Вопрос о возможности отмены коссационного определения и приговора по делу о преступлении, совершенном моим сыном, осужденном по ч.4 ст.111 УК РФ

• г. Омск

Мой сын осужден по ч.4 ст.111 УК РФ. Приговор вступил в силу. За период судебного следствия, которое длилось два года, было две коссационные стадии, в первой и во второй участвовали одни и те же судьи. Сейчас по этому поводу потерпевшей стороной, возбуждено надзорное производство. В каком законе это запрещено? Могут ли отменить коссационное определение, а в дальнейшем приговор.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут. Если усмотрят наршения норм процессуального и материального права.

Спросить
Пожаловаться

В ходе предварительного следствия о целом ряде убийств молодых женщин был установлен схожий «почерк» преступлений. Однако за два из этих убийств были уже осуждены я и мой товарищ, мы оспаривали свою виновность, но суд апелляционной инстанции оставил приговоры, вынесенные судом первой инстанции, в силе. В областном суде в ходе судебного разбирательства была установлена виновность другого лица в совершении убийств, за которые были осуждены мы, и этому лицу был вынесен приговор за их совершение, который вступил в законную силу. Какие были допущены нарушения уголовно-процессуального закона?

Был осужден в 1994 году к шести годам лишения свободы. В период следствия, судебного разбирательства и вынесения приговора, все участники процесса ни разу не ознакамливались со ст.51 Конституции РФ.Есть-ли возможность отменить приговор?

Было подано заявление прокурору возбудить надзорное производство по уголовному делу в связи с тем, что был нарушен закон УПК РФ часть 2 статьи 63 судья дважды участвовал в заседании и вынесении приговора.

Факт повторного участия прокурор признал, но возбуждать надзорное производство отказался сделал ссылку на ч.5 ст.3 ФЗ от 29.12.2010 №433-ФЗ (ред. от 23.07. 2013) судебные решения, вступившие в законную силу до 1 января 2013 года, могли быть обжалованы до 1 января 2014 года. Приговор вступил в силу в 2012 году.

Законен ли ответ прокурора и какие дальнейшие действия?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Преступление было 21.06.2018 г. по ч.2 ст.118, обвинительный приговор - 12.03.2020 г., апелляцинное определение об оставлении приговора без изменения - 19.05.2020 г., вопрос: перестал ли исчисляться срок давности по привлечению к уголовной ответственности с момента вступлению в силу апелляции или в кассации могут отменить уголовную ответственность? И вступил ли в силу приговор, если подана кассационная жалоба? Я потерпевшее лицо.

Мой муж осужден по статья 159 часть 3.Приговор суда первой инстанции-3 года лишения свободы. В суде второй кассационной инстанции приговор оставили в силе. По делу проходит мой муж и еще один человек. На суде второй инстанции второй полностью признал свою вину. В суде сообщил, что мой муж не виновен и с ним в сговоре не был. Прокурор в суде первой и второй инстанции просил отменить приговор. Судьи первой и второй инстанции разбираться не стали. Сейчас пишем надзорную жалобу. В какой срок рассматривается надзоррная жалоба и может ли она отменить приговор в данном случае. (Мой муж сотрудник милиции, заставили уволиться по собственному желанию)

Кассационным определением областного суда был отменен приговор по уголовному делу, после повторного обжалования приговора вынесенного районным судом, кассационное определение было вынесено тем же составом судей.

Может ли принимать повторное участие судья в кассационной инстанции, если он участвовал по этому делу при вынесении кассационного определения в первом слушании?

С уважением Владимир.

Во время следствия мой сын не был заключен по стражу по обвинению по статья 111 часть 4 а был под подпиской о не выезде следсвие длилось два года после передали в суд и в течении года его приговорили к 5 годам лишения свободы обшего режима по статья 111 часть 4 скажите этот срок почти три года суда и следствия как засчитать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ условно. Потерпевший подал исковое на возмещение морального и материального вреда. Сыну на момент совершения правонарушения было 16 лет, приговор выносили через два года, когда ему исполнилось 18. Он студент, дохода не имеет, имущества тоже. Кому в этом случае суд должен присудить возмещение вреда потерпевшему и как это должно быть по закону?

Во время следствия которое длилось 2 года было проведено 3 судебно-психологических экспертизы, две из которых независимые и одна государственная. Независимые экспертизы показали что человек во время преступления находился в состоянии аффекта. Прокурор на основании этих двух экспертиз назначил статьи 107 и 113 части 1. Но на оглашении приговора судья взяла за основу государственную и следовательно статьи оставив прежними 105 и 111 части 1. А приговор вынесен вообще по статье 111 ч. 4. Почему так и права ли она была? Спасибо!

Произошло нападение, следствие квалифицировало по ст.111 УК РФ, прошел суд, осудили по ст. 111 УК РФ. Но при нападении была похищена крупная сумма денег, о чем потерпевший заявлял на следствии, но у следствия доказательств грабежа не было, по грабежу обвинение не предъявлялось.

Осуждают по ст. 111 УК РФ.

В дальнейшем находятся свидетели, подтверждающие грабеж.

Вопрос:

1.Как добиться пересмотра уголовного дела? В надзорном производстве или по вновь открывшимся обстоятельствам? Или есть еще какой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение