Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12267

25.06.2001, 13:16

Я состою в гражданском браке. У меня и у жены есть квартиры (юр.

свободные, мы прописаны каждый у своих родителей). Мы хотим продать их и купить совместную квартиру. Какие есть варианты оформления квартир в собственность на двоих без регистрации в ЗАГСе? Существует ли вариант другой кроме покупки квартиры на два лицевых счета? Может быть оформить покупку квартиры на одного - и сделать еще документ, где бы говорилось о совместном владении данной квартиры?

Спасибо.

Ответы юристов

25.06.2001, 23:34

Вы вправе приобрести квартиру в общую долевую собственность. При этом у каждого из вас в соответствии с договором будет доля в собственности на квартиру. При этом вступления в брак не требуется.

Вопрос № 16064629

14.07.2019, 13:58

Варианты оформления опеки на девочек

Близняшки (10 лет) родились в России. Родители: француз и русская с двойным гражданством. У девочек также двойное гражданство. Мама умерла в феврале. Папа много путешествует по работе и хочет, чтобы в России опека была оформлена на подругу матери девочек (для избежания вероятных рисков и удобства оставления девочек на воспитание в отсутствие отца). Посоветуйте, пожалуйста, какие варианты оформления опеки существуют в России.

Ответы юристов

14.07.2019, 14:18

Вариант один - оформление временной опеки на период отсутствия отца. Отцу с будущим опекуном подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства детей (месту постоянной регистрации).

Вопрос № 16064774

14.07.2019, 14:27

У детей постоянной регистрации в России нет. Временная, скорее всего, есть, либо её без проблем можно оформить.

Ответы юристов

14.07.2019, 14:30

Дети в РФ проживают? Если да, то они должны быть зарегистрированы с отцом или в жилом помещении, в котором были зарегистрированы с матерью при жизни.

Если есть временная регистрация, то обращаться в ООП по месту временной регистрации.

О временной опеке смотрите ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Вопрос № 14453953

03.08.2018, 10:34

Варианты оформления квартиры в собственность

Нужно оформить недвижимость в собственность. Настоящий собственник - моя свекровь. Обязательно ли составлять договор купли-продажи между близкими родственниками? Спрашиваю с финансовой точки зрения, какой вариант оформления выйдет дешевле всего.

Ответы юристов

03.08.2018, 10:37

свекровь вам не является близким родственником, поэтому если недвижимость находится в её собственности более установленного законом срока, то вам с ней стоит заключать договор купли-продажи. При дарении не между близкими родственниками придётся платить налог.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 14453977

03.08.2018, 10:41

Спасибо. А если мой муж, т.е. ее сын будет оформлять на себя, можно обойтись без уплаты налога?

Ответы юристов

03.08.2018, 10:48

конечно, при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 2092686

24.12.2012, 12:44

Кроме договора дарения, я слышал ,что можно оформить куплю-продажу, какие еще есть варианты оформления и какие нужно собрать

Скажите пожалуйста, моя бывшая жена хочет отдать свою долю 1/2 мне по обоюдному соглашению, как можно оформить сделку. Кроме договора дарения, я слышал, что можно оформить куплю-продажу, какие еще есть варианты оформления и какие нужно собрать справки для оформления одной из каких либо сделок, спасибо.

Ответы юристов

24.12.2012, 12:42

Еще есть вариант наследования, но он Вам не подойдет. Только дарение или продажа. А что Вас в дарении смущает?

24.12.2012, 12:51

Сергей, договор дарения сделка безвозмездная, купля-продажа основана на возмездном отчуждении имущества. Следовательно если не предполагается передача денежных средств, оформляйте дарением. Документы для оформления и того и другого договора одинаковые.

24.12.2012, 12:51

для Вас только эти два варианта дарение, или купля-продажа.

24.12.2012, 12:52

Сергей, здравствуйте! Если заключать сделку дарения, то Вам придется заплатить налог (брак расторгнут). Поэтому лучше, все-таки, заключить договор купли-продажи.

Для совершения сделки Вам понадобятся:

1. Св-во о гос. регистрации и его ксерокопия.

2. Документ-основание и его ксерокопия.

3. Сам договор купли-продажи в трех экз.

Если есть св-во о гос. регистрации, значит, в ЕГРП право зарегистрировано, поэтому кадастровый паспорт более не потребуется. На всякий случай, можно взять выписку из домовой книги или ЕЖ (но сейчас и эти документы не везде требуют).

Далее, с этими документами можно обратиться в любой отдел Управления Росреестра по Москве. Если это не Москва - по месту нахождения недвижимости. Если это МО - будут требовать (незаконно) акт приема-передачи.

С уважением,

Харченко О.В.

24.12.2012, 13:20

Договор дарения и договор купли-продажи - основные договора передачи права собственности.

24.12.2012, 14:46

Сергей, Ваш вариант купля-продажа.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.12.2012, 17:24

В вашем случае предпочтительнее купля-продажа, цену указывайте до 1 млн. руб.

24.12.2012, 17:50

Сергей!

Либо дарение, либо купля-продажа.

Вопрос № 10696685

01.06.2016, 10:33

Хочу узнать, какие есть варианты оформления с минимальными затратами.

Хочу узнать, какие есть варианты оформления с минимальными затратами.

Ответы юристов

01.06.2016, 10:33

Вариант один - выкуп.

01.06.2016, 10:33

Что есть на земельном участке?

Вопрос № 15982282

27.06.2019, 12:47

Сколько стоит дарственная на дом с участком на дочь. И есть другие варианты оформления что бы не могли оспорить 2 брата?

Сколько стоит дарственная на дом с участком на дочь. И есть другие варианты оформления что бы не могли оспорить 2 брата?

Ответы юристов

27.06.2019, 13:00

Андрей!

Цена зависит от того, будете оформлять у нотариуса или нет.

Если собственник дома с участком один, то можно обойтись без нотариуса.

27.06.2019, 13:04

Оформление договора дарения можно подготовить самостоятельно и зарегистрировать в Росреестре.

Госпошлина за регистрацию 2000 р.

В случае, когда обращаетесь к юристу, то стоимость у всех разная.

Также цена зависит какая сделка нотариальная или простая.

Как вариант возможно заключить с дочерью договор пожизненного содержания.

Вопрос № 1513150

09.01.2012, 12:41

Друзья просят денег без залога, как оформить займ правильно и какие есть варианты оформления, которые имеют юридическую силу.

Друзья просят денег без залога, как оформить займ правильно и какие есть варианты оформления, которые имеют юридическую силу.

Ответы юристов

09.01.2012, 12:42

Вы можете оформить договор займа у нотариуса.

09.01.2012, 12:56

большинство нотариусов отказывают в оформлении займов.

Заёмщик может написать расписку в простой письменной форме собственноручно, с указанием паспортных данных, прописки обоих сторон, суммы займа (в т.ч. прописью) и сроков возврата.

Расписка остается у кредитора. В случае нарушения обязательств - кредитор может обратится в суд.

Вопрос № 6204152

01.03.2015, 07:08

Покупка квартиры. Какие варианты оформления сделки. Нотариус...

Покупка квартиры. Какие варианты оформления сделки. Нотариус...

Ответы юристов

01.03.2015, 07:14

В росреестре сделку по недвижимости оформляют. Договор купли продажи.

01.03.2015, 09:03

Заключаете договор купли-продажи и в последующем регистрируете его в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских