В 2004 году развелась с мужем и подала на алименты, но до сих пор не получала не копейки.

• г. Омск

В 2004 году развелась с мужем и подала на алименты, но до сих пор не получала не копейки. Судебные приставы каждый год меняются. Муж не где не работает. Пол года назад освободился с мест лишения свободы. Приставы не чего не предпринимают.

Ответы на вопрос (1):

На бездействие приставов-исполнителей Вы можете жаловаться руководству органа судебных присавов Вашего района, а также в судебном порядке. Также Вы можете обратиться с требованием об наложении на долг неустойки в размере 0,5% за день просрочки. Сумма долга будет рассчитываться исходя из средней зароботной платы в РФ. Кроме того, у Вас есть право требывать лишения Вашего бывшего мужа родительских прав (при этом обязанность платить алименты у него сохраниться).