Как получить право на долю в унаследованной квартире, принадлежащей пенсионеру и не проживающему в ней, и возможность обращения в суд для приобретения этой доли

• г. Москва

После смерти матери мне досталась в наследство двухкомнатная квартира (в этой квартире зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних ребёнка), но так как мой брат оказался на момент открытия наследсвта пенсионером, то он воспользовался правом получения обязательной доли, он в квартире ни когда не проживал имеет своё жильё ,но не смотря на это все суды в которые я обращалась мне было отказано в иске об уменьшении этой доли я дошла до верховного суда ну и там конечно меня отфудболили. Теперь мой брат в квартиру не ходит, квартплату не оплачивает, суд о порядке пользования не проводит. Могу ли я обратиться в суд, что бы брат продал мне свою долю которая составляет 15 метров,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли брата на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Татьяна,

Ваш сособственник обязан исполнять все обязанности собственника, в том числе оплачивать свою долю коммунальных расходов. В суд Вы обратиться можете, но успех дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, их подтверждающих.

С уважением,

адвокат Е.А. Николаенко