Заголовок - \nПолучение справки из БТИ о наличии строений на земельном участке - важный шаг при регистрации договора дарения земельного участка

• г. Томск

17.02.11 г. сданы на регистрацию в ТОРЦ документы по договору дарения земельного участка, категория земель: земли поселений. Потребовали справку из БТИ о наличии строений на участке. Для получения справки из БТИ с нами заключили договор о наличии объектов капитального строительства и выдали квитанцию на оплату одного объекта (дома).

- Что считается объектом капитального строительства?

- Есть ли льготы у собственника на оплату данного вида услуг (02.05.1926 г.р.)?

- Если дом посчитают как кап. строение, откажет ли ТОРЦ в регистрации сделки и что в дальнейшем мы должны предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1 ГрК РФ

пункт

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в договоре дарения земельного участка указать, что строения отсутствуют, то правомерны ли требования органов гос. регистрации о предоставлении им справки из БТИ об отсутствии строений на зем. участке? Имеет ли юридическую силу такой договор дарения без справки об отсутствии строения, но с указанием об отсутствии строения непосредственно в договоре? Могу ли я подать такой договор дарения?

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Отдали на регистрацию договор дарения земельного участка. В процессе регистрации выяснилось, что в договоре не прописано о том что нет объектов, строений. Требуют составить дополнительное соглашение.

Продаю 4 сотки приватизированной земли (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения садового участка).

Из Росреестра требуют справку БТИ, что на земле нет строений, а строения как на любом садовом участке, есть - дощатый садовый домик, баня, деревянный туалет. В БТИ говорят, что справку об отсутствии строений дать не могут, так как строения есть, регистрируйте.

Ни я (продавец), ни покупатель регистрировать эти строения не хотим, так как они очень ветхие и планируются под снос. Как быть, подскажите, пожалуйста!

Купили с женой землю на торгах, землю оформили первым делом на жену. Теперь хотим эту землю переписать на детей. Моё согласие на это взяли у нотариуса.

Сам вопрос:

Скажите пожалуйста, если в договоре дарения земельного участка указать, что строения отсутствуют, то правомерны ли требования органов гос. регистрации о предоставлении им справки из БТИ об отсутствии строений на зем. участке? Имеет ли юридическую силу такой договор дарения без справки об отсутствии строения, но с указанием об отсутствии строения непосредственно в договоре? Могу ли я подать такой договор дарения?

Продаем земельный участок. В договоре нет формулировки " что строений на данном участке не имеется" при подаче документов в многофункциональный цент с нас затребовали справку "об отсутствии строений на земельном участке". но на участке есть строение незарегистрированное в БТИ.

можем ли мы переписать договор. И четко прописать в нем что строений на данном участке не имеется. И заново подать его на регистрацию.

Нужна ли справка " об отсутствии строений на земельном участке" при его продаже. Какой документ дает указание на необходимые для регистрации документы.

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста! У меня находится в аренде земельный участок для размещения временного некапитального строения, есть фундамент под капитальное строение на котором стоит временный обьект, хочу получить разрешение на строительство капитального строения и признать все здание капитальным. Но договор аренды запрещает выкуп данного земельного участка и строительство капитальных обьектов. Площадь земельного участка равна площади размещенного временного обьекта. Вопрос: есть ли реальная практика по выкупу таких земельных участков, могут ли возникнуть препятствия в каких либо инстанциях (например в росреестре, архитектуре, куизо). Спасибо.

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Земельный участок в комм. Собственности. Категория земель:-земельные участки для размещения объектов торговли (магазин). Построил торгово выставочный павильон как временное сооружение (400 кв. м). Ранее интересовался в секторе архитектуры и градостроительства нужно ли брать разрешение на строительство сказали что не надо. Теперь когда строительство завершилось прислали бумагу что строение не соответствует виду разрешённого строительства на данном земельном участке объекта капитального строительства (магазин). Хотя пройдена экспертиза что строение не является капитальным. Как быть? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение