Вопрос относительно отказа от льгот по 345 ФЗ от 08.12.2010

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы и здесь http://www.pfrf.ru/userdata/zakonodatelstvo/19990717_178fz.doc прочитал 345 ФЗ от 08.12.2010, где прописано много чего, в том числе и порядок отказа от НСУ. Я бы хотел отказаться от 1.1) предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и 2) бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Т.е. от двух пунктов и получать за это дополнительно к ЕДВ 84 рб.+78 рб. В случае моего письменного отказа от упомянутых льгот, я вправе претендовать на 84 рб+78 рб? Или я неправильно истолковал 345 ФЗ?

Потому как пенсионый 84 рубля за путевки платить не желает (о чем и написано на упомянутом выше сайте).

Ответы на вопрос (1):

На самом деле сложно правильно истолковывать 345-ФЗ читая 178-ФЗ.

До 345-ФЗ, 178-ФЗ содержал два пункта НСУ

1. Лекарства и санаторий

2. Проезд

С 01.01.2011 345-ФЗ "разбил" 1 пункт на две части и сказал:

Статья 2

Гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", может подать заявление до 1 апреля 2011 года о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции настоящего Федерального закона), или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. Поданное заявление в соответствии с настоящей статьей действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

т.е. право на какие нибудь изменения имеют граждане, что нибудь изменявшие в пункте 1 и в связи с его разбивкой имеют право до 1 апреля что нибудь изменить. Речи о дороге, пункте 2, нет.

Но с прошлой недели, не понятно на основании чего, т.к. в 345-ФЗ никаких изменений нет, воспользоваться таким правом могут все кто являлся на 01.10.2010 года получателем ЕДВ. Право на отказ от дороги по прежнему возможно только с 01.01.2012 года.

Так что если на 01.10.2010 были получателем ЕДВ идите и подавайте два заявления. Одно отказ от санатория с 01.03.2011 и отказ от дороги с 01.01.2012.

Допустим в УПФ в N районе Санкт-Петербурга об этом не знают. Пишите два заявления и пусть по первому мотивированно отказывают. Дальше будете жаловаться. Если не напишите, потом не докажете, что обращались.

Спросить
Пожаловаться

Получил путёвку на санаторно-курортное лечение но от работодателя, являюсь ветераном боевых действий я не отказывался от нсу (набор социальных услуг)"Бесплатный проезд ветерана боевых действий на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно",Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования. Можно ли мне получить такой талон где или к кому обратиться? Может и нельзя так как путевка получена от работодателя, но нигде подробно не нашел, Спасибо!

Я имею право на льготы, как ветеран боевых действий (ДРА) :

- санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Путёвка в санаторий не предоставляется несколько лет.

По приобретённой путёвке за свой счёт, имею ли я право на бесплатный проезд на междугороднем жд. транспорте к месту лечения и обратно? И как получить проездные документы.

У меня мама инвалид 2-ой группы (была операция на позвоночник). Она имеет право на санаторно-курортное лечение, так как не отказывалась от государственной социальной услуги на санаторное лечение. Вопрос: имеет ли она право на бесплатный проезд на междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно, какие документы необходимо собрать и куда обратиться.

Я пенсионерка и инвалид 3 группы по слуху. (бессрочно). В ИПРА (индивидуальна программа реабилитации) которая выдается при присвоении инвалидности. В графе санаторно-курортное лечение (предоставляется в рамках оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) стоит крестик----не нуждается. На основании этого мне ФСС отказали в санатории хотя в ФСС была предоставлена так же справка от терапевта для получения путевки на санаторно-курортное лечение... мне как инвалиду начисляют социальную услугу по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда... в натуре не получаю... отказалась в пользу получения путевки... а выходит и путевка не положена и деньги не получаю. Правомерно ли, что филиал ФСС моего города отказал мне в санаторном лечении?

Я, как инвалид 2 группы (по зрению), имею право на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Весной 2016 года мне, как состоящей на учете по поводу перенесенного в 2010 году туберкулеза почек, была выдана путевка на санаторно-курортное лечение в ФГБУ санаторий “Глуховская” Минздрава России (Башкортостан). Путевку выдал ОГБУЗ “Томский фтизиопульмонологический медицинский центр”.

При обращении в Томское региональное отделение Фонда социального страхования, которое обязано заниматься предоставлением бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, мне было отказано на основании того, что “специальные талоны, именные направления на проезд к месту лечения не выдаются гражданам при предоставлении ими направлений, выданных лечебно-профилактическими учреждениями или иными организациями”.

Узнала из общения с людьми, проходившими лечение вместе со мной в указанном санатории, что в других регионах России инвалиды получают эту льготу, но после длительной борьбы за это право.

Прошу подсказать, как мне действовать.

С уважением, Нина Александровна.

Скажите сколько суток я могу находиться в месте где проходил санаторно курортное лечение после окончания срока путевки чтобы мне оплатили проезд к месту лечения и обратно.

Я жена действующего военнослужащего, как получить компенсацию на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения покупала путевку санаторий с лечением самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 гр., взяла путевку на санаторно-курортное лечение за наличный расчет. Могу ли я компенсировать оплату за проезд к месту лечения и обратно? И где это можно сделать?

Я являюсь инвалидом 2 группы и имею право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Я наблюдаюсь и лечусь в Москве, на Каширке (онкозаболевание), живу в Тамбове, каждые 2-3 месяца выезжаю в Москву на лечение. Езжу х/д транспортом за свой счет. Имею ли я право на льготы и куда обратиться?

При попытках заказать путевку на санаторно-курортное лечение или получаешь отказ или... приходите попозже. Порядок заказа путевки на санаторно-курортное лечение. Как правильно сделать заявку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение