Возбуждено исполнительное производство в отношении меня без моего участия - возможность приостановки и повторного рассмотрения дела

• г. Москва

Только что узнал что возбуждено исполнительное производство в отношении меня по иску банка. Решение суда было 26 июня 2010 года, в законную силу вступило в сентябре. О судебном деле я не знал (не был извещен) и на суде не присутствовал. Можно ли приостановить производство и повторно рассмотреть дело?

Ответы на вопрос (4):

Приостановить исполнительное производство вы можете только но основании определения суда. Дело повторно не рассматривается, если есть всупившее в законную силу решение суда. У вас есть возвожность в этом случае в течение полугода после принятия последнего судебного акта по делу обратиться в Верховный суд РФ с надзорной жалобой на решение суда, а в последствии, если надзорная инстанция откажет вам в удовлетворении жалобы, вы вправе обратиться в Европейский с уд по правам человека (Страсбург, Франция).

Вам необходимо обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела на предмет надлежащего извещения Вас о возбуждении дела в суде. Есть множество вариантов Ваших действий в зависимости от того, что какие доказательства имеются в судебном деле об извещении и направлении в Ваш адрес решения суда. Напишите соответствующую жалобу и попросите восстановить срок на обжалование, к жалобе приложите ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Илья, здравствуйте!

Если вы не были извещены, то данный факт является безусловным основанием для отмены решения суда (абз.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ).

Данные обстоятельства подтверждаются отсутствием вашей подписи на уведомлении либо заключением специалиста о том, что подпись не ваша, а также иными доказательствами (командировочные, билеты, штамп КПП в загран паспорте и т.д.).

Факт не извещения можно использовать для восстановления срока.

Заявление о восстановлении срока подается в суд, рассмотревший ваше дело (ст. 112 ГПК РФ).

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока подается заявление об отмене заочного решения либо кассационная жалоба (ст. 237 ГПК РФ).

В случае, если было вынесено заочное решение и вы его получили только от приставов, то есть вероятность того, что вы не пропустили срок для обжалования (см. ст. 244 ГПК РФ и ст. 237 ГПК РФ). В этом случае, необходимо доказательства, подтверждающие дату получения решения.

После сдачи заявления о восстановлении срока и заявления об отмене или кассационной жалобы, вам следует обратиться к приставу с заявлением ОБ ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий. К заявлению приложите заявление о восстановлении срока с отметкой суда о принятии.

Поскольку дело не рассмотрено в во второй инстанции, постольку вы НЕ ВПРАВЕ подавать надзорную жалобу.

Вам стоит посмотреть на форуме

Тему: Неправильное применение норм процессуального и материального права коллег при ответах на вопросы потенциальных клиентов