Правомерность суммы и выплаты алиментов при подаче искового заявления

• г. Новороссийск

При подаче искового заявления на выплату алиментов мне была установлена твёрдая денежная сумма 2000 рублей до совершеннолетия ребёнка (При МРОТ 1100 р). В решении суда сказано о выплате твёрдой денежной суммы 2000 рублей до совершеннолетия. В исполнительном листе указана та же история. Никакой привязки к определённому количеству МРОТ указано нигде не было. О том что согласно 117 ст, ч 1 СК РФ эта сумма должна индексироваться нигде сказано не было. За последние 3 года МРОТ увеличивался неоднократно, а сумма моих доходов увеличивалась не очень существенно. На данный момент при зарплате 12000 рублей - подоходный 13%, сумма получаемого мной дохода составляет 10440, а алименты составляют 7872 рубля. А сумма задолженности составила за всё это время 180 000 р. Правомерна ли эта сумма и такие алименты?

Ответы на вопрос (1):

То, что судом в решении не было указано о привязке размера алиментов взыскиваемых в твердой денежной сумме к МРОТ не означает что они не должны индексироваться.

В случае если Вы работаете официально советую Вам обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда и об установлении размера алиментов в долевом отношении к заработку. Но задолженность, скорее всего, все равно придется погашать.