Как правильно действовать, получив уведомление о состоявшемся уступке прав требования по кредитному договору сбербанка?

• г. Москва

Мне пришло уведомление о состоявшийся уступке прав требования по кредитному договору сбербанка. Коллекторы предлагают выплачивать в месяц определенную сумму или они подадут в суд (работа у меня не постоянная, офиц. Не трудоустроен выплачивать я не отказываюсь но не такими большими суммами). вопрос такой: как МНЕ лучше поступить в данной ситуации? Согласится с их предложением или дождаться пока они направят в суд и какой приговор может вынести суд?

(в банке последняя платежка была 2 года назад)

Ответы на вопрос (3):

Как именно поступать - решайте только вы. если не хотите доводить дело до суда, который удовлетворит скорей всего их требования частично, то пусть вам предъявят документы о переуступке.

Спросить
Пожаловаться

Не надо коллекторам ничего выплачивать. Пусть обращаются в суд. Суд вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств и будете выплачивать долг ФССП. Срок исковой давности по таким делам 3 года. Вам осталось еще год потерпеть. А если внесете хоть один платеж, то срок прервется и начнет исчисляться заново.

Спросить
Пожаловаться

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 г был суд с банком по кредиту, в пользу банка.. банк в службу судебных приставов судебное решение не передал, на днях пришло письмо из другого банка - Уведомление о состоявшейся уступке права требования от 15.07.2016 г. может ли банк передать долг после решения суда другому банку на основании договора уступки прав?

У меня просрочка в Сбербанке 3 месяца, и в Почтабанке 1 месяц, я пока не работаю, потеряла работу, что лучше: реструктуризация, гасить малыми суммами или дождаться суда?

Я был поручителем по кредитному договору с 2008 года, заёмщик выплатил кредит не вовремя, банк подал в суд со всеми вытекающими последствиями. В 2014 приставы мне сказали что всё выплачено, а в 2017 году мне пришло уведомление от коллекторского агенства о состоявшейся уступке требовании. Что в такой ситуации можно сделать?

Банк уступил права требования по кредитному договору умершего человека. В отделение банка прелоставлялась нотариально заверенная копия свидетельства о смерти. Однако получено уведомление от коллекторского агенства о состоявшейся уступке прав требования. В права наследования по прошествию 1.5 лет никто не вступал. Как поступить?

У меня кредит в банке хоум кредит, я исправно платила сумму ежемесячного платежа, но сейчас я потеряла работу и не могу выплачивать пока, уже 2 срок платежа подошел в размере 20000, банк предлагает только перекредитоваться, чего я очень нехочу. По звонкам на телефон мне стали говорить что документы готовят куда то отдать, я просила отсрочку месяц или два. но мне сказали нет. продать мне не чего, как они мне предлагают и перезаняться тоже ни ктоне дает, что делать как поступить в такой ситуации? Через какое время они подадут на меня в суд?

Пришло заказное письмо от компании ООО «АКТИВБИЗНЕСКОНСАЛТ» Как я понимаю это коллекторы. Банк продал им долг. В письме есть копия заявления о замене стороны по делу в порядке правопреемства, уведомление о состоявшейся уступке прав (требований) и требование о погашении задолженности в течении 5 дней. А так же ещё Реестр передаваемых прав и Договор уступки прав требования (цессия).

Сумма долга 49 тыс. Кредит был взят в 2019 году. У меня с работы отдавали 50% приставам по этому делу, сейчас узнается что долг продан и сумма та же.

Мне прислали два письма договор уступки прав и уведомление о состоявшейся уступке права требования. И просят оплатить долг банком как мне поступить. И как мне поступить если у нас в астрахани нет не банка не филиала данного банка который требует оплатить задолжность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перечень документов которые должен предоставить должнику коллектор при состоявшейся уступке прав требования по кредитному договору?

Спасибо!

У меня такой вопрос. Хотим предложить уступку права требования (в виде долга другой организации) как отступное кредитору. Долг, который предполагаем предложить в уступку, скажем так, находится в стадии рассмотрения в арб. суде. Как правильнее сделать: заключить договор уступки сейчас или дождаться решения суда (исполнительного листа может быть). Правомерно ли сейчас заключать договор об уступке права требования? Надеюсь на быстрый ответ...

Есть кредит. Мне пришло уведомление об уступке права требования кредита коллекторам. В уведомлении прописана сумма долга. Имеют ли право коллекторы начислять проценты, штрафы, на данную сумму. Или же это окончательная сумма долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение