Водитель дал пощечину на парковке - что будет с ним теперь?
398₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

На парковке, после оскорбления дочери,-Закрой рот шалава!-Выскочил с машины и дал пощечину парню 87 г р.Позже получил повестку в РОВД, по причине перелома нижней челюсти потерпевшегобез смещения. Человек продолжает работать, но поставили шины! На премирение не идет и всячески пугает и оскорбляет при встрече! Что делать? Меня посадят или условно?

Ответы на вопрос (6):

Думаю, что тут речь может идти только о легком вреде здоровью. Поэтому максимум, что будет - это ответственность по ст.108 УК РК, где указано:

Статья 108. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

В общем, думаю, что не посадят, но обязательно наймите адвоката.

ЗДравствуйте. Нанимайте адвоката для защиты ваших интересов, безусловно, что если он идти на примирение не хочет, то вас могут привлечь к ответственности.

Статья 108. УК РК Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

Уважаемый Николай.

Все будет зависеть от тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью. Советую нанять Вам квалифицированного адвоката, в Вашем случае можно добится того что Вас вообще освободят от уголовной ответственности. Удачи Вам.

--- Здравствуйте Николай, вас осудят точно и похоже что у него причинённый вред здоровью средней тяжести. Вы хоть понимаете что одна операция длится 4 часа? Поэтому у вас НЕТ оправдания, кто и что сказал и кому сказал, могли бы и вы то же самое сказать и уехать. Да и не факт что было именно так как вы говорите. А вот дочь не стоит туда впутывать, ей жить дальше. Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Перелом челюсти в Кахахстане квалифицируется также как и в России как СРЕДНИЙ вред здоровью, а не легкий и ответственность за данное преступление предусмотрена ст.107 УК РК

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также как и в России можно прекратить дело в связи с примирением сторон. Если потерпевший не идет на примирение, тогда будет судимость. Если ранее не судимы, дадут либо штраф, либо условный срок.

Подайте заявление совместно с дочерью в полицию (а затем в суд) заявление об оскорблении.

В результате - зачет встречных требований.

Согласно ст.130 Ук РК

-Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.