В иске истец просто указывает, что задолженность по договору поставки составляет 185 000 руб (сам договор на 2 000 000).

• г. Сочи

Истец подал исковое заявление о взыскании с нас задолженности по договору поставки. Право требование перешло к истцу на основании договора уступки права требования. В иске истец просто указывает, что задолженность по договору поставки составляет 185 000 руб (сам договор на 2 000 000). В качестве док-в истец приложил к иску только договор поставки и договор уступки права требования, в кот. просто сказанно, что все права по договору поставки переходят к Истцу. Никаких док-в подтверждающих нашу задолженность по договору истец не предоставил (нет ни акта сверки расчетов ни счетов-фактур). Просто 2 договора без док-в задолженности. И все же суд возбудил производство по делу. Если мы не будем признавать за собой задолженность вправе ли суд без предоставления истцом док-в нашей задолженности удволетворить иск?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такое решение будет незаконным. Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В соответствии с этим положением, истец должен обосновать и документально подтвердить размер задолженности ответчика, т. е представить расчет. С Вашей стороны, просто отрицать задолженность будет неосновательно. Вы также должны будете подтвердить документально отсутствие задолженности (платежные поручения и т.п.). Если Вы погасили задолженность первоначальному кредитору до заключения им уступки права требования, то Вы можете заявить встречный иск о признании этого договора недействительным, т.к. согласно ст. 382 ГК РФ кредитор должен обладать тем правом, которое он передает, на момент уступки.

Кроме того, Вы должны быть уведомлены о переходе к новому кредитору прав требования. Если Вы не уведомлены, то новый кредитор не вправе взыскивать неустойку за просрочку уплаты задолженности, а также Вы можете выдвигать те возражения, которые имели к первоначальному кредитору по договору поставки (в части поставки товара, штрафных санкций и т.д. - по условиям договора).

С уважением,