Возбуждено исполнительное производство в отношении меня без моего участия - возможность приостановки и повторного рассмотрения дела

• г. Москва

Только что узнал что возбуждено исполнительное производство в отношении меня по иску банка. Решение суда было 26 июня 2010 года, в законную силу вступило в сентябре. О судебном деле я не знал (не был извещен) и на суде не присутствовал. Можно ли приостановить производство и повторно рассмотреть дело?

Ответы на вопрос (4):

Приостановить исполнительное производство вы можете только но основании определения суда. Дело повторно не рассматривается, если есть всупившее в законную силу решение суда. У вас есть возвожность в этом случае в течение полугода после принятия последнего судебного акта по делу обратиться в Верховный суд РФ с надзорной жалобой на решение суда, а в последствии, если надзорная инстанция откажет вам в удовлетворении жалобы, вы вправе обратиться в Европейский с уд по правам человека (Страсбург, Франция).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела на предмет надлежащего извещения Вас о возбуждении дела в суде. Есть множество вариантов Ваших действий в зависимости от того, что какие доказательства имеются в судебном деле об извещении и направлении в Ваш адрес решения суда. Напишите соответствующую жалобу и попросите восстановить срок на обжалование, к жалобе приложите ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Илья, здравствуйте!

Если вы не были извещены, то данный факт является безусловным основанием для отмены решения суда (абз.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ).

Данные обстоятельства подтверждаются отсутствием вашей подписи на уведомлении либо заключением специалиста о том, что подпись не ваша, а также иными доказательствами (командировочные, билеты, штамп КПП в загран паспорте и т.д.).

Факт не извещения можно использовать для восстановления срока.

Заявление о восстановлении срока подается в суд, рассмотревший ваше дело (ст. 112 ГПК РФ).

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока подается заявление об отмене заочного решения либо кассационная жалоба (ст. 237 ГПК РФ).

В случае, если было вынесено заочное решение и вы его получили только от приставов, то есть вероятность того, что вы не пропустили срок для обжалования (см. ст. 244 ГПК РФ и ст. 237 ГПК РФ). В этом случае, необходимо доказательства, подтверждающие дату получения решения.

После сдачи заявления о восстановлении срока и заявления об отмене или кассационной жалобы, вам следует обратиться к приставу с заявлением ОБ ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий. К заявлению приложите заявление о восстановлении срока с отметкой суда о принятии.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку дело не рассмотрено в во второй инстанции, постольку вы НЕ ВПРАВЕ подавать надзорную жалобу.

Вам стоит посмотреть на форуме

Тему: Неправильное применение норм процессуального и материального права коллег при ответах на вопросы потенциальных клиентов

Спросить
Пожаловаться

26.09.2018 рассмотрев гражданское дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору определил взыскать с ответчика задолженность, судебный акт вступил в законную силу 07.11.2018 года, я как ответчик не была уведомлена судом что в отношении меня принято судебное решение, никаких документов из суда не получала, о существовании исполнительного листа узнала из Службы судебных приставов когда уже было возбуждено исполнительное производство а именно 29.01.2019 года, следовательно были пропущены сроки обжалования судебного решения. Могу ли я подать заявление в суд вынесший судебное решение о восстановлении срока обжалования судебного решения.

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Решение суда общей юрисдикции было принято 13.11.2015 г., я с аппеляцией не обращался, копию судебного решения не получал, поэтому не знаю, когда оно вступило в законную силу, но, предполагаю, что через 10 дней, то есть в ноябре 2015 года. Истец получил исполнительный лист лишь 21 июня 2019 года, в январе 2020 года было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы сообщают, что в исполнительном листе есть номер дела от 2015 года, но дата вступления решения суда ы законную силу стоит 21.06.2019 г. Может ли такое произойти и законно ли это? Чья эта ошибка и как мне её исправить, поскольку я хочу прекратить незаконнос нарушением сроков подачи исполнительных листов возбуждённое исполнительное производство?

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

17 июня суд прислал мне определение о прекращении производства по моему иску

17 июня я направила частную жалобу на данное определение

7 июля ответчик банк отправил возражение

13 июля суд отправил его мне с датой от 12.07.

19 июля отправил дело в суд второй инстанции

19 июля другой суд принял в первом предварительном заседании без извещения меня о принятии дела у производству и назначении слушания дела решение отказать.

Иски от феврвля в Ельню от 8.02 и в Мещанский от 18.02. на момент подачи были одинаковые.

Перед слушанием дела в Ельне от 15 июня я его уточнила другие основаниями дела. Иной иск по иным основаниям

Суд второй инстанции утверждает, что получил дело от 21 июля, когда решение другого суда не вступило до 20 авг в силу.

Однако при указании в обжалуемом определении об прекращении производства по делу в связи с рассмотрением дела в Мещанском суде суд второй инстанции Смоленский областной суд ещё месяц знал о том, что дело рассматривается в другом суде в Мещанском и не принял мер к запросу о наличии дел в Мещанском и рассмотрении иска и жалобы, поданных согласно жалобе ранее Мещанского суда?

Несёт ли ответственность суд второй инстанции при этом, так как от 8 сентября вынес заведомо неправосудное решение с обоснованием, что от 20 авг решение якобы по аналогичному иску вступило в силу, тогда как месяц до этого решения уже рассматривал данное дело?

Судебный приказ был издан 24.07.2015 года. С 13.11.2015 по 15.02.2017 было исполнительное производство, которое было закрыто 15.02.2017 по статья 46 часть 1 п.3. Ни о суде, ни о исполнительном производстве я не был извещен, узнал только в 2018 году на сайте ФССП.

18.01.2020 возбуждено вновь исполнительное производство. Законно ли это, ведь после судебного приказа прошло больше трех лет?

Решение суда вступило в силу, заведено исполнительное производство. Как приостлновить дело? Основание: дополнительная проверка материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать кассационную жалобу, если судебному гражданскому делу не был присвоен «уникальный идентификатор дела»?

Как узнать — был ли присвоен гражданскому делу «уникальный идентификатор дела»?

30 ноября 2017 года судом первой инстанции было вынесено решение по гражданскому делу.

13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции.

23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.

13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ.

Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов.

В пункте 12.5 указано (выдержка):

12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019))

Для подачи кассационной жалобы была получена заверенная копия решения суда первой инстанции и копия апелляционного определения.

В чем проблема:

В полученных заверенных копии решения суда первой инстанции и копии апелляционного определения «уникальный идентификатор дела» – указан не был.

Работники суда, выдавшего данную копию утверждают, что моему делу не был присвоен Уникальный идентификатор дела.

Как мне объяснили в суде, где Я получил данную копию:

«Решение судом первой инстанции по моему делу было вынесено в ноябре 2017 года.

Уникальный идентификатор дела был введён Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 4 марта 2019 г. № 42 “О внесении изменений в приказ Судебного департамента от 29.04.2003 N 36 и инструкцию, утвержденную этим приказом”.

Поскольку решение по данному делу было вынесено в 2017 году, а уникальные идентификаторы дела были введены только в 2019 году — делу не был присвоен уникальный идентификатор дела ».

Теперь не знаю как поступить.

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

К кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд нужно приложить данные копии решения суда и апелляционного определения.

Верховный суд РФ может посчитать данные копии «не заверенными должным бразом» из-за того, что там не был указан уникальный идентификатор дела.

И вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Что делать – Я не знаю.

Самое плохое, если «уникальный идентификатор дела» не был присвоен делу изначально.

Прошу подсказать:

Уникальный идентификатор дела присваивается всем делам без исключения?

Делам, сданным в архив присваивается уникальный идентификатор?

Решение по моему делу было вынесено 30 ноября 2017 года.

В июне 2019 года дело было сдано в архив.

Что делать, если делу уникальный идентификатор делу не был присвоен изначально?

Вынесено решение обжалование действий пристава, в решение суда указано возобновить исполнительное производство, в судебном заседании исполнительное производство было приостановленно соответственно пристав вынес постановление, что исполнительное производство приостановлено до вступления решения в законную силу, в законную силу данное решение не вступило, будет обжалование в аппелляционной инстанции. Законно ли вынесено решение о возобновлении исполнительного производства вынесенного судьей., до вступления в законную силу данного решения.

Сейчас стороны хотят договориться на уровне мирового соглашения, но суд не принимает его, потому что решение давно вступило в законную силу, а исполнительное производство не было возбуждено судебным приставом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение