Неуплата зарплаты - отправлять письмо с просьбой о выплате перед обращением в суд?

• г. Забайкальск

Мне невыплатили зарплату, я хочу идти в суд, нужно ли мне сначала отправлять письмо с просьбой о выплате зарплаты до какой то даты и только потом обращаться в суд?

Ответы на вопрос (20):

Идите в трудовую инспекцию, напишите там заявление, они организуют проверку, на каком основании вам не выплатили заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена

Это конечно не обязательно, но лучше все таки до суда претензию в адрес работодателя выслать. Как только он ее получит, подождите дней 10, потом можете подавать иск в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Никаких предварительных писем работодателю подавать не нужно. Сразу обращайтесь в суд с иском.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не нужно отправлять.

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, никаких писем работодателю Вы писать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно.

Если есть доказательства обращайтесь с иском об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ, ФОМС и ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, быстрее будет, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Совершенно необязательно что-то писать работодателю. Обращайтесь сразу в суд, не теряйте времени.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление на имя руководителя организации и, если в течение 3 дней вопрос не решится - подавайте исковое заявление в суд, так как срок для обращения в суд ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Трудовой кодекс Российской Федерации для значительного количества трудовых споров предусматривает предварительное обращение в комиссию по трудовым спорам (ст. 382, 385). Вы можете или в инспекцию по труду обратиться или в суд.

Спросить
Пожаловаться

А можно отправить смс сообщение на его номер? Или обязательно письмо и просто заказное письмо?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не содержит обязательного условия как направление претензии!

Это не защита прав потребителей!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Сразу обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Смс сообщения не достаточно

Нормальное письмо пишите с требованиями и отправляйте почтой России

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен гражданско-правой договор (договор подряда)--это относится к трудовым спорам?

Госпошлину не нужно платить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет это не относится к трудовым спорам и госпошлину нужно оплачивать при подаче иска в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Нет, это относится к гражданско-правовым спорам, госпошлину нужно платить.

Но есть другой вариант - обратиться в суд с иском о признании данных отношений трудовыми, взыскании заработной платы и всех связанных с этими отношениями выплат.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно признать в судебном порядке гражданско-правой договор (договор подряда) трудовым, в этом случае не нужно платить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину надо платить, если Вы будете предъявлять требования, вытекающие из гражданско-правовых отношений. По трудовым делам истцы освобождены. Надо смотреть договор - является ли он действительно договором гражданско-правового характера. Или это скрытый трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Как признать гражданско-прававой договор трудовым? Какие отличия этих договоров?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к любому юристу/адвокату на платную консультацию, изучить ваш договор и скажет какой у Вас договор. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У этих двух договоров множество отличий. В рамки бесплатной экспресс-консультации Ваш вопрос не укладывается. Нужно изучать Ваши документы, Вашу ситуацию. Обращайтесь к юристам на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Первые сроки выплаты зарплаты были 20 аванс, 6 зарплата, теперь 30 аванс, 15 зарплата. И начался беспредел. Зарплату выдают в любые из этих четырех дат. И на сегодня мы имеем последнюю выплату аванса 20 февраля и все. Выплаты остальной части нет, мотивируя отсутствием денег. Как мне поступить в этой ситуации? (письмо написано 12 марта)

Куда подать иск о возмещении компенсации за задержку зарплаты после увольнения. Суд присудил работодателю выплатить мне задолженность по зарплате. А на компенсацию я не подавала, сейчас хочу подать так как с момента увольнения прошло уже 300 дней, а зарплату по суду мне все то не выплатили. И с какого времени рассчитать размер компенсации с даты увольнения или с даты присуждения судом выплаты зарплаты в мою пользу?

Прошу помочь. Мужу с вахты с декабря не выплатили зарплату. Мы обратились в прокуратуру и пришёл ответ, где сказано что по статьям 136 и 236 трудового кодекса рф. ,должна быть выплата компенсации за несвоевременную выплату зарплаты и зарплата

можно ли ожидать в скоров времени выплаты долга, или всё равно обращаться в суд.

Каков должен быть размер зарплаты у работающего пенсионера для получения максимальной надбавки к пенсии при ее перерасчете? У меня сейчас зарплата 30 000 рублей, хочу обратиться к начальству с просьбой поднять зарплату.

Заранее спаибо за ответ.

Как происходит выплата по кредиту с должника в счёт зарплаты если зарплату должник получает по карте? Она должна сначала поступать на карту или в квиточке о зарплате должна быть соответствующая запись?

А что бывает работодателю, если он выплатил мне на карту зарплату, я то на больничном, поэтому и не знаю за какие месяцы, может это расчётные, по суду? Задержка-то зарплаты была постоянная. Стоит подавать иск в суд о невыплаченной зарплате? Может написать о задержке выплаченной зарплаты? Мы убирали здание сначала бесплатно, а потом в корешке стали появляться цифры 4500 за уборку семи-этажного здания, при чём заявление от нас не потребовали написать на подработку. Дали 5000, а 500 вычитали. Зарплата согласно ТК РФ была вначале 5000, а потом остановились на 6200 и ни копейки больше.

Мне ни нужно звонить вы мне скажите имеет ли право работодатель не выплачивать мне зарплату потому что в магазине недостача пока вопрос не решиться зарплаты не будет? Зарплата была вчера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд мне установил факт трудовых отношений по совместительству бухгалтером. А вот задолженность по зарплате не удовлетворил. Мне предприятие полмиллиона должно, а суд за два месяца рассчитал по МРОТ и на этом все. Моя зарплата, по устной договоренности 30 тыс. на руки. Я зарплату получала наличными не регулярно и не в полном объеме. За получения зарплаты я расписывалась в платежных ведомостях. Постоянных сумм по зарплате не было. Как мне доказать размер моей зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение