Как защитить свидетеля от возмещения расходов на адвоката и угроз осужденного в случае предоставления новых сведений в ОВД?

• г. Подольск

Будьте добры подскажите, что нужно делать людям в такой ситуации: во время совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ один человек находится рядом с преступником и видет как то совершает хищение, но каких-либо мер по его предотвращению не принял, доставляют этих людей обоих в ОВД, отпускают, в один проходит по уголовному делу как свидетель, а второго судят, дают условный срок. Однако, если этот осужденный требует возместить ему расходы на адвоката, которые он понес, инчае грозиться навредить свидетелю, и сказать милиции, что преступление они совершили вдвоем! Возможно ли этому как-то противостоять и вообще сможет ли этот осужденный навредить этому человеку? Могут ли овд заново возбудить по этому случаю уголовное дело?

Заранее благодарю за ответ!

C Уважением.

Ответы на вопрос (3):

Иван, теоретически это возможно. Однако тогда осужденного по вновь открывшимся обстоятельствам осудят по более тяжкой статье (группа лиц). Тогда возможно, он получит реальный срок. Ему это надо? Кроме этого, свидетель может заявить в милицию или в прокуратуру о вымогательстве. Конкретно можно советовать, зная материалы дела. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое Вам за первый ответ, а вот практически это возможно? Бывает такое чудо или нет? А то, что свидетель просто находился рядом, объективную сторону претспуления не выполнял, он соучастник либо нет? и могут ли его отдельно осудить как соучастника?

Спросить
Пожаловаться

Иван, отдельно осудить не могут, т.к. будет уже будет ч. 2 ст. 158 УК РФ. Чтобы более конкретно найти способ защиты, надо знать материалы дела. доказательства вины осужденного.

Спросить
Пожаловаться

Побробно изложу проблему:

Человека осудили по ч.1 ст.158 УК РФ (виновного), к тому же, он сам написал явку с повинной. На суде у мирового судьи ни потерпевшего, ни свиделя не было, их никто не вызывал. Обстоятельствами преступления являлось то, что в момент соверешения кражи телефона с автомобиля было два человека, сам осужденный и свидетель, который в таком правовом статусе и прошел по всему делу. На сегодняшний момент, осужденный в буквальном смысле слова вымогает у этого свидетеля деньги в размере 15 000 р. за то, что он якобы взял на себя вину и за то, что оплатитл адвокату эти деньги, сам же свидетель его не заставлял писать явку с повинной, во-вторых, свидетель считает себя невиновным, так как телефона он не крал., а просто находился в момент совершения этого преступления рядом с осужденным. Деньги он вымогает и при этом образно выражается я тебя замараю. Что делать в таком случае свидетелю, и может ли на самом деле этот осужденный как-то нвредить свидетелю в плане того, что заново будут вызывать на допросы и отрывать от работы, при условии, что свидетель 8 месяцев уже живет и работает вдругом регионе?

Заранее благодарю Вас за ответ!

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Какое наказание ждет человека за кражу цветных металлов, при условии что он сейчас проходит по делу как свидетель (его вина не доказана. Да ее и нет вообще, просто оказался не в то время не в том месте - неподалеку от места преступления). И как можно умньшить срок наказания, если все-таки ему "пришьют"это дело? Адвокат сможет что-то сделать, чтобы уменьшить срок наказания? И реально за преступление по краже цветных металлов получить условный срок? Заранее благодарна за помощь.

Если в 2016 было совершено преступление по статья 167 часть 2 укрф и нет свидетеля, но через год свидетель нашелся. Который видел совершение преступления, он может об этом свидетельствовать. А если свидетель знал о преступления и молчал, сейчас он хочет дать показания, ему грозит срок?

Описание ситуации:

Несколько человек совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. В этой группе при совершении преступления участвовал несовершеннолетний.

Вопрос:

Кого привлекут по ст 150? Того, кто привлек (побудил) несовершеннолетнего на совершение совместного преступления, или все участники, которые совершали преступление с его участием?

Вопрос такой. По 158 проходит человек. Он украл деньги, при этом с его стороны есть свидетель, который присутствовал при совершении преступления. Но свидетеля этого не могут найти. Суд будет в особом порядке. Стороны пошли на примирение и часть суммы возмещена в ходе следствия. Вопрос: может ли прокурор не принять это дело без главного свидетеля?

Возбуждено уголовное дело было 15 марта по факту (не по мне) по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.На следующий день 16 марта мне и моему товарищу предъявили обвинение в совершении пеступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Через месяц 16 апреля нам перепредъявили обвинение по данному уголовному делу по ч.2 ст. 161 УК РФ. Я, полагаю, что обвинение нам предъявили незаконно, так как дело по данному преступлению возбуждено не было. Следователь должен был бы сначала возбудить по данному преступлению уголовное дело, а затем предъявить нам обвинение. Прав ли я, либо нет? С уважением к Вам Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевшая. Состоялся приговор, одного из участников преступления осудили, но один из соучастников так и остался в статусе свидетеля, в своих допросах он тщательно "топил" обвиняемого. Сам осужденный, свидетель, да и много нестыковок говорят о том, что этот "свидетель" и есть огранизатор преступления. Можно ли после вынесения приговора всё-таки добиться, чтобы этот человек тоже получил приговор. Куда нужно писать и жаловаться? Обращалась в прокуратуру, жалобу отправили в следственное управление, оттуда в районный суд и всё на этом... Можно ли написать заново заявление с просьбой возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности именно этого человека?

Если в 2016 было совершено преступление по статья 167 часть 2 укрф и нет свидетеля, но через год свидетель нашелся. Который видел совершение преступления, он может об этом свидетельствовать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение