Владимир
Владимир г. Раменское 21.02.2011, 13:39

Плачу алименты по устному договору.

Плачу алименты по устному соглашению с бывшей женой. В последнее время перестала давать мне видеться с ребенком. Алименты выплачиваю постоянно через родителей так как с бывшей женой не общаюсь. Подскажите как отстоять права на возможность встречи с сыном. Может ли она подать в суд сказав, что не получает алименты. Разведены через суд в июне 2009 года.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.02.2011, 13:48

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Федорова Г.Г. адвокат Федорова Г.Г. 21.02.2011, 22:36

Обратитесь в суд с иском о порядке общения с ребенком. Необходим точный график на будни, выходные, каникулы. Берите обязательно расписки с нее лично, либо пересылайте ей по почте деньги (не передавайте через родителей, только если у них есть доверенность на получение алиментов от вас, тогда можно им передавать и брать с них расписки.) Для написания грамотного заявления советую вам обратиться к адвокату.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение