Продажа комнаты в квартире без согласия бывшего супруга - как защитить свои права?

• г. Саратов

Приобреталась комната в квартире на имя бывшей жёны. На тот момент мы были в браке. Она ее продала после развода без моего согласия. Правомерно ли это и если нет, то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если комната приобреталась в браке, она является совместной собственностью супругов, поэтому продать или подарить или каким-либо иным образом распорядиться ею без согласия второго супруга невозможно. Если после развода раздела имущества не было, то Вы вправе подать иск о признании совершённой сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Уже бывшая жена еще до регистрации брака, купила на свое имя участок под строительство. Во время брака был построен дом на этом участке. Дом имеет кадастровый номер, но не имеет еще регистрации права собственности. Было несколько судебных заседаний по поводу его регистрации с городской администрацией, но иск судом был не удовлетворен. Но суть не в этом. С женой вместе не живем 2 года. Два месяца назад позвонил ей, узнать по поводу развода и дележа имущества (дома). Детей общих нет. Я в уже 3 года, как пенсионер. Но оказывается, она со мной развелась уже как 2, 5 года. И продала дом. После развода, она взяла свою девичью фамилию, на которую до брака покупала участок и продала его, без моего ведома и согласия. По документам она продала просто голый участок без дома. Есть ли у меня шанс отсудить половину дома.

В браке была приобретена квартира на имя жены. Состоялся развод. Ни один из супругов на раздел имущества не подавал. С момента расторжения брака 3 года не прошли. Может ли жена продать квартиру, оформленную на нее, до истечения трех лет с момента развода без нотариального согласия бывшего мужа.

Заранее благодарю! Марина.

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Имеется в наличии квартира купленная в прошлом браке, согласие бывшего супруга на сделку отчуждения получено. Вопрос - можно ли будет распорядиться деньгами по своему усмотрению, или бывший супруг имеет право потребовать половину денег полученных от продажи квартиры? Как вообще лучше поступить в данной ситуации, чтобы не делить кровно заработанное?

Жена после развода продала без моего ведома телевизор, увезла на дачу к своим родителям холодильник, "подарила" мои личные вещи неизвестным мне личностям. Имущество это приобретено во время брака. Во время бракоразводного процесса раздела имущества не было. На просьбы вернуть мое имущество (я не претендую на стиральную машину и другое имущество оставшееся в квартире) отвечает отказом. Если я правильно понимаю - это называется кража. Так, что мне уголовное дело на нее завести что ли? Как мне решеть эти вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение