Как узнать о наличии свободных земельных участков в населенном пункте для аренды и строительства дома?

• г. Алейск

Хочу взять в аренду земельный участок в селе (земли населенных пунктов) для строительства дома и ведения ЛПХ. В администрации сельсовета говорят, что свободных земель нет. Но у меня есть веский повод сомневаться в этом, т.к. земель полно в деревне. Где можно посмотреть и узнать информацию о наличии свободных земель для аренды в населенном пункте для строительства дома?

Ответы на вопрос (1):

По муниципальной земле - сведения достоверные могут дать только органы местного самоуправления, в установленном в этом муниципальном образовании порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу взять у государства в аренду в Московской области участок земли под ЛПХ. В кадастровой карте в выборном населенном пункте есть земля которая не сформирована и не имеет кадастрового паспорта. Как узнать есть ли свободная земля от собственников и арендаторов, чтобы подать заявление?

Дом в собственности на земле ЛПХ (ст. Голубицкая Азовское побережье). Можно ли сдавать комнаты отдыхающим и как это осуществить не нарушая Земельного законодательства?

Мы хотим орендовать землю под ЛПХ и выкупить. По каким причинам нам могут отказать?

Я проживаю в городе и хотел бы получить или взять в аренду участок земли под лпх в соседнем районе куда нужно обращаться и вообще предусмотрено ли бесплатное выделение земли для людей.

Где я могу взять ориентировочный план деревни? Дело в том, что хочу взять участок для ЛПХ или ИЖС, ищу свободный участок. Слышал, что можно где-то сделать запрос на свободность участка. Потом с ответом приложить заявление на предоставление в аренду.

У меня в собственности есть участок в деревне.

Кадастровый номер: 40:17:160101:353

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

При этом на генплане данный участок находится в "зоне сельскохозяйственного использования".

http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/Genplan/109/Index.htm

Я хочу построить жилой дом. Запрашивал в районной администрации градостроительный план - его выдали с припиской "строить можно только объекты вспомогательного использования". Также устно объяснили, что в этом месте жилые дома не планируются: нужно обращаться в администрацию сельского поселения, чтобы они внесли изменения в план, построили полноценную дорогу с коммуникациями (сейчас там грунтовка, газ и вода в 100 метрах от дома, электричество обещали подвести без проблем) . И только потом мне дадут разрешение на строительство жилого дома.

Нет ли здесь нарушения закона "О личном подсобном хозяйстве"? Ведь участок относится к землям населенных пунктов, значит на нем допускается строительство жилых домов. Какие действия можно предпринять, чтобы добиться своего, если администрация откажется вносить изменения в ген план?

Собственник умер в сентябре 2013 г.Я наследник, документы на право собственности не оформил еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение