Составление договора дарения на квартиру с условием о праве дарителя на дальнейшие сделки с ней и запрос бланка, при наличии

• г. Астрахань

Мне нужно составить договор дарения между родственниками на квартиру после смерти с дополнением о том, что после смерти даритель только сможет совершать какие нибудь сделки с одаряемой площадью. Или выслать бланк такое если имеется в разработке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для верного оформления договора дарения необходимо иметь правоустанавливающие документы на объект сделки, то есть на квартиру. В тексте самого договора необходимо отразить:

что передается в дар;

отметить безвозмездность сделки;

стороны договора.

Нотариальное заверение для договора законодательством не предусмотрено, однако необходимо совершить ее государственную регистрацию. Только после этого сделка считается совершенной. После этого важно зарегистрировать и само право на квартиру.

Таких условий в договоре дарения не бывает. Нужно составлять договор пожизненного содержания с иждивением и там указывать, что недвижимость после смерти иждивенца отходит наследнику.

Лучше всего такой договор делать нотариальным, меньше всего шансов потом его оспорить в суде.