Я с этим не согласен, а они сказали что и спрашивать меня не будут.

• г. Москва

Квартира муницыпальная, есть долг 150 тыс. руб. Долг еще не оплатили. Сестры хотят найти агентов, чтоб оплатить долг, приватизировать и потом продать квартиру. Я с этим не согласен, а они сказали что и спрашивать меня не будут. Смогут ли они что-нибудь без моего согласия сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! Приватизация возможна только в случае согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире.

Уважаемый Алексей! Приватизация муниципального жилья возможна только с согласия всех квартиросьемщиков зарегистрированных в данной квартире. Если вы являетесь квартиросьемщиком как и сестры, без вашего согласия они не смогут приватизировать квартиру.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.