Наличие административных правонарушений - вопрос о хранении и употреблении наркотических веществ

• г. Мурманск

Вопрос такой! В 2007 году был задержан сотрудниками ппс и доставлен в отдел полиции. Был в нетрезвом состоянии и при обыске в полиции обнаружили наркотические вещества. Для уголовной ответственности не хватило. Поэтому только административное правонарушение. В отделение полиции никаких освидетельствований не было. Могли ли мне применить хранение и употребление без освидетельствования? Или только хранения. Так как уже не помню. А сейчас для работы требуют справку о наличии административных правонарушений о потребления наркотических веществ. Будет ли в этой справке отображаться и хранение.

Ответы на вопрос (1):

Употребление это другая статья. У Вас очевидно была:

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

В справке будет та статья, по которой Вы привлекались.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу сказали предявить справку об отсутствии административных правонарушений, на госуслугах, эта справка звучит так - Получение справки о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ, та ли эта справка или нет?

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Могу ли я получить лицензию на оружие в 2018 году если была судимость по ст 228 часть 1 1 год шесть месяцев условно так как 5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102892/#block_4100#ixzz4HnKpetZj что значит до окончания срока?

Был задержан сотрудниками полиции, и они попросили пройти мед. освидетельствование на употребление наркотических веществ. Я им отказал, в итоге был суд и в постановлении указали статью 6.9.1 КоАП РФ и назначили штраф 5000, который я сразу же оплатил. На учете никогда не состоял и административных правонарушений и приводов до этого не было. Правильно ли я понимаю, что спустя год после исполнения наказания (оплаты штрафа), в справке о привлечении/не привлечении лица к административному наказанию за потребление наркотических веществ не будет отражаться мое привлечение?

Если при медицинском освидетельствовании выявлен факт употребления наркотических веществ, то можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, которое сбыло это употребленное вещество. При этом есть только справка о результатах химико-токсикологического исследования, а экспертизы наркотика нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я осужден по статье 228. ч.2 и нахожусь на условном сроке уже полтора года. Отмечаюсь регулярно. Недавно задержали за употребление. Нашел наркотическое вещество в подъезде и употребил без цели присвоения и оставил его там же. Сейчас обвиняют в употреблении и хранении наркотических веществ. Есть свидетели что наркотическое вещество мне не принадлежало и не было у меня изъято. Что светит за употребление на условном сроке?

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

В 2016 году меня привели сотрудники ППС на освидетельствование к наркологу потому, что находился рядом с человеком у которого нашли коноплю, тест показал на наличие запрещённых веществ (TGC) в моем анализе мочи. С результатом теста я не согласился. Сейчас я хотел получить В/У и для это нужна справка от нарколога, её мне не выдали, сказали что я состою в "группе риска" с 2016 года. Ранее в 2020 специально запрашивал через гос услуги справку о наличии (отсутствии) административного наказания за употребление наркотических веществ, в которой указано что правонарушения не имеются. Нашел в интернете, что для освидетельствования нужно основание: 1. "-на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях* (2);" 2. "-на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях* (3);" Административного наказания за употребление наркотических веществ за мной не числится. Вопрос: - законно ли я попал в "группу риска", если у меня нет административного наказания? - у кого мне запрашивать протокол или постановление на основании которого проводилось освидетельствование? - какие ещё документы мне нужно запросить чтобы определить законность освидетельствования и дальнейшего препятствия мне в получении справки для В/У?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение