Какие возможности есть у военнослужащего ВМФ после получения тяжелой травмы и окончания контракта?

• г. Владивосток

Я военнослужащий ВМФ,50 лет, старший мичман, стаж службы 30 лет. Служу на надводном корабле. В январе нынешнего года при исполнении служебных обязанностей получил тяжёлую травму-получил перелом бедренной кости правой ноги. Операцию провели 30 января, скрепили кость титановой пластиной. После выписки из госпиталя 14 февраля нахожусь дома, на амбулаторном лечении. До 15 апреля в отпуске по болезни. 7 июня у меня заканчивается контракт. Врач, который меня наблюдает мне сказал, что лечить меня будут в течение 120 дней с момента проведения операции, а дальше на усмотрение командира корабля. Восстановить способность передвигаться на ногах к этому времени, естественно, мне не удастся, соответственно к службе я, скорее всего, или буду не годен, или, в лучшем случае, ограниченно годен. Но самое плохое, пока я ношу в организме металл, ни одна ВВК не даст мне годность к службе в плавсоставе. Естественно, мне командир предложит или искать место на берегу, или же уволиться в запас. И скорее всего второе. И у меня такой вопрос к вам. Имеет ли право командир корабля по окончании контракта вывести меня за штат (даже если я соглашусь на увольнение), если я ещё не использовал основной отпуск за 2016 год, соответственно 2017, отпуск по личным обстоятельствам 30 суток перед увольнением в запас, отпуск за ненормированный рабочий день (корабль находился на боевой службе, мною были написаны рапорта с просьбой предоставить мне отпуск, есть приказы командира корабля о том, что я не использовал этот отпуск), не прошел переподготовку (учёбу) на гражданскую специальность. Может Вы мне подскажете, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации? На меньшем разряде служить на берегу я уже не буду, скорее всего буду увольняться. Постоянным жильём я полностью обеспечен. Заранее Вам благодарен.

С уважением Комендантов В.И.

Ответы на вопрос (2):

Оснований вывести Вас за штат нет. Рапорт на отпуск за 2016 год подайте до конца 2017 года. Если планируете отпуск за 2016 год с выездом, то с рапортом о предоставлении отпуска за 2016 год и обеспечением ВПД Вы должны обратиться до 31.03.2017 г. Затем-учеба, далее-отпуска за 2017 год (основной, за 20 календарей, за переработку) и увольнение. Вам желательно на очную консультацию.

Вас должны исключить из списков части независимо от срока окончания контракта после предоставления всех видов отпусков и сдачи дел и должности.

Что касается вывода в распоряжение, то без вашего согласия не имеют права, но как показывает действительность, военнослужащих зачастую уволяняют, выводят в распоряжение и там предоставляют отпуска. Не знаю как у вас заведено.

Кроме того, вы имеете право на переподготовку, но, если она выходит за рамки срока службы, то вас имеют право исключить из списков части в связи с увольнением во время её прохождения. Что не лишает права окончить её.

Также, если будете признаны ВВК ограниченно годным или не годным к военной службе, то имеете право на выбор основания увольнения.