оплаты за работу в ночное время оговорить.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Как оплачиваются ночные смены? Мой график работы: 2 дня работаю 2 дня отдыхаю, т.е ночных смен у нас нет. У нас скоро инвентаризация и наши руководители поставили нас перед фактом, что будет обязательно ночная смена. (например, я буду работать 2 или 3 ночи подряд). Как мне должны оплатить эти смены или может быть я могу взять отгулы за эти ночи. И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Если работник с 1 смены уходит в отпуск и начальник подразделения берет работника с 2 смены переводит 1 смену временно на 10 дней. От начальника подразделения требуется ли заявка о том что меняется смена работника.

Вопрос на примере. У работника сменный график день/ночь. Ночная смена приходится на два дня: 21 января работа с 20-00 до 00-00, 22 января с 00-00 до 08-00. Больничный закрыт 21 января, приступить к работе 22 января. Работник должен выйти в следующую рабочую смену (т.к. эта часть смены приходится на период восстановления). Но как провести в программе остаток ночной смены 22 января - оплачивается этот день как больничный либо необходимо оформление иным образом?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! Работаю на одном из заводов Санкт - Петербурга с самого начала производства, уже прошло ни одна смена руководства. Работали в одну смену по 8 часов в утро, позже набрали вторую смену (вечернею). Как варианты работы первую и вторую смены устраивал полностью. Руководство ввело третию смену - ночь (не узнав ни мнения ни возможности сотрудников) Я женат, две дочки, своя жизнь. Ночи очень тяжело даются, дни потеряны полностью. При разговоре с руководителями - ответ - вот приказ и все не нравиться досвидание! Правомерно ли это, могут так принуждать к ночным сменам. Зарание спасибо.

По личной неприязни, начальник участка делает всё, чтобы работник уволился по собственному желанию. В этой должности работает больше 25 человек, а вопросы по выполнению служебных обязанностей возникают только к одному человеку. Хотя на публике начальник говорить, что данный работник отлично работает. График работы сменный, два на два. День - ночь. Как известно, за работу в ночные смены идёт доплата. Так начальник и здесь "кусает" - составляет график, так, чтобы у нелюбимой работника не было ночных смен, а значит и определенных денег. Как с этим бороться? Спасибо.

Имеет ли право руководитель переводить работника в подменные, если при этом работник теряет в зарплате? У нас сменная работа: день, ночь, 2 выходных. 4 человека в смене, а 5 подменный. Из-за того, что нам не оплачивают переработку, ее компенсируют отгулами. А так как подменному оплачивают только дневные смены, соответственно отгулы мы получаем тоже только дневными сменами и подменный получает зарплату меньше, так как у него нет ночных смен, за которые платят больше. И только, когда кто-то болеет или в отпуске, подменный становится в смену и соответственно получает зарплату больше за счет ночных смен. Сейчас начальник хочет всех уравнять и заставить нас работать подменными по очереди. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мать ребенка 2,5 лет. У меня сменный график работы день/ночь/48. На каждый месяц начальник отдела составляет график, в котором нарушается порядок чередования смен. На декабрь составлен график, где при соблюдении чередования день/ночь/48 у меня получилось бы 8 дневных и 7 ночных смен. Однако, чтобы закрыть рабочую смену на новый год, начальник перенес мне одну дневную смену на ночную. Таким образом, у меня получился трехдневный отдых (за счет дневной смены, которую убрали) и количество ночных смен превысило количество дневных, кроме того, я теперь как бы по графику должна отработать в новогоднюю ночь (переработки нет). Правомерна ли такая перестановка? Спасибо.

Интересует такой вопрос, имеет право работодатель оставлять работника в ночь (переоценка товара в магазине), если график работы сменный и ночные смены не предусмотрены по договору и не оговаривались при трудоустройстве, при этом рабочая смена составляет 12-ть часов (после неё как раз и оставляют в ночь).

Можно ли отказаться от таких смен и на что ссылаться?

За ране Вам спасибо!

Работник работает сменно (12 день, 12 ночь, отсыпной, выходной). В день когда по графику стоит ночная смена он поехал в командировку, а по прибытии сразу вышел в свою ночную смену. Как правильно оформить табель и правильно оплатить эту смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение