Законно ли сокращение с работы если у меня несовершеннолетний ребенок (1 год и 8 мес) и жена в декретном отпуске ждет второго?

• г. Магнитогорск

Законно ли сокращение с работы если у меня несовершеннолетний ребенок (1 год и 8 мес) и жена в декретном отпуске ждет второго? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий!

В соответствии со ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации

"Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников"

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Таким образом, Сократить Вас имеют право, но только если на Ваше место также претендует работник с более высокой производительностью труда и квалификацией.