Законно ли сокращение с работы если у меня несовершеннолетний ребенок (1 год и 8 мес) и жена в декретном отпуске ждет второго?

• г. Магнитогорск

Законно ли сокращение с работы если у меня несовершеннолетний ребенок (1 год и 8 мес) и жена в декретном отпуске ждет второго? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий!

В соответствии со ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации

"Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников"

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Таким образом, Сократить Вас имеют право, но только если на Ваше место также претендует работник с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Спросить
Пожаловаться

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Отпуск у меня заканчивается 26.09.2014 г,ребенку исполняется 3 года. НА моей работе произошло сокращение штата, пока я находилась в декретном отпуске, мне сейчас выходить на работу, мест нет! как мне быть и куда обращаться по поводу работы? Заранее спасибо!

В моей организации планируется сокращение штатов. Моя жена беременная, есть несовершеннолетний ребенок. Жена работает на низкооплачиваемой работе (зарплата 7000 руб) .Поможет ли это избежать сокращения или жене лучше заранее уволиться? Спасибо.

Имеют ли право меня сократить с работы или перевести на другую работу на данном предприятии по п.2 ч.1 ст. 81, если у меня на еждевении находится несовершеннолетний ребёнок 21.06.95 г.р. и жена в декретном отпуске, а на момент истечения 2-х месячного срока по сокращению в моей семье ожидается рождение второго ребёнка?

Могу ли я уменьшить размер алиментов 25%,если у меня в законном втором браке родился ребёнок, жена в декретном отпуске и на иждивении несовершеннолетний ребёнок жены?

Я нахожусь в декретном отпуске 1,8 мес., хочу выйти на работу, но очередной отпуск не использовала, стаж работы до ухода в декрет пол года, могу я сначала взять очередной оплачиваемый отпуск а после отпуска выйти на работу? Заранее спасибо.

Я на работе попадаю под сокращение. Вопрос: меня могут сократить, если у меня двое детей несовершенно летних на иждевении, а жена в декретном отпуске? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Правомерно ли сокращение с работы, если есть малолетний ребенок до трех лет и жена нигде не трудоустроена и ждет второго ребенка. Начальство руководствуется тем, что у меня маленькая выработка в покраске труб, но на предприятии работы мало и все маляры красят труб меньше, чем раньше. Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня сократить (работаю в Усинске), если у меня в семье двое несовершеннолетних детей (один ребёнок не мой, от первого брака жены, алименты-3 тыс.), а второму ребёнку-2 года. Жена находится в декретном отпуске. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение