Возможно ли зарегистрироваться семьей в аварийном доме при наличии комнаты, приобретенной по материнскому капиталу, с учетом отсутствия оформленной доли на мужа, но с наличием соответствующего обязательства?

• г. Архангельск

Могу ли я зарегестрироваться с семьей в аварийном доме. Комната покупалась по мат капиталу. Собственник я двое моих не совершенно летних детей. Доля на мужа не оформленна но обязательство есть. Вопрос именно по мужу т.к он остро нуждается в прописке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На сегодняшний день действует Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (в ред. от 27.07.2010) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и данный закон НЕ содержит оговорок относительно аварийного жилья, то есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания в указанных жилых помещениях НЕ запрещена. Но на практике, как правило, в регистрации отказывают.

Если Вам откажут в регистрации, ссылаясь на постановлении муниципальной власти, то вы можете оспорить такое постановление в суде, поскольку этот муниципальный акт противоречит нормам федерального законодательства.

НО имейте ввиду, что отказать в регистрации могут, если для жителей данного аварийного дома предусмотрено переселение. Однако если для вашего дома переселение не запланировано, то скорее всего регистрации в нем можно добиться.

Все четверо являются собственниками. Пока обязательство о наделении долей мужа не выполнено, он является собственником квартиры на праве общей совместной собственности (доля, зарегистрированная на имя жены, является общей совместной с мужем). Регистрируйтесь, т.к. право собственности на жилое помещение в случае признания дома аварийным не утрачивается.