Постановление пленума верховного суда рф разъяснение.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19 июля 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при наличии нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьёй 47 Конституции РФ и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение (п.37 постановления). Если сторонами по делу не заявлялось ходатайство о нарушении подсудности может ли суд апелляционной инстанции отказать в передаче дела в суд первой инстанции по подсудности дела?

vip

ответы на вопрос:

Нет.

Апелляционный суд может сам рассмотреть дело и без Ваших доводов.

Если будет нарушение подсудности, он отправит дело в нужный суд.

Ст. 327.1 ГПК РФ позволяет.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно вами названного постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 июля 2012 года №13 суд не откажет, а рассмотрит дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, может конечно, поскольку согласно части второй ст.327.1 ГПК РФ

Цитата:
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может отказать.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще согласно ГПК РФ, апелляционная жалоба направляется в суд апелляционной инстанции через суд, решение которого обжалуется и только после этого, если соблюдены все условия соблюдены апелляционная жалоба назначается судом, решение которого обжалуется (на практике а не в теории) для направления в суд апелляционной инстанции или возвращается апеллянту обратно и в суд апелляционной инстанции не направляется. А если нарушено правило подсудности, то если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции, то он рассматривает в судебном заседании апелляционную жалобу и отказывает апеллянту в отмене решения суда по указанным доводам, если он не докажет обратное, о чем суд апелляционной инстанции выносит определение. А если некто не явился в судебное заседание, то может рассмотреть жалобу формально и откажет в отмене решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В абзаце 3 п 37 нижеуказанного Постановления Пленума ВС РФ когда может быть передано дело на рассмотрение суда первой инстанции:":дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле;"

Поэтому если не заявлялось ходатайство при рассмотрении дела в суде первой инстанции, если в апелляционной жалобе также не указано о нарушении подсудности то апелляционной инстанции может отказать в передаче дела

Тогда суд апелляционной инстанции на основании ст 327.1 ГПК РФ рассмотрит дело в полном объеме

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

37. Нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ.

При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле; если вследствие нарушения правил родовой подсудности при рассмотрении дел, связанных с государственной тайной, или правил исключительной подсудности по искам о правах на недвижимое имущество отсутствовала возможность собрать, исследовать и оценить в качестве относимых и допустимых доказательств сведения, соответственно составляющие государственную тайну или находящиеся по месту расположения недвижимого имущества, что могло привести к вынесению неправильного по существу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Онлайн 136-эта дама задала кучу вопросов получила два файла с консультациями и ответы на 136 вопросов и также именно мой ответ здесь выставила и на его основании задаёт дальше свои вопросы, я на неё потратила полдня и вот результат.

Под Вашем профиле был грамотный специалист а вы не можете ответить ни на один мой вопрос и я даже не успела его задать

Верните мне мои деньги

Елена сегодня, 13:21

Вы не ответили мне ни на один вопрос я даже не успела их задеть я бегала только снимать деньги в расчётах на грамотную консультацию

Верните мне мои деньги.

(текст отредактирован 12.03.2017, 13:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По смыслу ст.47 Конституции РФ и пункта 3 части второй статьи 33 ГПК РФ суд апелляционной инстанции не должен отказать в передаче дела на рассмотрение другого суда по подсудности, поскольку эти нормы направлены на реализацию конституционных принципов.

В соответствии с п.2.2. Определения Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 1010-О

Цитата:
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (статья 46, часть 1) и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть 1).

Положение пункта 3 части второй статьи 33 ГПК Российской Федерации, устанавливающее обязанность суда передать дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлено на реализацию указанных конституционных принципов…

Часть третья п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 раскрывает одну из возможных категорий дел по таким спорам, не ограничивая общей обязанности суда передать дело по подсудности.

Цитата:
Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле; если вследствие нарушения правил родовой подсудности при рассмотрении дел, связанных с государственной тайной, или правил исключительной подсудности по искам о правах на недвижимое имущество отсутствовала возможность собрать, исследовать и оценить в качестве относимых и допустимых доказательств сведения, соответственно составляющие государственную тайну или находящиеся по месту расположения недвижимого имущества, что могло привести к вынесению неправильного по существу решения суда.

Вместе с тем, судебная практика в основном цитирует указанное постановление Пленума, толкуя указанные нормы в смысле необходимости заявления сторонами таких ходатайств при рассмотрении дела в первой инстанции (или если у них такой возможности не было, например, в случае неуведомления стороны):

Цитата:
Дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционной жалобе и суд апелляционной инстанции установит, что у лица, подавшего жалобу, отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания
(Апелляционные определения: Магаданского областного суда от 24.08.2016 по делу N 2-502/2014, 33-730/2016, Московского городского суда от 08.09.2016 по делу N 33-33404/2016, от 10.08.2016 по делу N 33-30934/2016)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение