Как вернуть трудовую книжку и требовать компенсацию без указания суммы - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Мне не выдали трудовую книжку при увольнении. Я хотела бы узнать что нужно сделать чтобы мне ее вернули и выплатили компенсацию в соответствии со ст. 234 тк рф.

Я уже отправила уведомление с просьбой вернуть мне трудовую книжку в главный офис в Ростове-на-Дону заказным письмом с описью о вложении. Написала в онлайн инспекцию по труду заявление. Составила претензию работодателю по образцам из интернета, но не могу ее пока отправить, т.к. не обладаю всеми сведениями для расчета компенсации по среднему заработку за задержку трудовой книжки. МОГУ ЛИ Я ОТПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ РАБОТОДАТЕЛЮ БЕЗ УКАЗАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ В РУБЛЯХ?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Вот только для разрешения спора Вам все равно придется обращаться в суд. При этом расчет иска придется проводить Вам (либо Вашему адвокату). И срок на обращение в суд для данной категории дел весьма короткий - 3 месяца со дня увольнения. При этом переписка с трудовой инспекцией/прокуратурой/работодателем не расценивается судами как уважительная причина пропуска данного срока, в свою очередь, пропуск срока влечет отказ в удовлетворении исковых требований по формальным основаниям. Просто примите данное обстоятельство к сведению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Станислава

Можете, но это неконкретно. Работодатель может заплатить вам денег в размере 10 рублей. Вас устроит? Он же удовлетворил вашу претензию насчет денег.

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Возникла такая ситуация - муж 3 месяца с 12.01.2018 г по апрель 2018 года в организации ООО "Коммунальник" водителем камаза вахтовым методом, официально устроившись. В апреле он приехал домой и решил уволиться. Он написал заявление об увольнении с 14.04.2018 г и отправил его письмом с описью вложенных документов, вторым заявлением он просил выслать трудовую книжку по указанному в заявлении адресу. Далее, он с 15.04.2018 ушёл на больничный, пробыл на нем 3 недели. Оригинал больничного листа отправил также заказным письмом с описью вложения. Далее, судя по всему, последовала выплата больничного и оставшийся расчёт. Но Трудовая книжка так и не пришла на указанный адрес. Из-за отсутствия трудовой книжки, муж не может устроиться на другую работу. Как потребовать работодателя в лице ООО "Коммунальник" вернуть трудовую, возместив при этом компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Заранее, большое спасибо!

Трудовую книжку не выдали в день увольнения. Администрация предприятия утверждает что в начисленной сумме зарплаты имеется начисление за вредные условия труда, которые не должны входить в расчет компенсации неполученного заработка из-за задержки выдачи трудовой книжки.

Уволилась на испытательном сроке. Трудовую книжку не отдают. Написала заявление на пересылку трудовой книжки по почте, отправив ценным письмом с описью вложения.

Работодатель, получив мое письмо, в этот же день отправил ответное письмо с заказным уведомлением о вручении, которое содержало текст: приходите за трудовой книжкой сами и несите документ об уважительности отсутствия на рабочем месте по настоящее время.

Мое заявление на высылку трудовой книжки проигнорировано.

Нужно ли отправлять еще раз письмо с заявлением на пересылку трудовой книжки?

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

Я уволился на испытательном сроке за 3 дня, 30.04 написал заявление, 2.05 получил расчёт. Трудовую книжку работодатель не выдал, объяснив тем, что её привезёт из головного филиала в другом городе командированный сотрудник через 4 дня. Вплоть до сегодняшнего дня, 13.05 мне не выдана трудовая книжка, и не приходило уведомление об отправке её почтой. Могу ли я потребовать от работодателя компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и какие доказательства (трудовая инспекция, суд) у меня для этого должны быть?

Такой вот вопрос собственно.. работаю сам в краснодаре, а главный офис работодателя находится в Ростове. Трудовая книжка тоже там, в Ростове. Так вот при подаче заявления на увольнение, работодатель требует от меня написать еще и заявление о высылке трудовой книжки мне по почте, хотя когда устраивался передавал трудовую через водителя организации. Боюсь утери книжки через пересылку по почте. Могу ли я потребовать чтобы книжку передали мне так же через водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель спустя месяц решил вернуть трудовую, но расчет не выдал. Забирать ли мне трудовую книжку или ждать расчет. И могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию на задержку трудовой книжки (в трудовой стоит день моего увольнения т.е. месяц назад)

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение