• г. Ставрополь
Вопрос №12267681

Сотрудник полиции написал рапорт на увольнение, где указал, то не отказывается от ВВК. Ему сказали, что бы он сдал удостоверение и жетон и ему дадут направление на ВВК. Правы ли они? И надо ли ему писать рапорт на прохождение ВВК. И какой закон и статья об этом говорит.

Похожие вопросы

Я сотрудник полиции написал рапорт на пенсию по выслуге лет с прохождением ввк,

Я сотрудник полиции написал рапорт на пенсию по выслуге лет с прохождением ввк, прошло полтора месяца ввк я прошел и решил согласно пункта 3 статьи 84 закона о службе в овд №342 не выходить на службу но согласно этой статьи и ст.89 части 7 я должен сдать удостоверение и жетон в кадры, в кадрах отказываются принимать удостоверения и говорят что я должен выходить на службу до того пока они не получат заключение ввк, так как я в рапорте написал с прохождением ввк. Правы ли они и что мне делать если кадры не правы.

Юрист г. Покровка
03.10.2015, 04:58

вы же написали рапорт об увольнении, ВВК, это для общей информации, инвалидности то нет у вас, кто то в кадрах умничает, я тоже писал рапотр на пенсию, и ввк было, правда меня долго увольняли, у меня еще страховки были, да и должность -зам нач овд нач следствия, может поэтому, ждите уволят, вы напишите рапорт в управление УВД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал прохождение ввк,

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал прохождение ввк, по какой статье уводят если в заключении ввк будет выявлена категория годности в.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2019, 23:14

Комиссия может провести освидетельствование, установить категорию согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Это вы в полной компетенции. Имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2019, 23:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, если вас признают ограниченно годным, то вы сможете уволиться по этому основанию.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2019, 23:15

По ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ уволят. Ввиду состоянию здоровья, если есть такое заключение ВВК. по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
28.03.2019, 23:17

Согласно ст. 51 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" основанием для увольнения является в том числе [quote]по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву[/quote].

Если у вас офицерское звание, то вы можете продолжать служить даже с категорией В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.03.2019, 23:31

Здравствуйте!

Заключение ВВК по ограниченной годности или негодности для службы является основанием для увольнения, в том числе самостоятельного характера по собственному желанию, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). При негодности идет процесс увольнения по указанному основанию. Если имеется ограниченная годность (категория В), то военнослужащий сам решает проходить ему службу дальше на определенной должности или уволиться, ст 51 ФЗ-53

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2019, 18:37

[i]Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным п.п. «д» «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» п. 1 и п.п. «в», «д», «е.1» и «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона).

[b]Таким образом, в том случае, если ВВК по результатам освидетельствования признает Вас ограниченно годным к военной службе (категория годности "В"), то Вы вправе самостоятельной выбрать основание для увольнения с военной службы либо по окончанию контракта, либо по состоянию здоровья.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот в чем? Может ли отдел кадров сознательно затягивать выдачу направления...

Пожалуйста я действующий сотрудник органов принудительного исполнения. 28 февраля написал рапорт на увольнение и направил почтой в адрес управления в рапорте прописал, что перед увольнением прошу выдать направление на освидетельствование ввк. Вопрос вот в чем? Может ли отдел кадров сознательно затягивать выдачу направления на ввк или они обязаны уволить по истечении месяца после написания рапорта? Является ли эта запись основанием для не увольнения меня в установленные сроки? Как мне поступить? Увольнение нужно в срок.

Юрист г. Ставрополь
16.03.2022, 11:31

Причина вашего увольнения? Предельный срок срок службы, окончание контракта или ещё что? И ваш возраст.

Вам помог ответ?ДаНет

Я обязан сдавать удостоверение и жетон и когда?

У меня выслуга 21 год, я написал рапорт на пенсию, прошел ВВК, заключение у меня на руках. Меня вызвали в отдел кадров и сказали, чтобы я сдал удостоверение и жетон, но приказа об увольнении еще нет. Я обязан сдавать удостоверение и жетон и когда?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 13:36

Добрый день! без приказа ничего отдавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как добиться ВК по окончанию контакта военной службы?

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
02.05.2020, 19:08

[i]СМ. Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

Пунктом 28 названного Порядка определено, что работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

[b]направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);[/b]

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

[b]До направления документов на увольнение Вас с военной службы командир части при наличии Вашего желания обязан направить Вас на ВВК, в связи с чем, Вы можете обжаловать отказ командиру части или в военной прокуратуре гарнизона[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

По слажившимся обстоятельствам могу я отказатся от прохождения ВВК?

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта в рапорте указал что буду проходить ВВК. По слажившимся обстоятельствам могу я отказатся от прохождения ВВК?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.12.2021, 14:19

Добрый день! Прохождение ВВК это право военнослужащих, подлежащих увольнению, соответственно Вы имеете право отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по инициативе начал

Написал рапорт на увольнение по инициативе сотрудника, удостоверение жетон я сдал, начали утверждать, что по закону должен отработать месяц, но по п. 4 ст. 84 ФЗ 342, которая ссылается на статья 89 часть 7 того же закона, но никакого желание отрабатывать этот месяц нету, так как зная, что начальник будет злорадствовать, что делать? Заранее спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.10.2013, 18:00

Марат, здравствуйте! Вы,действительно, должны предупредить об увольнении за один месяц. Поэтому рано Вы сдали жетон и удостоверение.. Ничего не сделаешь, придется служить еще месяц.. Может, есть возможность выйти на больничный, пойти в отпуск... Это время также входит в указанный месяц..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Адвокат г. Москва
28.04.2022, 08:20

Подайте рапорт о направлении на ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
28.04.2022, 08:35

Напишите рапорт в ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок увольнении сотрудника мвд с прохождением ввк

Подала рапорт на увольнение по выслуге лет (20 лет) с прохождением ввк (в случае подтверждения "ограничено годен" хочу изменить статью увольнения) . Выдали направление на освидетельствование. В связи с тем, что не успеваю в 30 дневный срок, с даты написания рапорта, пройти ввк, сотрудники кадрового обеспечения предлагают отозвать рапорт и написать новый. Правомерны ли данные требования?

Юрист г. Рязань
03.11.2017, 19:53

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, указанные требования заведомо не являются правомерными

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения,

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения, я так понимаю отсчёт будет идти от даты написания?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2017, 11:29

Не так - с даты получения рапорта службой.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

[quote] Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта,[u] подав [/u]в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение