Возможность заказа проекта внутренней перепланировки всего дома без согласия второго собственника при разделе натуре - правомерность действий БТИ

• г. Ирбит

Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 доля жилого дома, собственником остальной части дома является мой брат. В связи с тем, что между нами сложились конфликтные отношения, я обратилась в суд с иском о разделе дома в натуре.

Расположение дома позволяет оборудовать выделяемую часть дополнительным входом.

Площади придомовой территории достаточно для оборудования отдельного двора.

Судья в своем определении требует представить техническое заключение специализированного органа по вопросу технической возможности произведения раздела жилого дома. Я обратилась в БТИ, с просьбой представить мне такое заключение.

Специалисты БТИ сказали, что для этого нужно сначала сделать проект перепланировки всего дома. Этот проект и будет являться техническим заключением, которое я могу представить суду. Других технических заключений они не дают.

Уважаемые юристы, прошу прояснить, правомерны ли действия БТИ, которые предлагают мне делать проект еще неразделенного на части дома. Со слов проектировщика БТИ,

в этом документе будут спроектированы все внутренние перегородки, расположение печей, в том числе, и в половине другого собственника.

Скажите, могу ли я заказывать проект внутренней перепланировки всего дома, если второй собственник не желает никаких переговоров о разделе дома.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Требования БТИ правомерны. Ваши расходы на проект перепланировки и получение заключения БТИ. при удовлетворении иска будут взысканы по вашей просьбе с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Т.к. Вы обратились в суд с требованием о разделе дома в натуре, Вам и предстоит доказать, что это возможно в действительности! В БТИ Вам верно подсказали, что необходимо сделать проект перепланировки всего дома, т.к. суд учитывает не только Ваши интересы, но и не должен нарушить законные права ответчика! Закажите проект внутренней перепланировки всего дома. На этом основании суд вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/3 доля квартиры в общем дворе, которая фактически является отдельно стоящим строением с отдельным двором, отдельным входом, отдельными коммуникациями и лицевыми счетами на оплату всех коммунальных нужд. На момент покупки строение продано как часть квартиры в связи с невозможностью правильно оформить землю, хотя ранее числилось домом со своей домовой книгой. Остальные части квартиры других собственников - отдельно стоящее здание с отдельным входом. Оба здания зарегистрированы под одним номером - квартира 16. Доли каждого четко определены в правах о собственности (указаны помещения, которые принадлежат каждому собственнику с учетом его долей).

Возникла необходимость раздела адресов с выделением отдельного адреса для моего дома (квартиры?). При обращении к юристу возник вопрос о необходимости нотариально заверенных подписей жильцов всего двора (это около 20 квартир) и отдельный технический паспорт?

Уважаемые юристы, прошу прояснить, нужно ли мне собирать подписи и следует ли за каким-либо документом (экспертным заключением, техническим паспортом...?) обращаться в БТИ. Можно ли затем перевести это строение из категории квартира в разряд дом (домовладение?).

Проблема следующая.

Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 дома, собственником второй доли является мой дядя. Отношения с другим собственником сложные, поэтому я решила обратиться с иском в суд о разделе дома в натуре. Планировка дома позволяет разделить дом на две изолированые части. Интересует вопрос по земельному участку, который также находится в долевой собственности по 1/2 на каждого. При положительном решении суда,

как делить землю? Достаточно ли будет решения суда о разделе дома, для того чтобы сделать межевание участков и оформить свой участок в кадастровой и регистрационной палате. Или нужно будет вновь подать исковое заявление в суд на раздел земельного участка? Также интересует вопрос по площади земельного участка. В результате раздела дома, подъездные дворы получаются разной площади. При межевании земельного участка (огорода), будет ли учитываться геодезистами разница площадей дворов?

Супруги, владельцы по 1/4 доли дома каждый (в общем 1/2 доли) подали заявление в суд на раздел дома в натуре. Есть еще трое дольщиков 1/4, 1/8 и 1/8 доли. Дом фактически разделен на две половины с отдельными входами, но у истцов большая площадь хоз. построек. Ответчики не идут на мировое соглашение, требуют снести часть хоз. построек и отдать им землю. Суд затребовал заключениеи БТИ о возможности раздела дома в натуре. Заключение истцами было представлено. Но на предварительном слушании судья сказала, что заключение БТИ не основание для раздела и истцам нужно представить заключение строительно-технической экспертизы по возможным вариантам раздела. Возникает вопрос, зачем суд требовал заключение БТИ и почему истцы должны представлять варианты раздела, если сноса хоз. построек требуют ответчики, а истцы требуют раздела по сложившемуся порядку пользования уже 20 лет? Прав ли судья?

Я пытаюсь узаконить перепланировку квартиры (снесла деревянный шкаф в прихожей). Уже после перепланировки заказала проект, по которому получила заключение СЭС. Пожарная часть в выдаче экспертного заключения отказала, т.к. по своему внутреннему распоряжению они это заключению больше не выдают.

Суд для узаконения перепланировки все равно просит представить пожарное заключение?

Правомерно ли требование суда, т.е. действительно ли требуется согласование проекта перепланировки квартиры в органах пожарного надзора? Если да, то в каком документе это требование прописано? Если нет, то как мне это доказать суду?

Какие документы и технические заключения нужно представить суду для подачи искового заявления на выдел доли собственности в натуре (выделении части жилого дома)?

Да я получаю в БТИ технический паспорт на все пристройки которые технические, но там стоит штампик, что они построены без разрешения я пошла в БТИ, а мне сказали, что нужно через суд, не смотря на то что они технические, поэтому не знаю куда дальше, хотя у меня есть тех. заключения все. все что на своей территории не мешает, не угрожает и построено правильно.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примет ли гражданский суд техническое заключение, написанное человеком с высшим техническим образованием?

Нужно техническое заключение специалиста для гражданского суда - о невозможности заржавления амбарного замка от соприкосновения с деревом.

Говорят, достаточно, чтобы это заключение было составлено любым человеком с высшим техническим образованием.

Так ли это?

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение