Ответственность дочери за исполнительный лист - возможность взыскания долга на наследство, являющееся ее единственным жильем

• г. Тверь

Мать должна была банку по исполнительному листу 150000 рублей. Было открыто исполнительное производство, но пристав прекратил его в связи с невозможностью взыскания. Банк повторно подал исполнительный лист, но должница умирает и дочь принимает наследство. Скажите, пожалуйста, должна ли дочь отвечать за долг по исполнительному листу своими деньгами так как принятое наследство является единственным для нее жильем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да должна, раз приняла наследство. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! Наследник, принимающий наследство принимает и все долги наследодателя. Это общее требование наследственного права.