Правила переоформления доли в совместном имуществе - достаточно ли одной подписи?

• г. Москва

Моя жена, несколько лет назад, строила с компаньоном коттедж на продажу. И оформили его в долевую собственность. Жене-4/5,а компаньону-1/5. А через год компаньон переоформил свою долю на свою жену куплей-продажей. При этом, как я сейчас выяснил, он приносил жене на подпись отказ от первоочередного права покупки. Вопрос: достаточно ли было только ее подписи, или обязательно нужны две подписи-моя и жены? Ведь у нас совместное имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да Если строительство происходило в браке ваше разрешение должно должно быть!С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Моя жена с бывшим мужем разделила, после развода по суду, принадлежащие им на праве собственности коттедж и земельный участок по 1/2 соответственно. Но дело в том, что муж в то время, когда они были в браке, строил этот коттедж на продажу. И он взял в долю (на 1/5) своего компаньона. Это было в 2008 г. Они заключили между собой "Соглашение о совместной деятельности" как физические лица на раздел совместной прибыли от продажи этого коттеджа. Жена в этом соглашении подписи не ставила. Соглашение датировано 2008 г. И, руководствуясь этим соглашением, они оформили земельный участок с коттеджем в долях: компаньону-1/5,а бывшему мужу-4/5. Жена развелась в 2013 г. И разделила все имущество по суду (как положено-по ½), тоже в 2013 г. По коттеджу и земле раздел получился соответственно: компаньону-1/5, ей с бывшим супругом по 1/2 от 4/5. Это закреплено у каждого в свидетельстве. Вопрос: Потеряло ли силу "Соглашение о совместной деятельности" между мужем и компаньоном, т.к. у объекта (коттедж и земля) появился еще один собственник (моя жена), который тоже претендует на определенную часть прибыли в продаже этого объекта? Учитывая, что она в этом «Соглашении» подпись не ставила, да её, особо, никто и не спрашивал.. И, вообще, если рассматривать в этом свете – было ли соглашение законным изначально, если бывший супруг тратил семейные деньги без согласия жены?

При покупке авто, была поставлена подпись нового владельца, потом решили ставить авто на жену этого владельца, сделали куплю продажу - и авто зарегистрировали (не обратили внимания на разницу подписей в дкп и птс). Теперь жена продаёт авто, и поставила свою подпись в графе подписи собственника и новому покупателю отказывают ставить, так подписи в разных строках при покупке и продаже не совпадают. Что делать? Можно ли рядом с подписью мужа поставить подпись жены, будто подпись была ошибочна? Нужно ли брать официальный отказ в ГИБДД? И можно ли в птс делать зачеркивания?,

Зачеркнкть подпись мужа, как говорилось и рядом подпись жены?

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Мой бывший муж, в период брака, строил коттедж на продажу. Строил с компаньоном, сделав совместное соглашение о совместно деятельности, в котором они распределили собственность-4/5 мужу,1/5 компаньону, согласно внесённым средствам. И в свидетельствах на собственность написано то же самое. Потом было два дополнения, где они фиксировали суммы, добавляемые на достройку коттеджа и приведение его в товарный вид. Т.е. У каждого есть зафиксированный кусок собственности и определенная сумма денег, внесенная сверх этой собственности. Иприбыль, согласно внесенным окончательно деньгам предполагалось делить-3/4 бывшему мужу,1/4 компаньону. Потом развод, и мне по суду достается половина от 4/5 мужа – 2/5. А компаньон свою 1/5 подарил жене. Сейчас появился покупатель, и мы решили сделать новое соглашение. Получается новый расклад, 3 собственника (бывший муж и два новых – я и жена компаньона). И в новом соглашении мы решили поделить все поровну – всем по 1/3 (т.к. у каждого есть право «вето», и чтоб палки в колёса друг другу не вставлять). В старом соглашении они забыли указать срок окончания –получилось бессрочное соглашение. У меня вопрос – надо расторгать старое соглашение о совместной деятельности? Я думаю, что пока оно действует – мы не можем составлять новое. И если бывший муж не расторгнет старое соглашение со своим компаньоном, то компаньон (поскольку он не участвует в новом – а его жена) может опротестовать и договор купли-продажи коттеджа с покупателем, поскольку ему не достанется часть прибыли. Я права?

Владелец жилищного сертификата приобретает квартиру в долевую собственность на себя и жену. Нужно ли нотариально заверенное согласие жены на покупку или достаточно только заверить нотариусом ее подпись на договоре купли-продажи? Или вообще достаточно только ее подписи договора и личного присутствия в юстиции при регистрации сделки?

Мой бывший муж, в период брака, строил коттедж на продажу. Строил с компаньоном, сделав совместное соглашение о разделе прибыли, в котором они распределили собственность-4/5 мужу,1/5 компаньону, согласно внесённым средствам. И в свидетельствах на собственность написано то же самое. Потом развод, и мне по суду достается половина от 4/5 мужа – 2/5. А компаньон свою 1/5 подарил жене. Сейчас появился покупатель, и мы решили сделать новое соглашение. Получается новый расклад, 3 собственника (бывший муж и два новых – я и жена компаньона). И в новом соглашении мы решили поделить все поровну – всем по 1/3. В старом соглашении они забыли указать срок окончания –получилось бессрочное соглашение. Вопрос – нужно ли расторгать старое соглашение о разделе прибыли? Я думаю, что пока оно действует –мы не можем составлять новое. И если бывший муж не расторгнет старое соглашение со своим компаньоном, то он (поскольку он не участвует в новом – а его жена) может опротестовать и договор купли-продажи коттеджа с покупателем, поскольку ему не достанется часть прибыли. Я права?

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Квартира куплена в ипотеку в браке, ипотека еще не выплачена. Нужно оформить право собственности только на жену (и чтобы она доплачивала ипотеку), при этом жена готова компенсировать мужу выплаченнную им сумму. Как правильно сделать? Оформить продажу доли от мужа жене. Или соглашение об отказе мужа от имущества в пользу жены, а деньги передать просто по расписке, например.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение