Продавец отказывается возместить деньги за смеситель с коррозией - повреждения не были видны при покупке на гарантийных условиях

• г. Вологда

Продавец не соглашается возвращать деньги за смеситель с появившимися раковинами коррозии, (Смеситель на на гарантии) по причине, что при покупке на внешний вид не было претензий

.

Ответы на вопрос (3):

Продавец не прав. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 закона "О защите прав потребителей": "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

То есть из закона четко видно, что такие недостатки являются не явными, которые было бы видно при приемке, а такими, которые появились в процессе эксплуатации товара в течение гарантийного срока.

В силу п. 1 ст. 19 этого закона "1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности."

Пишите письменную претензию продавцу. На втором (своем экземпляре) получите отметку о вручении ее продавцу. Сроки устранения недостатков либо замены товара указаны в ст.ст. 20, 21 этого закона.

Продавец дал письменный ответ. Отказывает в выплате в связи с тем, что при покупке не было претензий к внешнему виду (в чём я расписался)

А теперь нужно подать иск в суд. Вероятность выигрыша очень велика. Возможно вам помогут в обществе по защите прав потребителей.