Оплачивается ли больничный, если находишься в отпуске без сохранения зарплаты?

• г. Барнаул

Оплачивается ли больничный, если находишься в отпуске без сохранения зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Борис,

В случае вашей болезни по общему правилу работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности.

Однако оплата вашего больничного (то есть выплата пособия по нетрудоспособности) в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты выздоровления (ст. 183 ТК РФ).

Возможны два варианта.

Вариант 1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Вариант 2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа - 60%, от пяти до восьми лет - 80%, восемь лет и более - 100%) (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Был в очередном отпуске, в последний день отпуска попал в больницу и оформил больничный, после оконча ния очередного отпуска был взят отпуск без сохранения заработной платы, больничный оплачивают за один день, мотивируя что дальше был отпуск без сохранения зарплаты.

Оплачивается ли больничный лист, если я взяла отпуск без сохранения зарплаты до выхода в декрет? Находилась в стационаре. Взяла на всякий случай больничный. Спасибо!.

Работник оформил очередной оплачиваемый отпуск, после его окончания сразу же отпуск без сохранения заработной платы. В середине оплачиваемого отпуска заболел и взял больничный, который закрылся после отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Оплачивается ли больничный лист, если в период болезни находился в отпуске без сохранения зароботной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница взяла отпуск без сохранения, но на 3 день заболела и взяла больничный. Заявление на отмену отпуска не написала, с какого дня оплачивается больничный?

В период отпуска без сохранения заработной платы ушла на больничный. Больничный в данном случае не оплачивается. Возможно ли отозвать заявление на отпуск без сохранения заработной платы за прошлый период на время больничного чтобы его оплатили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение