Возможно ли вступить в наследство после смерти матери, если дом сгорел, и каковы будут затраты?

• г. Самара

Умерла мать, в наследство не вступили, дом сгорел. Прошло три года. Можно ли всиупить в наследство сейчас? И дорого ли это будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая, Елена

Если вы заявление о вступление в наследство не подавали то только в судебном порядке при наличии уважительной причины

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Если есть другое имущество например земля под домом, то можно вступить в наследство через суд, для этого надо установить факт фактического принятия наследства.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

К указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

В Вашей ситуации надо искать толкового адвоката, есть вещи которые могут разъяснены только при личной встрече а не на сайте.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У моей свекрови умерла мать три года назад. Она в наследство до сих пор не вступила, т.к. нет денег на оформление документов. Может ли она после просрочки срока сейчас вступить в наследство и сколько это будет стоить? И может ли ее сын вступить в наследство?

У нас умерла мама, три года назад, но до сих пор ни кто не вступил в права наследство на дом. Дом родители строили сами. Дети все живут в отчем доме. Какие нужны документы, чтоб оформить дом на папу. И очень это будет дорого стоить.

У меня такой вопрос. Мой муж умер и я во время не вступила в наследство на дом, сейчас прошло три года спустя смерти мужа. А его родная дочь и мать вступили вовремя. Могу ли сейчас вступить, и как? Но они мне документов не дают.

Моя мать проживала в деревне, имела там дом и земельный участок. Три года назад она умерла, в наследство никто не вступил. Этой зимой дом вместе со всеми документами матери сгорел. Сейчас я хочу оформить в наследство на себя этот участок (родственники не против). Как мне это сделать, с чего начать?

В наследство достался дом с участком. В наследство вступали через суд, вступили через три года со дня смерти собственника. После вступления в наследство дом сгорел и был снят с учёта. В доме долгое время никто не проживал, газ и электричество были отрезаны ещё в 2009 году. Стоит ли нам сейчас оплачивать долги за газ, электричество и землю?

Умерла хозяйка дома, в наследство никто не вступил. Прошло 3 года, кто и как может сейчас вступить в наследство? Мы хотим найти наследников что бы выкупить у них дом.

Квартира приватизирована на мать, отец и сын просто прописны в квартире. Мать умерла, в октябре 2016 г. будет 3 года, в наследство не вступили ни отец, ни сын. Можно ли вступить в наследство сейчас, как это сделать и что с квартирой будет (кому принадлежать) если не вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Если бабушка умерла, а потом и мама, но мама в наследство не вступила. Квартира приватезирована на меня маму брата и сестру. После смерти мамы прошло три года я не вступил в наследство. Как мне сейчас вступить в наследство если я там теперь не прописан и прошло уже более трех лет.

После смерти отца, мать не вступила в наследство (кооперативная квартира). Прошло 15 лет, умерла и мать. Мне вступать в наследство матери или можно вступить в наследство отца?

У меня такая ситуация, пробабушка умерла в 2009 году, дом по наследству перешел моей бабушке (мать моей матери) так как она законная вдова (пробабушкиного сына) по мимо этого у пробабушки есть еще сын (живой) он вступил в наследство в свою долю, сделал межевания, а вот моя бабушка в наследство не вступила, прошло уже более 10 лет, есть ли возможность вступить в наследство ей сейчас, или так как я правнучка умершего, могу я попробовать вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение