Как получить право на долю в унаследованной квартире, принадлежащей пенсионеру и не проживающему в ней, и возможность обращения в суд для приобретения этой доли

• г. Москва

После смерти матери мне досталась в наследство двухкомнатная квартира (в этой квартире зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних ребёнка), но так как мой брат оказался на момент открытия наследсвта пенсионером, то он воспользовался правом получения обязательной доли, он в квартире ни когда не проживал имеет своё жильё ,но не смотря на это все суды в которые я обращалась мне было отказано в иске об уменьшении этой доли я дошла до верховного суда ну и там конечно меня отфудболили. Теперь мой брат в квартиру не ходит, квартплату не оплачивает, суд о порядке пользования не проводит. Могу ли я обратиться в суд, что бы брат продал мне свою долю которая составляет 15 метров,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли брата на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна,

Ваш сособственник обязан исполнять все обязанности собственника, в том числе оплачивать свою долю коммунальных расходов. В суд Вы обратиться можете, но успех дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, их подтверждающих.

С уважением,

адвокат Е.А. Николаенко

Спросить
Пожаловаться

По завещанию мне досталась квартира от матери, но так как моя сестра стала пенсионером на момент открытия наследства, то ей была выделена обязательная доля 1/3,в этой квартире она ни когда не проживала, имеет своё жильё дети её уже взрослые, в этой квартире зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних, разнополых детей, другого жилья у меня нет и не было. Сестра в жилье не нуждается, по нормальной рыночной цене продавать не хочет, квартира двушка хрущевка. С семьёй из четырёх человек в одной комнате жить не возможно, есть ли какой нибудь закон который может принудить её продать свою долю мне по рыночной цене, куда нужно обратиться... спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

У меня 2/3 доли в квартире на моей доле зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних, разнополых детей, квартира двушка хрущевка 44 м кв,а 1/3 доли получила как обязательную долю моя сестра, которая в квартире не проживает, не зарегистрирована, не оплачивает ком. услуги, она не ходит в квартиру закрыла свою комнату, можно ли как нибудь через суд заставить её продать мне долю, ведь проживать нам в одной комнате очень тяжело... спасибо.

Скажите, в МосГорСуде, находится моё гражданское дело по определению порядка пользования долей в квартире. После смерти матери. По завещанию мне досталась двушка хрущёвка. в качестве обязательной доли моя сестра пенсионерка получила долю =1/3,соответственно моя доля =2/3.сестра в квартире ни когда не проживала, имеет своё хорошее жильё .у меня двое разнополых детей. Зарегистрированных в этой квартире. Сестра подала иск в суд. об определении порядка пользования долей и суд удволитворил её иск. я подала кас. жалобу в мосгорсуд, назначено слушание на ноябрь. Я в суде просила судью. Что бы он исседовал все обстоятельства дела, а именно. То что у моей сестры имеется жильё ,что квартплату она не оплачивает, но судья проигнарировал это. Могу ли просить суд. чтобы отправили дело на новое доследование. Если да.то как это сделать?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

От моего покойного мужа досталась квартира. На момент смерти, мы были в браке, 11 лет. От брака имеется у нас двое несовершеннолетних детей 15 лет и 5 лет. В наследство также вступила мать покойного. Мой супруг участвовал в приватизации квартиры своих бабушки и дедушки, которые уже умерли (родителей его матери). После его смерти я и мои дети залезли в долю этой квартиры. То есть получается, что свекровь имеет долю в нашей квартире, а я и дети в её. Теперь вопрос.: хотим продать свою квартиру, отказываться от доли в квартире свекровь не намерена. Как нам сделать с ней обмен долями? Или вообще как её мне продать (квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стояла на городской очереди на улучшение жилищных условий вместе с сыном, братьями и племянниками, все мы прописаны в одной квартире, квартира была в соц найме, брат оформил субсидию на улучшение жилищных условий по программе молодёжи доступное жильё и с добавлением собственных средств купил квартиру на себя и дочь, потом мы все в том же составе который и был, я, братья мой ребёнок и племянники приватизировали нашу квартиру, потом другому брату так как у него семья многодетная дали квартиру, и он выписался из нашей квартиры, а доли которые у него были, он продал брату, мне тоже предлагал, но я оnказалась, теперь меня сняли с учёта на улучшения жилищных условий, говорят что теперь так как многодетная семья выехала нам хватает метров, но ведь брат продал свою долю в квартире брату, а у меня так и ни чего и не изменилось метров не прибавилось, т к у нас квартира приватизирована, и эти доли выкупил брат, а у меня не хватает метров, могут ли у брата который сейчас проживает со мной в квартире и является сособственникам, отобрать через суд, ту квартиру которая была куплена на субсидию, или отсудить здесь доли котоые были куплены, или те доли которые он получил при приватизации,, ведь я осталась только с теми долями которые мне достались при приватизации, и меня сняли с учёта?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

1/3 квартиры досталась от отца по завещанию. Но еще двое детей от первого брака-пенсионеров претендуют на обязательную долю наследства.. В квартире прописана и проживаю я с несовершеннолетним ребенком, две оставшиеся доли наши. Претендующие имеют свое жилье, здесь никогда не появлялись. Имеет ли смысл оспаривать их долю в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение