Каковы мои права на наследство после смерти бабушки, если я занимаюсь ремонтом и содержанием квартиры?

• г. Владивосток

Не могу разобраться в одном вопросе. У меня умерла бабушка. У неё остались 2 ребёнка и муж. я её внучка. Муж отказывается от наследство. Один из детей тоже отказывается. Получается, что единственным наследником остаётся второй ребёнок, т.е. моя мама. В этой квартире прописаны я, дед (муж умершей) и мой двоюродный брат. Ремонтом квартиры, содержанием её в пригодном для проживания виде занимаюсь я. могу ли я претендовать на наследство? Ещё такой момент: собственниками этой квартиры являемся я (1/2) и дедушка (1/4). 1/4 квартиры - наследство.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если их родитель умер раньше наследодателя. В Вашем случае, при живой маме, право наследовать по праву представления у Вас не возникло. К наследованию Вы не призываетесь. Ваша мама наследует эту долю и далее распоряжается ей по своему усмотрению.

Разумеется, указанный порядок наследования действует, если нет завещания.