Укажите, пожалуйста, постановления или др. акты, на которые можно сослаться при обосновании расчета!

• г. Москва

Нужна консультация!

Я уже задавала вопрос № 122301. Т.к. ответа нет, попробую сформулировать по-другому:

Какие месяцы входят в расчет среднего заработка для исчислении компенсации за неиспользованный отпуск (в календарных днях), если работник уволился 31,07,2003, январь-июнь отработан полностью, в июле был отпуск с 21,07 по 31,07,2003? Если входят май, июнь, июль, то в июле берутся только отработанные дни (и соответственно зарплата за эти дни) или и зарплата и отпускные? Укажите, пожалуйста, постановления или др. акты, на которые можно сослаться при обосновании расчета!

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Только отработанные. Средний заработок сохраняется во время отпуска.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ

от 11 апреля 2003 г. N 213)

"3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

три полностью отработанных месяца, или три поряд идущих полностью отработанных месяца?

Какие суммы берутся в расчет пособия? Если я подаю справку по з/п за три месяца на пособие, которое выплачивается (до 14 или 16 лет, не помню) Май июнь июль, в июле начислены отпускные за 44 дня с 10 июля по 23 августа. В доход за июль мне ставят всю сумму отпускных, верно ли это или нужно только то,что выпадает на июль?

Объясните, пожалуйста, как рассчитать отпускные. Сотрудник пошел в отпуск с 13.07.15. В декабре 2014 года предприятие перешло из украинского правового поля в российское путем перерегистрации, руководство в декабре приняло решение о выплате сотрудникам компенсации за неиспользованный отпуск за предыдущие периоды до 31 декабря 2014 года. Компенсация выплачена в полном объеме в декабре 2014 года. Сотрудник с середины июля по середину августа 2014 года находился в отпуске. Нужно ли учитывать отработанные дни и начисленную заработную плату в июле-августе при расчете отпускных, либо учесть июнь-май, где полностью отработаны дни и начислена зарплата.

В 2016 году ушла в отпуск по беременности и родам. Расчет пособия производили за 2014 и 2015 год соответственно. В 2015 году с 1 июля был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней отпускные и выплатили. Через пару дней в связи с вне плановой проверкой, меня отзывают с отпуска. Отработала весь июль, получила заработную плату за июль. После этого прогулы предоставлены не были. Но у меня претензий нет, работы было много. Вопрос. Входят ли сумма этих отпускных и зарплата за июль в расчет среднедневного заработка при начислении пособия по беременности и родам. Спасибо за ответ.

Сотрудник идет в отпуск в июле 2007 года, расчетный период июль 2006 г. - июнь 2007 г.

В сентябре 2006 г. сотруднику была повышена з/плата, а в феврале 2007 г. за/плата повышена всем сотрудникам фирмы, коэфф. 1,5. Надо ли при расчете отпускных корректировать з/плату за июль-август 2006 г. на коэф. 1,5 или в расчет берется фактически начисленный оклад за эти два месяца без коэффициента.

При начислении отпускных в 2014 году в расчётный период попал май 2013 года в этом месяце сотрудник с 1 мая был в отпуске 10 дней затем до конца месяца отпуск за свой счёт как посчитать дни для начисления отпуска правильно ли я понимаю 1 и 9 это праздничные дни для расчёта 29,3/31*2 дня И какие ещё праздничные дни и каких месяцев если сотрудник был в отпуске мы должны брать в расчёт (январь,23 февраля, 8 марта, июнь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчёте среднего заработка для расчёта ежегодного отпуска по календарным дням входит ли ежемесячная премия, выплачиваемая работнику за каждый месяц его работы? Спасибо.

Вопрос о расчете среднего зароботка. Бухгалтер, в моей организации утверждает, что на каждый месяц, пока я нахожусь на легком труде по беременности, отдельный период расчета. То есть, что бы посчитать за июль, берется заработок с 1 июля по 30 июня, а что на август период расчета с 1 августа по 30 июль, и так далее для каждого месяца отдельно. Так ли это? И если да, то входит ли в этот период мнсяца, в которых я буду на легком труде?

Какие месяцы (перечислите) войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Я работала на крайнем севере с января 2022 года ушла в отпуск, в феврале (начисление нет, тк отпускные я получила в январе) и марте был больничный лист с наложением на отпуск и отпуск продлялся (выплаты были только по больничному листу). С 28 апреля увольняюсь. Какие месяцы войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Отпускные получила в январе 2022 перед отпуском. Входят ли начисления по больничному листу в расчет среднего заработка, если кроме больничного листа выплат нет? Или в расчет будут брать месяцы в которых я работала: ноябрь, декабрь, январь? Какие месяцы войдут в расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение