Как вернуть трудовую книжку и требовать компенсацию без указания суммы - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Мне не выдали трудовую книжку при увольнении. Я хотела бы узнать что нужно сделать чтобы мне ее вернули и выплатили компенсацию в соответствии со ст. 234 тк рф.

Я уже отправила уведомление с просьбой вернуть мне трудовую книжку в главный офис в Ростове-на-Дону заказным письмом с описью о вложении. Написала в онлайн инспекцию по труду заявление. Составила претензию работодателю по образцам из интернета, но не могу ее пока отправить, т.к. не обладаю всеми сведениями для расчета компенсации по среднему заработку за задержку трудовой книжки. МОГУ ЛИ Я ОТПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ РАБОТОДАТЕЛЮ БЕЗ УКАЗАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ В РУБЛЯХ?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Вот только для разрешения спора Вам все равно придется обращаться в суд. При этом расчет иска придется проводить Вам (либо Вашему адвокату). И срок на обращение в суд для данной категории дел весьма короткий - 3 месяца со дня увольнения. При этом переписка с трудовой инспекцией/прокуратурой/работодателем не расценивается судами как уважительная причина пропуска данного срока, в свою очередь, пропуск срока влечет отказ в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям. Просто примите данное обстоятельство к сведению.

Добрый день, уважаемая, Станислава

Можете, но это неконкретно. Работодатель может заплатить вам денег в размере 10 рублей. Вас устроит? Он же удовлетворил вашу претензию насчет денег.

Удачи Вам и вашим близким!