Какие возможности есть у военнослужащего ВМФ после получения тяжелой травмы и окончания контракта?

• г. Владивосток

Я военнослужащий ВМФ,50 лет, старший мичман, стаж службы 30 лет. Служу на надводном корабле. В январе нынешнего года при исполнении служебных обязанностей получил тяжёлую травму-получил перелом бедренной кости правой ноги. Операцию провели 30 января, скрепили кость титановой пластиной. После выписки из госпиталя 14 февраля нахожусь дома, на амбулаторном лечении. До 15 апреля в отпуске по болезни. 7 июня у меня заканчивается контракт. Врач, который меня наблюдает мне сказал, что лечить меня будут в течение 120 дней с момента проведения операции, а дальше на усмотрение командира корабля. Восстановить способность передвигаться на ногах к этому времени, естественно, мне не удастся, соответственно к службе я, скорее всего, или буду не годен, или, в лучшем случае, ограниченно годен. Но самое плохое, пока я ношу в организме металл, ни одна ВВК не даст мне годность к службе в плавсоставе. Естественно, мне командир предложит или искать место на берегу, или же уволиться в запас. И скорее всего второе. И у меня такой вопрос к вам. Имеет ли право командир корабля по окончании контракта вывести меня за штат (даже если я соглашусь на увольнение), если я ещё не использовал основной отпуск за 2016 год, соответственно 2017, отпуск по личным обстоятельствам 30 суток перед увольнением в запас, отпуск за ненормированный рабочий день (корабль находился на боевой службе, мною были написаны рапорта с просьбой предоставить мне отпуск, есть приказы командира корабля о том, что я не использовал этот отпуск), не прошел переподготовку (учёбу) на гражданскую специальность. Может Вы мне подскажете, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации? На меньшем разряде служить на берегу я уже не буду, скорее всего буду увольняться. Постоянным жильём я полностью обеспечен. Заранее Вам благодарен.

С уважением Комендантов В.И.

Ответы на вопрос (2):

Оснований вывести Вас за штат нет. Рапорт на отпуск за 2016 год подайте до конца 2017 года. Если планируете отпуск за 2016 год с выездом, то с рапортом о предоставлении отпуска за 2016 год и обеспечением ВПД Вы должны обратиться до 31.03.2017 г. Затем-учеба, далее-отпуска за 2017 год (основной, за 20 календарей, за переработку) и увольнение. Вам желательно на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Вас должны исключить из списков части независимо от срока окончания контракта после предоставления всех видов отпусков и сдачи дел и должности.

Что касается вывода в распоряжение, то без вашего согласия не имеют права, но как показывает действительность, военнослужащих зачастую уволяняют, выводят в распоряжение и там предоставляют отпуска. Не знаю как у вас заведено.

Кроме того, вы имеете право на переподготовку, но, если она выходит за рамки срока службы, то вас имеют право исключить из списков части в связи с увольнением во время её прохождения. Что не лишает права окончить её.

Также, если будете признаны ВВК ограниченно годным или не годным к военной службе, то имеете право на выбор основания увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Проходил службу, срочник. Сломал ногу, перелом малоберцовый кости со смещением, осколками. В госпитале сделали операцию установили металическую конструкцию. Ввк написало котегория Г временно не голени военной службы. Сделали отпуск на 30 дней. Приехал после отпуска в часть, от всего освобождения. 11.11.2021 поеду опять-таки в госпиталь так понял новая комиссия будет травматолог и рентген. Комиссуют в током случае как у меня? Нога болит опереться на ногу больно, опухает. Что-то говорить на ввк, или родители что бы позвонили командиру части, сказали за комисацию?

Я военнослужащии по контракту на надводном корабле. Сегодня мне сделали операцию и дали освобождение от служебных обязанностей на 06 суток, а после явиться к врачу для осмотра. А командир части не отпускает меня на больничный ссылаясь на то что завтра уходим в море на ходовые испытания дней на 15, говорит лечись при корабле, что делать в этом случае.

Я контрактник сломал руку на основании ввк мне дали освобождение по ст 85 графа 3 временно не годен к военной службе предоставить отпуск по болезни 30 суток.

Написал рапорт командиру корабля что так и так не годен лечиться буду дома. И приложил к рапорту заключение ввк, но командир отказал сказал что лечись на корабле правомерны его действия или нет?

Рядовой контрактной службы получил тяжелую военную травму (перелом бедра со смещением). Выполнена операция: накостный остеосинтез металлической пластиной. Несколько заключений ВВК - "Г" временно не годен к военной службе. С апреля по декабрь 2016: госпиталь - отпуск - госпиталь - отпуск. Контракт заканчивается 01.01.2017 г. Может он уволиться по пп. "г" п. 1 ст.51 53-ФЗ? Спасибо.

Являюсь военнослужащей по контракту на должности сержанта. В июне мне была проведена операция по выведению стомы, в декабре будет плановая восстановительная операция, скорее всего до января-февраля буду находиться на больничном. Врачи утверждают, что после проведения восстановительной операции и реабилитационного периода никаких противопоказаний для военной службы не будет. В марте 2016 года заканчивается контракт. Могут ли мне отказать в заключении контракта на основании того, что я более полугода находилась на больничном?

Я в/с контрактной службы, завтра выписывают с военного госпиталя, дали полное освобождение от служебных обязанностей на срок 5 суток и назначили амбулаторное лечение, завтра иду на корабль писать рапорт на освобождение, может ли командир части оставить проходить лечение на корабле?

Я мичман, служу на ПЛА. Признан ВВК не годным к службе в плавсоставе, годным к службе с РВ и ИИИ. За штат не выведен. Командир настаивает, что пока корабль не в море, я должен выполнять свои обязанности на корабле. Прав ли он?Есть ли какие руководящие документы по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын получил травму проходя службу по призыву, после операции при выписке из госпиталя в рекомендациях написано 30 суток реабилитации, которые давно прошли. Существуют ли установленные сроки для направления его на ввк для определения степени годности для прохождения дальнейшей службы? При проведении операции в кость был вставлен штифт и лечущие врачи сказали, что после такой травмы обязательно ввк, но часть не направляет! Подскажите пож!

Прохожу службу на корабле в офицерском звании, с марта списали с плавсоста по состоянию здоровья, сейчас пытаюсь найти должность на берегу для перевода. Командир корабля не предоставляет выходные и сход на берег. Может ли он меня наказать если я самостоятельно буду уходить с корабля в конце рабочего дня и не выходить на службу в выходные и праздничные дни? Актуально для майских праздников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение