Вопрос о действительности двух завещаний относительно имущества вопреки существованию владения квартирой.

• г. Иваново

Вопрос относительно завещания. Первое завещание на все движимое и недвижимое имущество написано мамой в 2007 году на меня, второе на квартиру, которая была подарена маме в 2011 году на шестерых, т.е. до 2011 года мама владела имуществом, кроме квартиры. В этом случае действительны оба завещания? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна здравствуйте!

Сначала имущество будет распределяться согласно последнему завещанию (от 2011 года), все что не распределено данным завещанием будет распределяться на основании первого завещания (от 2007 года).

Спросить
Пожаловаться

В этом случае действительны оба завещания? Спасибо. С уважением, Татьяна.
Да, действительны оба завещания, так как последнее не отменяет первое. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году моя мама завещала мне в завещании все свое движимое и недвижимое имущество в России, однако в 2015 купила еще одну квартиру. Вопрос: будит ли последняя купленная квартира относиться к завещанию от 2011? Или необходимо составить новое завещание на данный объект недвижимости?

В 2006 году было составлено завещание на квартиру и все имущество младшему сыну, а в 2009 году - завещание, на того же человека, на другую квартиру без указания имущества и квартиры, завещенной в 2006 году. Какое завещание будет действительным, если в последнем завещании ни чего не сказано о первом? Можно ли оспорить первое завещание? Заранее спасибо.

У меня вопрос по завещанию! Моя мама в 2003 году написала завещание, где завещала мне все свое имущество, не перечисляя его конкретно. В 2014 году у нее еще появилась в собственности однокомнатная квартира. Будет ли это завещание распространяться и на квартиру, которая появилась позже написания завещания?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

В первом завещании написано, что все имущество мне. Через 4 года второе завещание, что квартира по определённому адресу другому человеку. Эта квартира впоследствии была продана. Ее уже нет. Действительно ли первое завещание?

Есть два завещания, по первому, датированному 2011 годом я получаю конкретно определенную часть имущества завещателя - квартиру, согласно тексту завещания все иное движимое и недвижимое имущество на день смерти завещателя переходит другому лицу.

Во втором завещании, датированном 2014 годом, фигурирую только я и мне завещается тоже конкретно определенное имущество - квартира, приобретенное завещателем после оформления первого завещания в 2013 году.

Какую часть имущества завещателя в итоге я смогу получить? Правомочно ли мое наследство по обоим завещаниям?

С Уважением, Владимир.

Несколько лет назад мама оформила завещание на всё свое имущество (в завещании конкретно НЕ перечисляется наследуемое имущество) на меня и мою сестру в равных долях. 50% х 50%..По факту предметом наследования является квартира мамы. На момент составления завещания мама проживала в другой квартире и по тексту завещания был указано... Иванова Анна Ивановна, проживающая по адресу... В прошлом году мама обменяла квартиру и теперь переживает за дествительность составленного ей завещания, так как адрес её проживания (и соответственно адрес наследуемой нами с сестрой квартиры тоже теперь другой) . Следует ли в этой ситуации (из-за изменения адреса проживания) маме переписывать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки 2 дочери. В 2012 году было написано завещание, в котором в случае смерти бабушки всё имущество переходит к одной из дочерей (моей маме). В апреле 2021 г моя мама (наследница по завещанию) погибает в дтп. При оформлении наследства от моей мамы (её имущества) мы не указывали наличие действующего завещания на её имя. В декабре 2021 бабушка умерла, не написав нового завещания. То есть вторая дочь не фигурирует нигде более как наследник. У нас осталось завещание на мою погибшую маму. Как в данном случае работает это завещание, кому и что будет наследоваться? Дедушка умер ещё в 2014 году и у бабушки больше нет никого из живых кроме второй дочери и внуков.

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение