Как правильно действовать, получив уведомление о состоявшемся уступке прав требования по кредитному договору сбербанка?

• г. Москва

Мне пришло уведомление о состоявшийся уступке прав требования по кредитному договору сбербанка. Коллекторы предлагают выплачивать в месяц определенную сумму или они подадут в суд (работа у меня не постоянная, офиц. Не трудоустроен выплачивать я не отказываюсь но не такими большими суммами). вопрос такой: как МНЕ лучше поступить в данной ситуации? Согласится с их предложением или дождаться пока они направят в суд и какой приговор может вынести суд?

(в банке последняя платежка была 2 года назад)

Ответы на вопрос (3):

Как именно поступать - решайте только вы. если не хотите доводить дело до суда, который удовлетворит скорей всего их требования частично, то пусть вам предъявят документы о переуступке.

Не надо коллекторам ничего выплачивать. Пусть обращаются в суд. Суд вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств и будете выплачивать долг ФССП. Срок исковой давности по таким делам 3 года. Вам осталось еще год потерпеть. А если внесете хоть один платеж, то срок прервется и начнет исчисляться заново.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!