Купля-продажа на ребенка может оспариваться другими детьми мужа от первого брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Купля-продажа на ребенка может оспариваться другими детьми мужа от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривать сделки вправе лица, чьи права каким-либо образом затронуты сделкой. Если дети сочтут, что их права нарушены, могут подать иск о признании сделки недействительной.

Статья 166. ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Может, так как это мнимая сделок, по общему правилу, не совершеннолетний не имеет, и не может иметь средств на покупку квартиры. Их всегда можно оспорить в суде.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да.

Любой может оспорить куплю-продажу, если посчитает, что нарушены его права.

Ст. 166 ГК РФ это гарантирует.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Просто одного желания чтобы оспорить договор купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ конечно недостаточно При подаче иска в суд дети от другого брака должны в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказать что сделка купли-продажи ущемляет их права Думаю что эти дети уже совершеннолетние и какого то ущемления их прав нет в ситуации когда отец детей оформил сделку купли-продажи на другого ребенка

Лично я не вижу каких либо веских оснований для оспаривания такой сделки детьми, если ваш муж на собственные деньги купил квартиру и оформил на вашего ребенка Здесь нет никакой мнимой сделки ст 170 ГК РФ Закон не запрещает совершать подобные сделки

Даже если эти дети несовершеннолетние то они согласно ст 60 СК РФ не имеют права собственности на имущество своего отца Деньги также являются имуществом по ГК РФ Отец детей как собственник имущества вправе по своему усмотрению ст 209 ГК РФ распорядиться своим имуществом.