Каков риск для покупателя при продаже дома, полученного по дарственной, в случае оспаривания дарственной по недееспособности?

• г. Люберцы

Человек продает дом, получивший по дарственной. Если кто то оспорит дарственную по недееспособности дарителя, есть ли какой то риск для покупателя? Или все "разборки" будут проводится между продавцом и тем кто оспорил?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Покупатель может быть признан добросовестным, требование к нему не удовлетворят, если с даты заключения договора прошло больше года, то прошли также и сроки на приминение требования о возврате сторон сделки в первоначальное состояние в случае признания дарения недействительным.

Здравствуйте! Если судом будет установлено, что на момент совершения сделки даритель не осознавал значение своих действий, то сделка дарения будет признана недействительной в силу ст.177 Гражданского кодекса РФ. При этом, на основании ст.302 Гражданского кодекса РФ дом может быть истребован у покупателя (добросовестного приобретателя).