Каков риск для покупателя при продаже дома, полученного по дарственной, в случае оспаривания дарственной по недееспособности?

• г. Люберцы

Человек продает дом, получивший по дарственной. Если кто то оспорит дарственную по недееспособности дарителя, есть ли какой то риск для покупателя? Или все "разборки" будут проводится между продавцом и тем кто оспорил?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Покупатель может быть признан добросовестным, требование к нему не удовлетворят, если с даты заключения договора прошло больше года, то прошли также и сроки на приминение требования о возврате сторон сделки в первоначальное состояние в случае признания дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если судом будет установлено, что на момент совершения сделки даритель не осознавал значение своих действий, то сделка дарения будет признана недействительной в силу ст.177 Гражданского кодекса РФ. При этом, на основании ст.302 Гражданского кодекса РФ дом может быть истребован у покупателя (добросовестного приобретателя).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить дарственную если документов на бывшее имущество и дарственной нет у дарителя. И с момента сделки прошло более 5 лет. просто к пожилому человеку ходят его знакомые и уговаривают его чтобы он оспорил дарственную. А для этого чтобы оговорил одаряемого.

Можно ли сделать дарственную с условием, что вступает в силу этот дар-часть дома-после смерти дарителя? Завещание дедушка не хочет писать, боится, что могут его оспорить. А дарственную уже не оспорит. Спасибо!

Суажите пожалуйста. Можно ли продать дарственный дом без согласия дарителя если в дарственной есть пункт, что даритель может жить там пожизненно.

Может ли даритель отозвать (оспорить) или попытаться признать недействительной дарственную, если в будущем отношения между дарителем и одариваемым испортятся? Каков процент таких дел рассматривается в сторону дарителя?

Ответ на такой вопрос. Даритель написал дарственную на свою племянницу, составлен договор у нотариуса и отдан на регистрацию. Даритель умирает до окончания регистрации. Что будет с дарственной? У дарителя есть жена. Может ли она оспорить дарственную? Что делать племяннице в такой ситуации?

Постараюсь четко сформулировать всю ситуацию и вопросы.

Имеются три прямых наследника (дети), по завещанию наследуют только двое. Все трое совершенно летние, есть пенсионного возраста, но все дееспособные люди.

В завещании имущество получают только двое наследников. Даритель (в возрасте, но в трезвом уме) хочет заранее сделать дарственную на часть имущества одному из наследников, этажа часть (в том же объеме) проходит на этого же наследника в завещании.

Несколько вопросов:

1. После подписания дарственной нужно переписывать завещание? Ведь имущество после дарственной всё равно имеет такое же распределение что и описано в завещании только один наследник его получает еще при жизни дарителя.

2. Может кто-нибудь из наследников оспорить дарственную? В какой срок это могут сделать?

3. Могут оспорить дарственную при жизни дарителя?

4. Могут оспорить дарственную, если после её подписания уже прошло несколько лет и только потом умер даритель?

5. Какие можно использовать превентивные меры для исключения случая если один из наследников подаст в суд для оспаривания дарственной или завещания с формулировками что даритель был не в своем уме (в преклонном возрасте) ?

Когда одяраемый, получивший дарственную, становится собственником квартиры? Сразу же после получения дарственной или после смерти дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и каков налог на формление дарственной на квартиру, при условии, что даритель является свекровью.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если дарителю на момент подписания дарственной исполнилось 82 года. Считается ли даритель недееспособным в этом возрасте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение