Возможность подачи административного искового заявления в рамках ГПК - анализ предусмотренности пленумом ВС РФ.

• г. Оренбург

В случае отказа в удовлетворении административного искового заявления, можно ли подать данный иск в рамках ГПК, т.к. это предусмотренно пленумом ВС РФ?

Ответы на вопрос (3):

Порядок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен ст.ст. 30.1 - 30.8 гл. 30 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы (либо в день получения жалобы при назначении административного наказания в виде административного ареста) направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.