Квартира с долгом и проблемой прописки - как защитить свои права и выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Москва

Такой вопрос: я с мужем и двумя детьми живу в квартире у мужа, в кот. прописан муж, его мать, ее бывший муж (не родной отец мужа) и сын бывшего мужа. Квартира неприватизирована, бывший муж является квартиросъемщиком. Так получилось, что за ЖКХ накопился долг. Муж у меня работает один, двое детей. Мы не тянем. Зп не хватает на всё. у бывшего мужа матери и его сына заблокировали счета из-за долга и теперь он хочет закрыть нам одну комнату. Он не появляется в этой квартире и не платит за нее с 90-х годов и соседи могут это подтвердить. Скажите имеет ли он право закрывать комнату? И можно ли его и его сына как-то выписать из этой квартиры?

Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Выписать бывшего мужа свекрови и его сына можно в судебном порядке в связи с тем, что они длительный период не проживают в этой квартире. Конечно, лучше это сделать до того, как они начали оплачивать задолженность по оплате коммунальных платежей. Но будьте готовы к тому, что они обратятся с иском к вам на оплату коммунальных платежей, которые они за вас в порядке регресса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Татьяна, любой зарегистрированный в квартире может обратиться с иском о снятии с регучета как утративших право пользования тех, кто неплатит и не проживает в квартире длительное время.

Скажите имеет ли он право закрывать комнату? И можно ли его и его сына как-то выписать из этой квартиры?

Если Вы и дети не зарегистрированы в этой квартире, а просто в ней живете, то это не Вы можете выписать мужа, а он может не пускать Вас на порог этой квартиры, а не только одной комнаты в ней.

Татьяна, в целом есть основания для того, чтобы поставить вопрос перед судом о том, чтобы снять его с регистрационного учёта, т.к. он долгое время не проживает и не оплачивает. И вместе с тем, то, что Вы описываете, что он предъявляет те или иные претензии, хочет закрыть комнату и т.д. - это может помешать Вам в выписке его в суде. Такие дела очень сложные и противоречивые, обратитесь к юристу для грамотного ведения дела в суде, будет больше шансов на успех.

Скажите имеет ли он право закрывать комнату? И можно ли его и его сына как-то выписать из этой квартиры?
Кто прописан в этой квартире? Укажите всех зарегистрированных лиц.

Что значит "обратятся с иском к вам на оплату коммунальных платежей, которые они за вас в порядке регресса"?не очень поняла этомпредллжение.

Уважаемая Татьяна!

В ответе пропущено слово "оплачивали". "Они обратятся с иском к вам на оплату коммунальных платежей, которые они за вас оплачивали - в порядке регресса.

Но насколько я знаю, они ничего не оплачивали, т.к.все квитанции приходят на наш адрес.

Здравствуйте, если они длительное время не проживают в данной квартире и не оплачивают коммунальные платежи, то можно обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета, но за задолженность по коммунальным платежам на Вас тоже могут подать в суд для принудительного взыскания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.