Претензия от управляющей компании - как узаконить установку замка на деревянную дверь в лифтовом коридоре 4-квартирной площадки?

• г. Краснодар

На площадке 4 квартиры, с лифтового коридора на эту площадку по проекту установлена дверь (деревянная со стеклом). Собственники установили на дверь замок. Управляющая компания принесла претензию, требует демонтировать. Как узаконить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Узаконить можно, но только в судебном порядке.

Здравствуйте! Узаконить можно, но только в судебном порядке.

Здравствуйте! Узаконить можно, но только в судебном порядке.

Здравствуйте! Узаконить можно, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас в многоквартирном доме тамбур на 4 квартиры. Наша квартира находится в самом конце данного тамбура. Тамбур очень длинный, так как дом нетиповой. В 1995 году мы установили металлическую дверь в полутора метрах от своей квартиры. В 1998 году тогда еще ДЕЗ (Управляющей компании тогда еще не было) провел осмотр данной двери и выдал нам технический акт, что установка двери выполнена без нарушения конструкции стен, дверь непожароопасна, соседям ближайшей квартиры не мешает, так как расположена на расстоянии 2,5 метров до ближайшей соседской двери. В 1999 году Пожнадзор (тогда еще в составе МВД) провел проверку двери и дал нам письменное извещение, что Пожнадзор считает установку двери возможной. Для того, чтобы окончательно узаконить дверь по действующему на тот момент законодательству нужно было получить еще разрешение Управы. Но почему-то мы так и не занялись этим вопросом.. О чем теперь сожалеем.

И вот на днях Управляющая компания прислала нам уведомление с требованием демонтировать данную дверь в трехдневный срок. В противном случае Управляющая компания оставляет за собой право своими силами демонтировать дверь.

Приходил Главный инженер Управляющей компании, в беседе с которым мы заявили, что мы готовы демонтировать дверь, но только по решению суда, указав ему, что у нас есть часть бумаг (от ДЕЗ и Пожарника), подтверждающих правомерность установки данной двери. На что Главный инженер сказал, что законодательство давно поменялось и теперь действуют другие нормы. А ни в какой суд он подавать не собирается, а демонтирует дверь силами Управляющей компании в ближайшую среду на основании действующего законодательства. Мы сказали, что готовы выдать управляющей компании дубликат ключей, чтобы они могли в любое время контролировать, что мы ничего там не храним, так как дверь установлена как дополнительное средство безопасности. Кроме того, никаких коммуникаций или вытяжек за данной дверью нет. Но Главный инженер не согласился с нашими доводами.

В связи с вышеизложенным у меня есть вопросы:

1. Разве Управляющая компания уполномочена без решения суда сама демонтировать дверь, которая не мешает доступу другим жильцам к их квартирам, не перегораживает им эвакуацинные пути? (о чем и подтвердили ранее ДЕЗ и Пожнадзор). На какие законодательные нормы можно сослаться, написав ответ в Управляшку, что они не могут осуществить демонтаж без решения суда?

2. Я согласен, что дверь неузаконена, и готов ее демонтировать, но по решению суда, а не Управляющей компании. Разве в юридической науке нет нормы, которая запрещает устранять нарушение закона с помощью действий, нарушающих закон? (моя дверь незаконна, но это же не дает право демонтировать ее с нарушением закона) На что можно сослаться?

3. Согласен, что законодательство изменилось. Но разве в юридической науке нет нормы, которая говорит о том, что если ранее действие было совершено в соответствии с ранее действующими законами, то изменение закона не делает автоматически прошлое действие незаконным? (речь идет о том, что в 1999 году пожарник не выявил нарушения норм пожарной безопасности, а теперь Управляшка ссылается в том числе и на нарушение этих норм). На что можно сослаться?

4. Если все таки Управляшка демонтирует дверь без решения суда, то по каким статьям можно привлечь ее и ответственных за решения сотрудников? (мне пока в голову приходит только Самоуправство, компенсация материального и морального вреда, но я не юрист).

5. Может быть есть судебная практика, которая разрешала Собственнику жилья сохранить ранее установленную дверь в общедомовом холле, если она не мешает путям эвакуации других жильцов, не загораживает доступ к коммуникациям и вытяжкам, если Собственник ничего там не хранит, а использует ее как дополнительный инструмент для безопасности своего жилища?

На площадке МКД 4 квартиры. С лифтового коридора на площадку по проекту установлена дверь (деревянная со стеклом). Собственники установили на дверь замок с открывающим устройством изнутри, один ключ передали диспетчеру УК. Однако, Управляющая компания возражает, принесла претензию требует демонтировать. Помогите узаконить.

Имеет ли право Управляющая Компания демонтировать тамбурную дверь на этаже многоквартирного дома, основываясь лишь на заявлении нескольких собственников соседних квартир? Тамбур находится в кармане на этаже, ничего не перегораживает коммукационного. В этом кармане лишь окно и батарея.

У нас на этаже 4 квартиры. Мы поставили железную дверь на две квартиры. Соседи пошли на принцип и хотят заставить нас убрать дверь. Можно ли как то спасти нашу дверь?

У нас многокв. Дом, на каждом этаже по 4 кв., общий коридор между кв и лифтами (л/кл) отделена железной дверью, за этой дверью холл на 4 квартиры, наши соседи из 2-х кв хотят на своей половине холла установить железную дверь, отделиться от наших 2-х квартир, причем хотят отгородить большую часть холла. Вопрос: законно ли это? и на каком основании? Мы никакого согласия им не давали на установку железной двери.

Управляющая кампания срезала мне дверь в тамбуре, дверь была просто заменена с деревянной установленной застройщиком на железную, что можно сделать? СОБСТВЕННОСТИ ПОКА ЕЩЕ НЕТ, КЛЮЧИ ВЫДАЮТ ДЛЯ РЕМОНТА, ЗАСТРОЙЩИК НАХОДИТЬся в режиме банкротства., дом введен в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои соседи без моего согласия установили металлическую дверь, отделяющую лестницу и лифтовой холл и приквартирную площадку (на которой расположены двери всех 4 х квартир на этаже). Металлическая дверь закрывается на два замка, ключ от одного из которых у меня есть, от второго - нет. На площадке соседи хранят свои вещи. Мне нужно, чтобы соседи убрали с общей площадки свои вещи и перестали закрывать дверь на замок (мне это доставляет неудобства, и я как собственник общего имущества на это согласия не давала). Каким образом нужно действовать, чтобы обязать соседей выполнить требования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение