Я учусь в Москве, в очной аспирантуре. Для этого я получил регистрацию по месту пребывания, а в паспортном столе г.

Йошкар_Олы (оттуда я прибыл в Москву) меня выписали поместу жительства (т.е. выходит, что по паспорту я нигде не живу). Правомерны ли действия паспортиста, который меня выписал.

вопрос №1227
прочитан 7 раз

Уважаемый Алексей! Тот факт что Вас выписали без Вашего согласия нарушает Ваши жилищные права как гражданина, гарантированные Конституцией и Жилищным кодексом. В данной ситуации рекомдую Вам обратиться с письменным заявлением на имя начальника паспортно-визовой службы Йошкар-Олы на неправомерные действия подчиненных сотрудников. В соотвествии с ч. 2 ст. 60 Жилищного Кодекса при временном отсутствии нанимателя за ним сохраняется на все время отсутствия в случае выбытия в связи с обучением, в т.ч. в аспирантуре. Данное правило применимо если сотрудники паспортного стола имеют информацию о причинах Вашего выбытия, т.е. Вы обязаны их об этом уведомить.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

А В Вашем случае нет вариантов, кроме как выписаться и ждать 5 лет. (ст. 53 ЖК РФ) Статья


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет. Вы не подаёте недостоверные документы. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (ст.


юрист Козяева Анастасия Владимировна:

Здравствуйте Дмитрий, Штамп в паспорте при временной регистрации не ставится, это отдельный бланк формы №3. Бланк может быть любого формата, поскольку в административном регламенте его размеры не оговорены.


юрист Оболонская Татьяна Николаевна:

Да, в данном случае возможен штраф по ст.19.5.1 КоАП РФ: Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации 1.


юридическая фирма Компания "ЮРИСТ-Регион":

Плата за ком. услуги начисляется на проживающих лиц. Временная регистрация означает, что Вы проживаете, следовательно, на Вас дополнительное начисление.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X