Оплачивается ли больничный, если находишься в отпуске без сохранения зарплаты?

• г. Барнаул

Оплачивается ли больничный, если находишься в отпуске без сохранения зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Борис,

В случае вашей болезни по общему правилу работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности.

Однако оплата вашего больничного (то есть выплата пособия по нетрудоспособности) в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты выздоровления (ст. 183 ТК РФ).

Возможны два варианта.

Вариант 1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Вариант 2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа - 60%, от пяти до восьми лет - 80%, восемь лет и более - 100%) (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).