Составление договора дарения на квартиру с условием о праве дарителя на дальнейшие сделки с ней и запрос бланка, при наличии

• г. Астрахань

Мне нужно составить договор дарения между родственниками на квартиру после смерти с дополнением о том, что после смерти даритель только сможет совершать какие нибудь сделки с одаряемой площадью. Или выслать бланк такое если имеется в разработке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для верного оформления договора дарения необходимо иметь правоустанавливающие документы на объект сделки, то есть на квартиру. В тексте самого договора необходимо отразить:

что передается в дар;

отметить безвозмездность сделки;

стороны договора.

Нотариальное заверение для договора законодательством не предусмотрено, однако необходимо совершить ее государственную регистрацию. Только после этого сделка считается совершенной. После этого важно зарегистрировать и само право на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Таких условий в договоре дарения не бывает. Нужно составлять договор пожизненного содержания с иждивением и там указывать, что недвижимость после смерти иждивенца отходит наследнику.

Лучше всего такой договор делать нотариальным, меньше всего шансов потом его оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

А так же, если сразу после дарения, одаряемый её ещё кому-нибудь подарит, или продаст, то после его смерти вернется квартира, или нет?

Мне нужно составить договор дарения между родственниками на квартиру после смерти, с проживанием дарителя до его смерти в этой квартире и с дополнением о том, что только после смерти дарителя, одаряемый сможет совершать какие нибудь сделки с подаренной квартирой. Или выслать бланк такое если имеется в разработке.

Здравствуйте. Моя ситуация даритель выдал доверенность на представителя о дарении своей квартиры своему родственнику. Договор подписали и сдали с доверенностью 15 числа при жизни. Через 5 дней после подписания и подачи в ЕГРН 20 числа даритель умер. 30 числа одаряемый получил свидетельство о праве на своё имя. Законна ли эта сделка? Ведь доверенность 20 числа прекратила своё действие в связи со смертью дарителя а регистрация была проведена уже после смерти. Можно ли эти действия обжаловать в суде? Будьте добры подскажите как правильно сформулировать свои требования?

Можно ли составить договор дарения земельного участка таким образом, что бы, после вступления его в законную силу, одариваемый мог совершать какие-либо юридические сделки с данным земельным участком только с согласия дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение