Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможность подачи иска к второй организации на выплаты в случае отсутствия активов у первой организации - статьи, регулирующие данную ситуацию

• г. Барнаул

Вопрос такой: если в результате ДТП я обращаюсь с иском к виновнику о возмещении ущерба, т.к. страховая все не покрыла, а ответчиком (виновником) является юридическое лицо. По суду признают что я соответственно прав и исполнительный лист я направляю приставу, который в ходе испол. Проиводства устанавливает что у юр. лица все балансы нулевые и на директора предприятия зарегистрировано еще одно юр. лицо. Могу ли я в данном случае, истребовав от приставов ответ, что по первому исполнит. Производству ничего нет на юр. лице, вновь подавать иск ко второй организации о выплатах, где директором является тот же человек? Какими статьями в таком случае регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете возлагать ответственность на другое юр.лицо.

Суд откажет - нет законных оснований.

Но у Вас есть другая возможность - на основании ст.56 ГК РФ.