Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12274

28.06.2001, 08:02

Продается квартира, приватизированная непосредственно перед продажей.

В квартире прописан только муж на которого оформлена приватизация (остальные члены, жена и дети, выписаны и прописаны на другой жилплощади). Нужны ли в данном случае разрешение от жены и попечительского совета.

С уважением Дмитрий.

Ответы юристов

28.06.2001, 09:02

Если квартира приватизирована в браке, то да, согласие жены могут потребовать, а орган опеки и попечительства тут не причём, так как дети жильём обеспечены.

Вопрос № 16122437

27.07.2019, 16:27

Нужно ли разрешение

Хочу разместить в окне магазина изнутри слова (АРЕНДА и номер телефона), будет ли это считаться рекламой?

Ответы юристов

27.07.2019, 16:56

Да будет.

Вопрос № 17173523

02.04.2020, 00:27

Нужно ли разрешение собственников многоквартирного дома на установку во дворе дома знака для парковки Инвалид?

Нужно ли разрешение собственников многоквартирного дома на установку во дворе дома знака для парковки Инвалид?

Ответы юристов

02.04.2020, 00:29

уважаемая Виктория! Т.к. речь идет об общей долевой собственности МК, нужно решение общего собрания собственников МК (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) по этому поводу, а установку самого знака нужно согласовывать с администрацией и ГИБДД. Поставьте на собрании собственников этот вопрос, чтобы было принято соответствующее решение.

В случае если собственники такое решение не принимают, инвалид может обратиться напрямую в администрацию, чтобы установили соответствующий знак, т.к. парковка должна содержать не менее 10% мест для инвалидов, если там вообще парковка есть.

02.04.2020, 00:34

Чтобы вам ответить необходимо знать, а земельный участок под Ваш МК выделен или нет. Если не выделен, то земля является муниципальной, а если выделен, то собственников МК. Если муниципальная, то вашего согласия не требуется, а если земля МК, то по решению общего собрания в соответствии с полномочиями по ст.44-46 ЖК РФ.

02.04.2020, 00:39

Виктория

Да нужно решение ос МК

Собрание считается состоявшимся, если в нем приняли участие более 2/3 собственников ст.44-46 ЖК

У вас должно быть удостоверение и знак на тс. Отказать не имеют право

По поводу самого знака нужно будет согласовать с ГИБДД.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Росийской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 1 ст. 15 в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяется с 01.07.2016 только к новым или реконструированным, модернизированным объектам

02.04.2020, 01:15

Во-первых, для установки дорожных знаков никаких согласий никаких собственников не требуется.

Во-вторых, согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, в том числе относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, инициатором установки дорожных знаков может быть только орган местного самоуправления и без согласования с собственниками МКД.

Если же жильцы просто сами решили установить этот знак, это будет не знак, а просто железка, которая не имеет никакого юридического значения.

02.04.2020, 01:22

Виктория!

Первым делом вам необходимо узнать, кому принадлежит земельный участок, на котором находится стоянка.

Данные сведения можно узнать в Администрации города, направив письменное обращение (в произвольной форме).

1. Если земельный участок возле дома является собственностью жильцов, то для организации места для стоянки на данной территории требуется провести собрание собственников.

Ст. 44 ЖК РФ

На собрании, методом голосования будет принято решение о предоставлении или непредставлении такой возможности.

Собрание считают состоявшимся, если в нем принимает участие более 2/3 собственников жилья.

В случае принятия отрицательного решения, граждане с инвалидностью имеют право обжаловать его в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Но опять же, вы имейте в виду, что требовать выделения 10% или одного места для парковки автомобиля людей с инвалидностью можно только в тех случаях, когда во дворе уже имеется оформленная стоянка.

2. Если территория возле жилого дома не является собственностью жильцов, то для получения разрешения на обустройство парковки для людей с инвалидностью следует обращаться в Управляющую компанию или Администрацию города.

Успехов Вам и скорейшего разрешения вопроса!

02.04.2020, 05:50

Вообще, так как двор дома и земля мкл, то нужно проводить собрание собственников МКД, ст.44-46 ЖК РФ. Согласно ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест.

Всего доброго!

02.04.2020, 05:58

Ульяновск!

Вопрос парковки в дворе жилого дома, в т.ч. установки Знака парковки может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2020 г.

Вопрос № 17173570

02.04.2020, 00:44

А если собственники мк отказывают, разве не нарушаются права инвалида? И что в таком случае делать?

Ответы юристов

02.04.2020, 00:45

Не имеют право отказывать.

Можете направить жалобу в соцзащиту в помощь согласно ст.15

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020

02.04.2020, 00:46

Если собственники отказываются принимать решение на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), инвалид вправе обратиться напрямую в администрацию, чтобы установили соответствующий знак, т.к. парковка должна содержать не менее 10% мест для инвалидов, если там вообще парковка есть.

Согласно ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

02.04.2020, 01:24

В случае принятия отрицательного решения собственниками, граждане с инвалидностью имеют право обжаловать его в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Стоянка вообще есть во дворе?

Если есть, то Вам изначально нужно узнать в Администрации, кому принадлежит земля, на которой находится стоянка.

Может земля вообще принадлежит Администрации, тогда не нужно вам никакого разрешения собственников получать.

02.04.2020, 06:01

Ульяновск!

Письменный Отказ в установке Знака парковки вы вправе оспорить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2020 г.

Вопрос № 17096562

17.03.2020, 03:07

Нужно ли разрешение на строительство дома от органов власти для земельного участка, находящегося в частной собственности?

Нужно ли разрешение на строительство дома от органов власти для земельного участка, находящегося в частной собственности или разрешение на строительство от властей нужно.

Согласно статья 51 "Разрешение на строительство" Градостроительного кодекса для земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Ответы юристов

17.03.2020, 03:23

Конечно нужно.

Если ИЖС, то уведомление о начале строительства.

17.03.2020, 17:56

С августа 2018 года разрешение на строительство не выдается, но необходимо получить уведомление, установленное статьей 51.1 (а не 51) Градостроительного кодекса РФ

Цитата:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Наличие право собственности на участок не является исключением.

Вопрос № 17443003

03.06.2020, 17:26

Нужно ли разрешение супруга на продажу имущества после развода?

Нужно ли разрешение супруга на продажу имущества после развода?

Ответы юристов

03.06.2020, 17:28

Если имущество КУПЛЕНО в браке - нужно.

03.06.2020, 17:29

Если имущество совместно нажитое, не было брачного договора и раздела то нужно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03.06.2020, 17:30

Разрешение после расторжения брака не потребуется.

Но прежний супруг может предъявить претензии к сделке и признавать ее недействительной, поскольку его доля 1/2 в имуществе.

Вопрос № 17654487

04.08.2020, 21:51

Нужно ли разрешение на строительство, чтобы оформить жилой дом в собственность, если он построен еще в 90-х годах.

Нужно ли разрешение на строительство, чтобы оформить жилой дом в собственность, если он построен еще в 90-х годах.

Ответы юристов

04.08.2020, 21:56

Если вы его не получали ранее, то вам никто и не выдаст его.

Нужно собрать документы и узаконить его в судебном порядке:

Вам понадобиться тех. план на дом (кадастровый инженер), выписки ЕГРН (на землю и дом). Заключение СЭС, заключение о том, что он построен соблюдение всех норм.

04.08.2020, 22:03

В случае если дом построен до введение в действие Градостроительного Кодекса, то разрешение не нужно, так как по старому законодательству оно не требовалось.

Согласно статье 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

"О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" Градостроительный кодекс Российской Федерации введен в действие со дня его официального опубликования (2004 год, за исключением отдельных положений).

05.08.2020, 13:23

Гульшат!

Начать необходимо с определения собственника земельного участка, на котором стоит дом. Право собственности должно быть зарегистрировано.

Далее, определить год постройки дома на основании относимых и допустимых доказательств.

Если сведения о разрешенном характере строительства дома отсутствуют, то следует признавать право собственности на него в судебном порядке.

Вопрос № 17656863

05.08.2020, 14:41

Ответьте пожалуйста, а уплата налога на этот дом и постройки в течение вот уже почти 30 лет, не является разве доказательством того, что дом построен и чей он? Участок под домом зарегистрирован на владельца дома.

Ответы юристов

05.08.2020, 22:45

Налог на имущество платит собственник, и он должен быть указан в требовании на уплату налога. А имущество должно стоять на кадастровом учете. Подавайте заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Иных вариантов у вас нет.

Вопрос № 17024878

01.03.2020, 07:24

Нужно ли разрешение органов опеки на покупку квартиры для семьи с несовершеннолетним.

Нужно ли разрешение органов опеки на покупку квартиры для семьи с несовершеннолетним.

Ответы юристов

01.03.2020, 07:28

Наталья

Нет не нужно, только в том случае если вы продаете жилье или долю принадлежащую несовершеннолетнему, требуется одобрение контролирующего органа.

01.03.2020, 07:30

Разрешение требуется при ПРОДАЖЕ и при При ПОКУПКЕ согласия органов опеки и попечительства не требуется...

Желаю удачи. В.

Вопрос № 16841245

25.01.2020, 10:48

Нужно ли разрешение матери на вывоз сына в другой город, если по порядку общения я могу это сделать?

Нужно ли разрешение матери на вывоз сына в другой город, если по порядку общения я могу это сделать?

Ответы юристов

25.01.2020, 10:49

А что именно написано в судебном решении по поводу нахождения ребенка с матерью и вами?

25.01.2020, 10:52

Если никаких ограничений решением суда не установлено, значит разрешения матери сына не нужно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских