Возможно ли открытие филиала функциями представительства, фактически представительство

• г. Казань

Возможно ли открытие филиала функциями представительства, фактически представительство, чтобы не проводить регистрацию изменений (представителство на филиал) в Уставе с расширением функции представительство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ринат!

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Таким образом, не важно какое структурное подразделение (филиал или представительство) Вы откроете, Вам придется вносить и регистрировать изменения в уставные документы.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Компания "Инвест", государственная регистрация которого осуществлена в г. Москве, открыл представительство в г. Тула и филиал в г. Рязань. Какими функциями могут быть наделены данные обособленные подразделения? Кто может назначить руководителей представительства и филиала? Требуется ли совершить какие-либо юридические значимые действия в связи с открытием филиала и представительства?

Казахстанский частный благотворительный фонд хочет открыть представительство или филиал в городе Санкт-Петербург Какие документы и куда нужно подавать, как правтльно это сделать?

В уставе фонда четко прописано что фонд имеет право создавать представительства и филиалы в других иностранных государствах.

Можно ли сменить название фонда для представительства, филиала?

Имеется следующая проблема:

У нас в уставе в правах не пропиано, что мы имеем право создавать филиалы или представительства, но зато имеется другая запись, что мы утверждаем положение о филиалах и представительствах.

Дает ли это нам право создать свой филиал или представительство? И как должен создаваться филиал? Т.е. какие нюансы или сложности могут встретиться (что бы не наступать на грабли?). Филиал (представительство) должен быть только юридическим лицом. И т.д.

Просветите: чем отличаются друг от друга филиал и представительство. А также какие действия необходимо совершить и какие документы нужно оформить для отктытия филиала или представительства.

Заранее, благодарна.

Для получения лицензии на мед деятельность в другом городе, что зарегестрировать по месту оказания услуг: филиал, представительство или обособленное подразделение без признаков филиала или представительства? С уважением П.Атаманов.

У нас Представительство зарубежной компании. В собственности Представительства есть автомобиль. Может ли Представительство передать право собственности на этот автомобиль другому Представительству, чтобы это новое представительство могло взять этот автомобиль на баланс и поставить его на учет в ГИБДД?

Сергей Пенушкин.

Возникло несколько вопросов относительно обособленных структурных подразделений юр.лица. Буду признателен за помощь!

Ситуация следующая. Строителельная фирма, фактическое место нахождения которой город Москва, планирует по договорам строительного подряда и субподряда осуществлять на Севере (временно) строительство объектов. Ясно, что необходимо создавать обособленное структурное подразделение. В связи с этим два вопроса:

1. Насколько мне представляется, наиболее подходящим в плане обширности функций будет вариант с созданием филиала. Так ли это? Представительство, судя по данному в ГК РФ определению не способно заниматься строительством объектов, ибо функции состоят только в защите интересов и осуществлении представительства. Таким образом, остается только филиал. Верно?

2. Возникает вопрос о правовых основах деятельности филиалов и представительств. Меня интересует следующее. Утверждается ли для представительства Положение и внутренняя структура, как и в филиале или представительство не обладает вышеперечисленными особенностями?

3. Есть ли различия в процессе создания представительств и филиалов? То и другое равнотрудоемко или с некоторыми различиями?

Надеюсь, вопросы сформулированы достаточно четко и найдут ответ, подсказанный уважаемыми участниками.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с ситуациями.

1) Есть ООО "Рога и Копыта" в Лондоне. Они открыли Филиал в Москве. В Положении написано, что наименовании компании является: Филиал ООО "Рога и Копыта". В положении о филиале указано, что филиал является подразделением ООО "Рога и Копыта".

Принять нужно Директора филиала, с которым трудовой договор, между ООО "Рога и Копыта" (в лице Филипова) и Ивановым, в качестве работника (Директор филиала).

ВОПРОС: Как правильно оформить Директора филиала (приказ, запись в трудовую книжку (ООО "Рога и Копыта" или Филиал ООО "Рога и Копыта"), нужны ли другие документы: штатное расписание, табеля и т.д.). Что писать в шапке приказов (Филиал ООО или ООО).

2) И пожалуйста подскажите тоже самое, но по Представительству иностранной Компании (должность Глава Представительства). В Положении написано, что Представительство не является юр.лицом и не осуществляет сам. предпринимат. Дея-ти.

Очень нужны ответы.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ

С уважением, Юля.

Вопрос следующий. У организации есть региональное представительство в городе. Организация в январе 2021 г. вносит изменения в устав, регистрирует изменения в налоговой и параллельно создает филиал по тому же юридическому адресу. При этом все сотрудники представительства продолжают работать в представительстве, а филиал пока без людей. При переводе сотрудников из представительства в филиал должна ли головная организация присылать соответствующие уведомления о переводе за 2 мес.? Или она имеет право перевести сотрудников без согласия направив просто приказ? Если организация направляет приказ о переводе с сохранением условий (при этом функционал расширяется) "задним числом" какие действия должны быть у сотрудников в случае отказа подписывать дополнительное соглашение о переводе в филиал?

Я уже задавал подобный вопрос, но хотелось бы уточнить детали, ответьте пожалуйста.

В Москве есть холдинг, у холдинга стандартный устав, где прописано право открывать филиалы и представительства, т.е. возможность расширения.

Холдинг хочет открыть филиал в г. Новосибирске. Необходимы ли изменения

в уставе, в такой ситуации? Является ли необходимым вносить изменения в устав при этом, указывая место и адрес филиала, или же изменения в уставе не нужны?

С уважением, Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение