Каковы мои права на наследство после смерти бабушки, если я занимаюсь ремонтом и содержанием квартиры?

• г. Владивосток

Не могу разобраться в одном вопросе. У меня умерла бабушка. У неё остались 2 ребёнка и муж. я её внучка. Муж отказывается от наследство. Один из детей тоже отказывается. Получается, что единственным наследником остаётся второй ребёнок, т.е. моя мама. В этой квартире прописаны я, дед (муж умершей) и мой двоюродный брат. Ремонтом квартиры, содержанием её в пригодном для проживания виде занимаюсь я. могу ли я претендовать на наследство? Ещё такой момент: собственниками этой квартиры являемся я (1/2) и дедушка (1/4). 1/4 квартиры - наследство.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления, т.е. только в том случае, если их родитель умер раньше наследодателя. В Вашем случае, при живой маме, право наследовать по праву представления у Вас не возникло. К наследованию Вы не призываетесь. Ваша мама наследует эту долю и далее распоряжается ей по своему усмотрению.

Разумеется, указанный порядок наследования действует, если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Недавно умерла моя бабушка. Муж ее давно умер. У бабушки был только один ребенок - это моя мама, она сейчас на пенсии, не работает. У моей мамы 2 детей (я (39 лет) и мой брат (40 лет)). Бабушка написала завещание, по которому она свою квартиру завещала внуку (то есть моему брату). Брат отказываться от наследства не хочет. То есть, получается так, что единственная дочь бабушки (моя мама) и я (вторая внучка) остались без всего. Подскажите, пожалуйста, как-то можно исправить эту ситуацию.

Бабушка умерла 4,5 месяца назад, моя мама сделала запрос у нотариуса, и собственно нотариус и сказала, что бабушка написала наследство полностью на одно внука.

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

Ситуация такая: умерла бабушка, из родственников осталась дочь (моя тетка), внучки (мои двоюродные сестры) и я тоже внучка. Я несовершеннолетняя, мой отец (сын бабушки) умер год назад. Могу ли я претендовать на наследство бабушки?

У меня такой вопрос. У моей бабушке есть 2-ая квартира. У нее двое детей. Дочь умерла, остался один сын. Я её внучка (дочь её дочери) Моя бабушка умерла три года назад. Я в квартире не прописана (была прописана только до совершеннолетия) Вопрос, могу ли я получить от этой квартиры какую то часть, если это была моя бабушка, а моя мама умерла? Но остался сын бабушки (мой дядя)

У меня такой вопрос! В 1976 г. мой отец получил квартиру, в которой были прописаны 5 человек, родители и 3 детей. Родители умерли и два брата тоже умерли. Квартира осталась не приватизированная. В данный момент там прописаны сноха от одного брата его дочь и три внучки. Так же там прописаны моя дочь и моя внучка. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Ответ на такой вот вопрос. Умерла бабушка, у нее было две дочери, моя мама - младшая и старшая дочь, которая умерла несколько лет назад. У моей мамы, единственная дочь, это я. У старшей дочери было два сына, один из которых погиб. После смерти бабушки, через неделю умирает и моя мама. Получается, что осталось у бабушки два внука, я и мой двоюродных брат. От бабушки осталось наследство. Кто теперь может на него претендовать? Куда по этому вопросу обращаться и когда? Бабушка умерла 16.01.2019.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение