• г. Новосибирск
Вопрос №12268881

Я сотрудник полиции могу ли я отозвать свой рапорт на пенсию если издали приказ об увольнении в день написания моего рапорта в этот же день я по почте с уведомлением отправил отзыв рапорта на пенсию могут ли отменить приказ об увольнении какие перспективы оспорить увольнение в суде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
12.03.2017, 14:38

Рапорт об увольнении Вы можете отозвать до издания приказа об увольнении. Могут ли отменить приказ об увольнении? Для этого нужна минимум Ваша жалоба, с указанием нарушений закона, по которой будет проведена проверка и сделан вывод о незаконности приказа. Для обжалования приказа об увольнении в суде необходимы так же доказательства нарушения закона, при издании данного приказа. Чтобы знать перспективу, нужно знать обстоятельства увольнения и причину. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Написал рапорт от увольнении по собственному желанию, приказ об увольнении издали 3 мая,

Что делать, я сотрудник полиции! Написал рапорт от увольнении по собственному желанию, приказ об увольнении издали 3 мая, 2 мая по почте отправил отзыв рапорта об увольнении, но он дошёл только 5 мая.

Юрист г. Ставрополь
23.05.2022, 17:56

И что с того? Вы что в игрушки решили поиграть? Приказ подписан, увольняйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Скажите пожалуйста правомерно ли издан ли приказ об увольнении сотрудника полиции который написал рапорт на отпуск,

Скажите пожалуйста правомерно ли издан ли приказ об увольнении сотрудника полиции который написал рапорт на отпуск, с последующим увольнением, отпуск с 5 октября, 2 октября был написан рапорт на отзыв об увольнении, приказ об увольнении издан 28 октября в день написания первого рапорта?

Юрист г. Пермь
07.10.2020, 11:03

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того по каким основаниям его хотят уволить.

Вы не указываете это.

Если за нарушения, то не имеет значения когда он написал рапорт и о чем.

Т.к. это самостоятельное основание для увольнения.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 89

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2020, 11:05

Татьчна!

Приказ издается об увольнении со дня, указанного в рапорте.

Главное, что бы даты совпадали.

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)". В числе таких случаев, например, подача работником письменного заявления об увольнении по собственному желанию перед уходом в отпуск с тем, чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска (см. комментарий к ст. 80 ТК РФ). В соответствии с действующим законодательством по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия); при увольнении в связи с истечением срока трудового договора работнику может быть предоставлен отпуск, который полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. Во всех указанных случаях днем увольнения будет считаться не последний день работы, а последний день отпуска (см. комментарий к ст. 80; ст. 127 ТК РФ и комментарий к ней).

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-13/st-84-1-tk-rf

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2020, 11:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Татьяна, доброе утро!

[b]Нет, уволить Вас не имеют права по инициативе одной из сторон, то есть Работодателя! Вы имеете право вначале использовать право на отпуск, перед увольнением![/b]

В данном случае я бы за основу взял не специализированные положения законодательства о службе в органах внутренних дел, а положения Трудового кодекса РФ.

Частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что [b]по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.[/b]

В последний рабочий день, предшествующий началу отпуска сотрудник обязан сдать служебное удостоверение и иные дела по должности, а представитель нанимателя (кадровые подразделения) обязаны выдать трудовую книжку, копию приказа об увольнении и иные документы.

Этот вопрос также регулируется Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

[b]Частью 11 ст. 56 ФЗ О службе определено, что сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.[/b]

[i]Поэтому уволить Вас, не предоставив положенный отпуск, НЕ МОГУТ!

Рекомендую написать Жалобу Вашему непосредственному Руководителю и в случае, если ответ Вас не устроит - в Прокуратуру РФ!

Желаю Вам успехов в защите своих прав![/i][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.10.2020, 11:18

Перечень оснований для увольнения из полиции перечислен в статье 82 данного закона

Само по себе написание рапорта на предоставление отпуска с последующим увольнением не означает, что сотрудника полиции нельзя уволить по другим основаниям, к примеру по таким основаниям:

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

Вы же в своем вопросе не указываете по какому основанию был уволен сотрудник Если речь идет об отрицательном основании то могли уволить, даже при наличии рапорта на отпуск

А Трудовой Кодекс РФ в данной ситуации не применяется

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

22) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 3 ст. 82 см. Постановление КС РФ от 12.01.2018 N 2-П.

3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона);

4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;

5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

6) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

11) в связи с истечением срока, установленного частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона для возобновления службы в органах внутренних дел;

12) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 статьи 30 настоящего Федерального закона;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
07.10.2020, 11:20

Добрый день, Татьяна! ДА, правомерно, в силу ч.12 ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": [quote]Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.[/quote]

однако, т.к. сотрудник полиции сам написал заявление на увольнение, то он может быть уволен в силу ч. 2.2 ст.82 ФЗ-342: [quote]Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.10.2020, 12:19

Здравствуйте Татьяна

[b]Не законно издан приказ об увольнении т.к. до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении[/b] со службы в органах внутренних дел вы в письменной форме отозвали свой рапорт согласно ч.2 ст.84

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так же не законно вынесен приказ об увольнении если на замещаемую вами должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник, а за 2 дня не могли принять другого сотрудника, и срок при котором направляется уведомление составляет 7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.10.2020, 19:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

То, что Вы написали рапорт на отпуск с последующим увольнением, совершенно не означает, что Вас нельзя уволить по другому основанию, предусмотренному ст.82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Если по одному из отрицательных оснований, то можно уволить даже при наличии рапорта.

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

""1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

""1) по истечении срока действия срочного контракта;

""2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

""2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

""1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

""3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

""4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

""5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

""6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

""7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

""8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

""9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

""12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

""15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

""16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

""18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными "законами";

""21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

""22) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

""1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 3 ст. 82 см. Постановление КС РФ от 12.01.2018 N 2-П.

""3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона);

4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;

""5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

6) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

""7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

""9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

11) в связи с истечением срока, установленного частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона для возобновления службы в органах внутренних дел;

12) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 статьи 30 настоящего Федерального закона;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

""4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

""6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

""8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

""10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет

Обращение с рапортом через почту

2015 года через почту с уведомлением отправил рапорт об отзыве.

Я сотрудник МВД, написал 6.10.15 г. рапорт об увольнении на 12.10.2015 года, 7.10.2015 года через почту с уведомлением отправил рапорт об отзыве. 9.10.2015 года издали приказ об увольнении 12.10.15 года. Уволили. Могу ли через суд восстановиться.

Юрист г. Казань
08.01.2016, 20:47

А, просите, основания для увольнения? Уволились по собственному желанию, собственноручно писали рапорт. Да и сроки - месяц с момента издания приказа и (или) получения трудовой книжки - Вы пропустили

Вам помог ответ?ДаНет

Уволили. Могу ли через суд восстановиться.

Я сотрудник МВД, написал 6.10.15 г. рапорт об увольнении на 12.10.2015 года, 7.10.2015 года через почту с уведомлением отправил рапорт об отзыве. 9.10.2015 года издали приказ об увольнении 12.10.15 года. Уволили. Могу ли через суд восстановиться.

Юрист г. Новороссийск
08.01.2016, 20:34

Попробовать можно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград
₽ VIP

УВД Зеленограда Зеленоград.

День добрый!

Служу в УВД г. Зеленограда. 19.01.2010 г. написал рапорт на увольнение по собственному желанию (по принуждению).

28.01.2010 г. отправил рапорт об отзыве рапорта от 19.01.2010 г. ценным письмом с описью.

29.01.2010 г. отправил рапорт об отзыве рапорта от 19.01.2010 г. ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением. ТОГДА ЖЕ, В ПЯТНИЦУ, УЗНАЛ, ЧТО ПРИКАЗ О МОЁМ УВОЛЬНЕНИИ УЖЕ ПОДПИСАН (очень уж хочеться им меня уволить по причине личной неприязни, т.к. других поводов не нахожу).

По идее, оба отзыва придут к начальнику УВД в понедельник, а последний день моей работы - вторник, 2.02.2010 г.

Вопрос - КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ Я ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯТЬ, ЕСЛИ РУКОВОДСТВО УВД ОТКАЖЕТСЯ ОТОЗВАТЬ МОЙ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ ОТ 19.01.2010 Г.?

Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
31.01.2010, 12:37

Сергей, здравствуйте! На мой взгляд, Вам нужно обратиться к нач. УВД с просьбой отменить Приказ об увольнении. Если он откажется - то обращаться в суд с заявлением о признании Приказа об увольнении незаконным, так как, согласно ст. 80 ТК РФ, если сотрудник отозвал свое заявление (рапорт) об увольнении ДО истечения срока предупреждения об увольнении (будущий вторник), то он считается не подавшим заявление об увольнении. И увольнение не производится. Исключение - если в письменном виде на его место приглашен другой сотрудник (за УВД станется... подделают, что угодно).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
31.01.2010, 12:43

Ваше увольнение будет законным, поскольку ваш ваш второй рапорт об отзыве первого, не успеет догнать первый рапорт.

Короче, первый рапорт уже будет подписан, тогда как, о втором, они заявят-ничего не знали.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2010, 08:41

Сергей, скорее всего - восстанавливаться в судебном порядке. Считаю, что Вы своим правом на отзыв рапорта об увольнении по собственному желанию воспользовались 28.01, т.е. до Вашего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Я обязан выходить завтра на работу?

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Юрист г. Тула
05.05.2021, 16:38

Вы обязаны отработать последний рабочий день, если расчёта и увольнения не последуют, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения,

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения, я так понимаю отсчёт будет идти от даты написания?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2017, 11:29

Не так - с даты получения рапорта службой.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

[quote] Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта,[u] подав [/u]в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Я сотрудник полиции заставили написать рапорт на увольнение, поже решил отозвать его написал встречный на отзыв они могу уволить меня.

Я сотрудник полиции заставили написать рапорт на увольнение, поже решил отозвать его написал встречный на отзыв они могу уволить меня.

По первому рапорту.

Адвокат г. Абдулино
24.02.2015, 13:08

если две недели не прошло с момента подачи первого рапорта - вы вправе отозвать свое заявление (рапорт). если на ваше место уже не приглашен другой сотрудник

Вам помог ответ?ДаНет

Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт?

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 09:37

Можете написать.

Вам помог ответ?ДаНет

Письмо пришло как я понял позже где-то 15.10.15 года.

Я сотрудник МВД, написал 6.10.15 г. рапорт об увольнении на 12.10.2015 года в связи с правом на пенсию, 7.10.2015 года через почту с уведомлением отправил рапорт об отзыве. 9.10.2015 года издали приказ об увольнении - 12.10.15 года. Письмо пришло как я понял позже где-то 15.10.15 года. Уволили. Могу ли через суд восстановиться.

Юрист г. Казань
08.01.2016, 21:20

Уже задавали Вы вой вопрос, я спросил, какие основания. Вы ответили что-то про пенсию. А мой встречный вопрос оставили без ответа. Поэтому задаю его еще раз:Вы хотите восстановиться для того, чтобы доработать стаж, необходимый для назначения пенсии или для чего?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение