Возможность заказа проекта внутренней перепланировки всего дома без согласия второго собственника при разделе натуре - правомерность действий БТИ

• г. Ирбит

Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 доля жилого дома, собственником остальной части дома является мой брат. В связи с тем, что между нами сложились конфликтные отношения, я обратилась в суд с иском о разделе дома в натуре.

Расположение дома позволяет оборудовать выделяемую часть дополнительным входом.

Площади придомовой территории достаточно для оборудования отдельного двора.

Судья в своем определении требует представить техническое заключение специализированного органа по вопросу технической возможности произведения раздела жилого дома. Я обратилась в БТИ, с просьбой представить мне такое заключение.

Специалисты БТИ сказали, что для этого нужно сначала сделать проект перепланировки всего дома. Этот проект и будет являться техническим заключением, которое я могу представить суду. Других технических заключений они не дают.

Уважаемые юристы, прошу прояснить, правомерны ли действия БТИ, которые предлагают мне делать проект еще неразделенного на части дома. Со слов проектировщика БТИ,

в этом документе будут спроектированы все внутренние перегородки, расположение печей, в том числе, и в половине другого собственника.

Скажите, могу ли я заказывать проект внутренней перепланировки всего дома, если второй собственник не желает никаких переговоров о разделе дома.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Требования БТИ правомерны. Ваши расходы на проект перепланировки и получение заключения БТИ. при удовлетворении иска будут взысканы по вашей просьбе с ответчика.

Здравствуйте Галина!

Т.к. Вы обратились в суд с требованием о разделе дома в натуре, Вам и предстоит доказать, что это возможно в действительности! В БТИ Вам верно подсказали, что необходимо сделать проект перепланировки всего дома, т.к. суд учитывает не только Ваши интересы, но и не должен нарушить законные права ответчика! Закажите проект внутренней перепланировки всего дома. На этом основании суд вынесет решение.