Квартира с долгом и проблемой прописки - как защитить свои права и выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Москва

Такой вопрос: я с мужем и двумя детьми живу в квартире у мужа, в кот. прописан муж, его мать, ее бывший муж (не родной отец мужа) и сын бывшего мужа. Квартира неприватизирована, бывший муж является квартиросъемщиком. Так получилось, что за ЖКХ накопился долг. Муж у меня работает один, двое детей. Мы не тянем. Зп не хватает на всё. у бывшего мужа матери и его сына заблокировали счета из-за долга и теперь он хочет закрыть нам одну комнату. Он не появляется в этой квартире и не платит за нее с 90-х годов и соседи могут это подтвердить. Скажите имеет ли он право закрывать комнату? И можно ли его и его сына как-то выписать из этой квартиры?

Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Выписать бывшего мужа свекрови и его сына можно в судебном порядке в связи с тем, что они длительный период не проживают в этой квартире. Конечно, лучше это сделать до того, как они начали оплачивать задолженность по оплате коммунальных платежей. Но будьте готовы к тому, что они обратятся с иском к вам на оплату коммунальных платежей, которые они за вас в порядке регресса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, любой зарегистрированный в квартире может обратиться с иском о снятии с регучета как утративших право пользования тех, кто неплатит и не проживает в квартире длительное время.

Спросить
Пожаловаться

Скажите имеет ли он право закрывать комнату? И можно ли его и его сына как-то выписать из этой квартиры?

Если Вы и дети не зарегистрированы в этой квартире, а просто в ней живете, то это не Вы можете выписать мужа, а он может не пускать Вас на порог этой квартиры, а не только одной комнаты в ней.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в целом есть основания для того, чтобы поставить вопрос перед судом о том, чтобы снять его с регистрационного учёта, т.к. он долгое время не проживает и не оплачивает. И вместе с тем, то, что Вы описываете, что он предъявляет те или иные претензии, хочет закрыть комнату и т.д. - это может помешать Вам в выписке его в суде. Такие дела очень сложные и противоречивые, обратитесь к юристу для грамотного ведения дела в суде, будет больше шансов на успех.

Спросить
Пожаловаться

Скажите имеет ли он право закрывать комнату? И можно ли его и его сына как-то выписать из этой квартиры?
Кто прописан в этой квартире? Укажите всех зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "обратятся с иском к вам на оплату коммунальных платежей, которые они за вас в порядке регресса"?не очень поняла этомпредллжение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

В ответе пропущено слово "оплачивали". "Они обратятся с иском к вам на оплату коммунальных платежей, которые они за вас оплачивали - в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Но насколько я знаю, они ничего не оплачивали, т.к.все квитанции приходят на наш адрес.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если они длительное время не проживают в данной квартире и не оплачивают коммунальные платежи, то можно обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета, но за задолженность по коммунальным платежам на Вас тоже могут подать в суд для принудительного взыскания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире, что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру. Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? Или же придется отцу мужа заплатить долю сыну мужа? И если так, то какую часть? Какие могут быть варианты решения этой ситуации? Спасибо большое!

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

У меня такой вопрос: мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на бывшего мужа и его мать в равных долях. Сына на момент приватизации ещё не было. Может ли бывший муж выписать сына из своей квартиры по достижении им 18-ти лет? Должен ли он при этом прописать его куда-то, или просто поставить в известность? Имеет ли сын (единственный) права наследства на долю отца в этой квартире? Спасибо.

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж является главным квартиросъемщиком. 3 х комнатной квартиры. 2 ком смежные одна изолированная-11 метр. Петроградский район Квартира не приватизирована. Лицевой счет один. В квартире образовалось две семьи-мой бывший муж алкоголик который не платит за квартиру. И я, моя старшая дочь 17 лет, и его не родной сын 1 год. Муж категорически отказывается приватизировать квартиру требует чтобы я выписала сына.. Сын прописан без его согласия. Могу ли я приватизировать две смежные комнаты на нас троих без его согласия б/мужа с последующей продажей для приобретения собственного жилья жилья.

В квартиве прописаны двое мать и сын, квартира в собственности на мать. Мать хроническая алкашка, за квартиру не платит, постоянно водит алкошей, ни где не работает. Долг за квартиру 50000 руб. Сын работает, может погосить долг, но она постоянно шантажирует, что квартиру продаст и выпишет сына из квартиры. Может она так зделать? Как быть ведь он там только прописан, второе право собственности она делать не хочет, имеет ли он право на долю в квартире, он совершеннолетний, женат, жена беременная.

Мы с мужем в разводе. У нас 2 несовершеннолетних детей. У нас 2-ком. квартира, собственниками которой являются я, бывший муж, дочь. После развода я проживаю с детьми у родителей. Дети были прописаны с бывшим мужем в квартире его матери. Я прописана в нашей общей квартире. Сегодня узнала от бывшего мужа, что он без моего ведома выписал детей и прописал их в нашу квартиру. Насколько это законно? Мы с дочкой имеем 2/3 доли этой квартиры. Сын собственности в этой квартире не имеет. На чью собственность муж имел право прописать сына?

У меня поэтому возникла проблема, т.к. я собиралась прописать сына к своей маме, т.к. 2/3 доли я собиралась продать и разъехаться с мужем. А при прописке сына возникают проблемы с органами опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение