Вопрос относительно отказа от льгот по 345 ФЗ от 08.12.2010

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы и здесь http://www.pfrf.ru/userdata/zakonodatelstvo/19990717_178fz.doc прочитал 345 ФЗ от 08.12.2010, где прописано много чего, в том числе и порядок отказа от НСУ. Я бы хотел отказаться от 1.1) предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и 2) бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Т.е. от двух пунктов и получать за это дополнительно к ЕДВ 84 рб.+78 рб. В случае моего письменного отказа от упомянутых льгот, я вправе претендовать на 84 рб+78 рб? Или я неправильно истолковал 345 ФЗ?

Потому как пенсионый 84 рубля за путевки платить не желает (о чем и написано на упомянутом выше сайте).

Ответы на вопрос (1):

На самом деле сложно правильно истолковывать 345-ФЗ читая 178-ФЗ.

До 345-ФЗ, 178-ФЗ содержал два пункта НСУ

1. Лекарства и санаторий

2. Проезд

С 01.01.2011 345-ФЗ "разбил" 1 пункт на две части и сказал:

Статья 2

Гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", может подать заявление до 1 апреля 2011 года о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции настоящего Федерального закона), или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. Поданное заявление в соответствии с настоящей статьей действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

т.е. право на какие нибудь изменения имеют граждане, что нибудь изменявшие в пункте 1 и в связи с его разбивкой имеют право до 1 апреля что нибудь изменить. Речи о дороге, пункте 2, нет.

Но с прошлой недели, не понятно на основании чего, т.к. в 345-ФЗ никаких изменений нет, воспользоваться таким правом могут все кто являлся на 01.10.2010 года получателем ЕДВ. Право на отказ от дороги по прежнему возможно только с 01.01.2012 года.

Так что если на 01.10.2010 были получателем ЕДВ идите и подавайте два заявления. Одно отказ от санатория с 01.03.2011 и отказ от дороги с 01.01.2012.

Допустим в УПФ в N районе Санкт-Петербурга об этом не знают. Пишите два заявления и пусть по первому мотивированно отказывают. Дальше будете жаловаться. Если не напишите, потом не докажете, что обращались.