Приемный родитель ищет помощь в оформлении наследства и имущества несовершеннолетней Екатерины
50₽ VIP

• г. Армавир

С 23 августа я являюсь приемным родителем несовершеннолетней Екатерины, 1996 г. рождения, у девочки нет родителей. Мама умерла в марте 2009 г, отец в октябре 2009 года. По данным опеки у девочки имеется наследство, домовладение и земельный участок, но документы не оформлены. С чего мне начать оформление, какие нужны документы и куда обращаться. Помогите пожалуйста, подскажите с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Матвеевна!

Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего жительства родителей девочки, а если их место жительства неизвестно, то по месту нахождения жилого дома с земельным участком.

Нотариусу нужно предъявить свидетельство о смерти каждого из родителей, свидетельство о рождении ребенка, документы об установлении опеки, правоустанавливающие документы на недвижимость. Закажите в УФРС по месту нахождения жилого дома выписку из ЕГРП и узнайте кому принадлежал жилой дом с участком.

Советую также обратиться очно к адвокату, поскольку если в права наследования никто не вступил в установленный законом срок - 6 мес., то вполне возможно, что вопрос будет решаться в судебном порядке.

С уважением,

Уважаемая Елена Матвеевна! Необходимо установить местонахождение домовладения, а затем действовать исходя из имеющейся информации в правоустанавливающих документах на него.

Елена Матвеевна, вероятнее всего потребуется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Основания иска будут зависеть от обстоятельств, препятствовавших оформлению права собственности на дом и землю.

Обратитесь в орган опеки. Юрист, исходя из документов, разъяснит вам порядок дальнейших действий.