Вопрос о возможности опровержения утверждений суда относительно защиты чести, достоинства и доброго имени

• г. Москва

В решении суда сказано:"Пленум Верховного суда РФ в п.9 Постановления №3 от 24.02.2005 года разъяснил, что в соответствии со ст.10 Конвенции и защите прав человека и основных свобод и ст.29 Конституции РФ, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которыхможно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст.152 ГК РФ,поскольку, являются выражением субъективного мнения ии взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутациюистца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

По смыслу действующего гражданского законодательства критерием отличия имеющих место утверждений о фактах и событиях от оценочных суждений (мнений, убеждений) является возможность проверки таких сведений на предмет соответствия их действительности, истинности или ложности.

Суд считает, что содержащиеся в заключении служебной проверки и приказе об отстранении от занимаемой должности Ерагина Н.Б. формулировки "за незаконную приватизацию и продажу служебной однокомнатной квартиры", "за совершение поступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел" являются субъективным мнением ответчика, содержат оценку деятельности истца и не могут быть проверены на предмет соответствия действительности.

В связи с этим исковые требования Ерагина Н.Б. о защите чести, достоинства и доброго имени являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению..."

Иск подан к УВД, служебную проверку проводил зам. начальника УВД по кадрам, приказ издал нач. УВД,т.е. субъектов мнения уже два и они разные.

Уважаемые господа юристы! Подскажите пожалуйста - как можно опровергнуть утверждения суда?

С уважением и благодарностью, Н.Ерагин.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы опровергнуть позицию суда по данному вопросу, необходимо ознакомиться с материалами дела. Для консультации по данному вопросу информации не достаточно. Вы тоже выражаете свое субъективное мнение по данному вопросу. Скорее всего необходимо заключение эксперта по данным действиям должностных лиц. Обратитесь в личную почту к любому выбранному вами юристу сайта. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

В п.9 постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ). Недавно мою сестру оскорбили. Тот, кто оскорбил к уголовной или к административной ответственности за оскорбление не привлекался, дел не зоводилось. Можно ли взыскать моральный вред за оскорбления в суде без возбуждения дела об адм. правонарушение за оскорбление?

Можно спросить я находился в прокуратуре, на чал разговаривать с сотрудником полиции в ходе разговора она сказала то что я украл деньги то что я бессовестный и у меня шизофрения. Могу ли я подать иск о взыскании морального вреда, кроме нас никого не было,

ссылаться на Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Истец подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. По закону - исковой давности нет. Суд принял решение не в его пользу, посчитав что изложенные в приказе работодателя сведения о его проступке "являются субъективным мнением ответчика, содержат оценку деятельности истца и не могут быть проверены на предмет соответствия действительности". Решение судом вынесено в феврале 2017. А вот обжалование решения суда по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации (срока давности по которым нет) будет ли иметь срок давности или нет? И вообще - может ли в официальном документе о дисциплинарном взыскании работника присутствовать "субъективное мнение ответчика, содержащее оценку деятельности работника которая не может быть проверена на предмет соответствия действительности"?

Мне что мне делать в данной ситуации. На мое имя платежом, уведомление пришло письмо от отправителя, не через суд следующего содержания

Мне стало известно, что Вы распространяете в отношении меня не соответствующие действительности сведения, подрывающие и умоляющие мои достоинство и деловую репутацию, в частности, сведения, о, якобы совершении мной нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни, недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности. Нарушения деловой этики.

Согласно Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничего не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с п. 1. Ст. 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации, граждане вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший их такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п.7 Постановления Пленума верховного суда Российской Федерации, гражданин в праве требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г.

« О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а так же деловой репутации граждан или деловой репутации граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кино хроникальных программах и других средствах массовой информации, распространения в сети Интернет, изложения в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной. Форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении не честного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной. Общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской, деятельности нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство граждан либо юридического лица.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во времени, к которому относятся оспариваемые сведения.

В этой связи, сведения, распостроняемые Вами в отношении меня, не соответствуют действительности, порочат мои честь, достоинство и деловую репутацию.

Мне нанесен моральный вред. В связи с чем, я испытываю значительные нравственные страдания. Которые оцениваю в 10000 (десять тысяч рублей).

В соответствии со статьёй 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.5 указанной статьи гражданин порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, в праве наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распорядителем.

Ставлю Вас в известность, что я намерена обратиться в Невинномысской городской суд Ставропольского края с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а так же взыскать с Вас в возмещение морального вреда сумму в размере - 10 000 (десять тысяч)рублей, расходы на оплату услуг представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, расходы на оформления доверенности представителя – 800 (восемьсот)рублей, расходы на оплату госпошлины за подачу искового заявления – 200 (Двести) рублей.

Убедительно прошу Вас до разрешения настоявшего дела в суде воздержаться от обозначенных выше высказываний в отношении меня.

В конце письма стоит дата и инициалы отправителя Подписи от руки нет. Напечатанное на компьютере.

Имеет ли это письмо юридическую силу. Если я обращусь в суд с исковым заявлением на отправителя. И если да то могу ли я расценивать следующее письмо как шантаж и вымогательство денег.

В ходе рассмотрения в рамках гражданского дела наследственного дела ответчик в суде первой и апелляционной инстанции, не имея доказательств по делу, намеренно и постоянно, многократно распространяла сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца,. не соответствующие действительности, как в своих устных пояснениях (отражено в протоколах судебных заседаний) и письменных пояснениях (возражениях, встречном иске). Данные сведения кроме состава судов двух инстанций стали известны также третьим лицам. Поскольку данные сведения не относились к юридически значимым обстоятельствам, требующим доказывания, по спору о наследовании и не имели значения для правильного рассмотрения и разрешения дела, они не были исследованы судом в рамках этого дела и не отражены в судебном решении.

Подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

Будет ли являться дача устных и письменных пояснений суду в рамках другого дела распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго дня! Могу ли я подать в суд на общественого деятеля в суд по статьям:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь,

достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или

опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации

морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ) касаемо памяти моих дедов погибших в ВОВ. и каковы шансы, Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение