Как получить налоговый вычет за обучение ребенка в декрете

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос: Налоговый вычет за обучение ребенка.

Я мама в декрете, т.е. сейчас у меня нет дохода, прочитала статью по налоговому вычету, там нужна справка 2-НДФЛ, у меня она есть, но она ведь без вычетов, т.к. не оплачивается. Могу ли я получить вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, получить вычет Вы не можете, если не оплачивали в бюджет НДФЛ за год, в котором была произведена оплата обучения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я мама в декрете, т.е. сейчас у меня нет дохода, прочитала статью по налоговому вычету, там нужна справка 2-НДФЛ, у меня она есть, но она ведь без вычетов, т.к. не оплачивается. Могу ли я получить вычет?

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

У меня взят ипотечный кредит и я получаю наговые вычеты по процентам работая в компании.

У меня вопросы:

1) если я увольняюсь из компании и станавлюсь ПБОЮЛ, могу ли также продолжать получать вычеты по процентам по справке о доходах 2 НДФЛ в налоговой, где я оформлена в качестве индивидуального предпринимателя? Я же ведь также буду платить 13% с дохода.

2)Скажите, при статусе ПБОЮЛ стаж рабочий прекращается или нет?

3) Если у меня будет агентское соглашение с иностранной компанией, и я буду по этому соглашению платить 13% моего дохода в бюджет, я также буду получать справку 2HДФЛ о доходах для налогового вычета?

4) Или же чтобы получить налоговый вычет, нужно обязательно работать на работадателя, чтобы получить справку о доходах?

Спасибо.

С уважением,

Светлана.

Пытаюсь заполнить декларацию 3-НДФЛ, однако сумма по налоговому вычету за детей, выдаваемая программой, не соответствует сумму, отраженной в справке 2-НДФЛ.

Общая сумма дохода: 278239,48

Налоговая база: 244639,48

Сумма налога удержанная: 31803

Сумма налога перечисленная: 31803

Соответственно, мне нужно отразить вычет в сумме 33600 рублей по коду вычета 118.

Я выбираю

"Предоставить стандартные вычеты"

"нет ни 104, ни 105 вычета"

"Вычет на ребенка единственному родителю"

"Количество детей в году не менялось и составило 1".

Получаю сумму вычета: 30800 вместо 33600 рублей.

Что я делаю неправильно?

Я купила квартиру в 2007 году за 800 000.00 руб., за которую получила налоговый вычет в течение 3-х лет в размере 13%. В 2015 году приобрела квартиру у застройщика, подала декларацию в 2016 г., но в налоговом вычете мне было отказано, так как в соответствии с налоговым кодексом (статью не помню) я лишена права на повторное обращение по налоговому вычету. Сейчас Закон изменился. Могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета? Спасибо.

Вопрос по имущественному налоговому вычету. Я уже получала налоговый вычет с покупки квартиры за 19 и 20 год, сейчас в декрете. Может ли сейчас получить налоговый вычет муж за 19,20,21 года. Если да, то что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за обучение, которое оплачивала сама, однако официально я не работала, следовательно НДФЛ с меня не высчитывали, 2-НДФЛ является обязательным документом для получения налогового вычета, есть ли у меня шанс получить налоговый вычет без 2-НДФЛ?

Не могли бы вы помочь с вопрос о социальном налоговом вычете за обучение и за квартиру (имущество). Нужно ли будет возвращать или оплачивать обратно 13 % полученные от Налоговой через социальный налоговый вычет?

Зачем оплачивать 13% за обучение, если можно получить обратно через социальный налоговый вычет?

Если один студент учится на 5 курсе, то он получит социальный вычет за 5 лет обучения?

Если квартиру купили 10 лет назад, то можно ли получить налоговый вычет за квартиру и как это сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение