Как доказать нежелательное отцовство бывшего мужа в суде - наличие записей телефонных разговоров, угроз, оскорблений и свидетелей

• г. Уфа

Как лишить бывшего мужа отцовства? Документов справок к сожалению нет, но есть записи телефонных разговоров где слышно что он пьян (причем часто), так же есть переписки с угрозами и с оскорблениями, и свидетели. Будет ли этого достаточно чтобы через суд запретить отцу видеться с ребенком? В браке он так же к ребенку особо интерес не проявлял. Во время беременности поднимал руку на меня. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оснований для лишения родительских прав в Вашем случае недостаточно. Можно ограничить в родительских правах, если будет установлено, что отец негативно влияет на ребенка, но для этого необходимо заключение психолога, органов опеки и попечительства.

Здравствуйте Лилия!

Чтобы лишить отца в родительских правах в судебном порядке-необходимо:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.