Как решить проблему с банком в случае несогласия созаемщика, не являющегося собственником квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: банк подал с суд за неуплату по ипотеке. Квартира в моей собственности (ДКП + договор дарения доли). Я готова пойти на мировое, отдав квартиру банку по отступному, либо самостоятельно ее продав и отдав деньги банку. Есть созаемщик НЕ СОБСТВЕННИК (и соответчик). Он не платил, с банком не общается, в суд не ходит, мировое не подписывает. Могу ли я без него подписать мировое? Примет ои его суд?

Ответы на вопрос (14):

В вопросе мало информации. Тут очень большое значение имеет личность созаемщика. Например, если это супруг (или бывший супруг), то Ваше имущество вообще-то является совместно нажитым и оформленным на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ), поэтому тут без его участия даже суд не может проходить. Ну а если банк в суде указал Вас обоих в качестве ответчиков, то банку нужно согласованное поведение обоих ответчиков и он никогда не подпишет мировое с одним из ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Через суд можете ходатайствовать и привлечении со заёмщика.

Статья 53. Меры по защите интересов других залогодержателей, отсутствующего залогодателя и иных лиц

1. При обращении взыскания на имущество, заложенное по двум или более договорам об ипотеке, залогодержатель должен представить в суд, в который предъявляется соответствующий иск, доказательства исполнения обязанности, предусмотренной пунктом 4 статьи 46 настоящего Федерального закона.

2. Если из материалов дела об обращении взыскания на заложенное имущество видно, что ипотека была или должна была быть осуществлена с согласия другого лица или органа, суд, в который предъявлен иск об обращении взыскания, уведомляет об этом соответствующее лицо или орган и предоставляет ему возможность участвовать в данном деле.

3. Лица, имеющие основанное на законе или договоре право пользования заложенным имуществом (арендаторы, наниматели, члены семьи собственника жилого помещения и другие лица) или вещное право на это имущество (сервитут, право пожизненного пользования и другие права), вправе участвовать в рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте ИРИНА, нет нельзя без созаёмщика подписать мировое соглашение в суде, т.к. статус созаемщика напоминает статусы основного заемщика и поручителя, см. ипотечный договор и его условия. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

---Право стороны заключить мировое соглашение предусмотрено статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но в данном случае. Придётся учитывать и условия ипотечного кредита. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Суд только в том случае утвердит мировое соглашение, если его подпишет второй ответчик, либо если истец откажется от иска в отношении второго ответчика (созаемщкиа-соответчика) (ст. 39 ГПК РФ).

В противном случае суду надо будет принимать решение в отношении второго ответчика, так как в отношении него исковые требования останутся неразрешенными.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы единственный собственник, это не совместная собственность супругов, то возможно суд примет такое соглашение, т.к. в случае передачи квартиры банку и отказа банка от требований по договору, права созаемщика нарушены не будут, т.к. обязательство по кредиту будет прекращено..

.

Если же долг останется, то судья может отказаться, т.к. созаемщики отвечают солидарно, и мировое в этом случае будет затрагивать обязанности обоих. Ст. 39 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина г. Москва!

В данном случае согласно:

Статья 409 ГК РФ Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливается сторонами.

При этом, вы вправе самостоятельно заключить Мировое соглашение с банком НЕ добиваясь согласия другого Созаёмщика.

Кроме того, данное Мировое соглашение подлежит обязательному Утверждению судом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из статей 38 и 39 ГПК РФ без созаемщика (второго соответчика) суд не утвердит мировое соглашение Поэтому подпись этого лица в мировом соглашении является обязательной

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Созаемщик-соответчик - НИЧЕГО не подпишет и доверенность ни на что не даст!

Спросить
Пожаловаться

Для этого Вам и нужен специалист, который умеет вести дела в судах и умеет делать так, чтобы созаемщики и соответчики соглашались на мировые соглашения (извините за тавтологию).

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте о его участии, у вас есть право.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, тут всё дело в согласии банка.

Если банк согласен на такое мировое соглашение, которое Вы ему предлагаете (без участия второго ответчика-созаемщика), то ему просто надо вместе с подписанным с его и с Вашей стороны мировым соглашением представить в суд заявление об отказе от исковых требований в отношении второго ответчика.

При таком положении суд утвердит мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У Вас 2 варианта - либо оформлять мировое так, чтобы обязательство по кредиту было полностью прекращено и долг считался погашенным, т.е. банк бы отказался от иных требований по кредиту, напр. Пояснив, что прощает остальную часть долга и обязательство стороны прекращают этим мировым. Т.е. в этом случае права созаемщика не будут затронут, т.к. он не собственник и должником не будет, погасить долг в его интересах.

.

Другой вариант убедить созаемщика подписать соглашение, т.к. иначе суд взыщет с обоих солидарно. И созаемщик тоже будет обязан платить долг по решению суда.

.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Спросить
Пожаловаться

Созаемщик - супруг, но есть брачный договор, действующий с начала брака с раздельным режимом собственности. Основание собственности - договор купли продажи (от предыдущего собственника и договор дарения доли от мужа)

Спросить
Пожаловаться

В этом случае квартира только Ваша личная собственность, если конечно банк не будет оспаривать дарение доли без разрешения на то банка, т.к. квартира в ипотеке. Ст. 38, 36 ск рф. Поэтому права созаемщика, если мировым долг будет считаться погашенным, нарушены не будут.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Скажите есть квартира в ипотеке заемщик бывший муж я созоемщик. Банк орестовал квартиру за неуплату ипотеки, и выставил на торги в квартире доля мужа бывшего и моя доля, но я нашла деньги расплатиться с банком если я гашу сама ипотеку бывший будет притендовать на что то или нет?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Я созаемщик по ипотеке у дочери, с использованием материнского капитала, Платит дочь сама. Сейчас я выхожу на пенсию и хотим заменить меня на другого созаемщика, моего мужа. Банк потребовал выделить доли детям до погашения ипотеки, якобы без этого замена созаемщика невозможна. Созаемщику доля в квартире не нужна. Прав ли банк.

У меня сложиласьследующая ситуация.

Я был поручителем у одной фирмы по кредиту, фирма деньги не отдала, банк № 1 подал в суд, суд решил взыскать с меня деньги. Еще до того как я стал поручителем, мы с женой купили по договору соинвестирования квартиру и взяли ипотечный кредит в банке № 2, собственность на квартиру до сих пор не оформлена. Так же заключили с банком договор залога прав по договору соинвестирвания (квартира в залоге). Когда банк № 1 подал в суд и требовал от меня деньги как с поручителя, мы с женой заключили брачный договор по которому купленная по ипотеке квартира принадлжит ей, не смотря что договор иотечный оформлен на меня. Сейчас банк № 1 подал в уд о выделении супружескй доли из этой квартиры и обращении на нее взыскания, я покаал все договоры залога на эту квартиру, брачный договор, но суд все-равно выделил и обратил взыскание на 1/2 квартиры.

Я считаю, что суд явно заинтересован банком № 1, что же мне теперь деать? Зачем я буду платить ипотеку?

Я имею квартиру в ипотеке. Квартира является единственным жильем. В квартире прописан ребенок - 8 лет. У меня образовалась задолженность перед банком - 109 дней. Банк подал документы в суд на расторжение договора. На мировое соглашение банк не соглашается. Оплачивать ипотеку в полном объеме я не могу. Могу ли я в данной ситуации остаться с жильем? И что мне сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: ипотека, квартира первоначально покупалась в общедолевую собственность, через 2 года созаемщик (муж) подарил мне свою долю. Тогда же был подписан брачный договор о раздельном режиме собственности. Сейчас я единственный собственник. Квартира в залоге у банка. Платили оба. Я сделала там за свой счет дорогостоящий ремонт (первоначально квартира была в бетоне, свободной планировки). Уже год муж не платит по кредиту, года 2 там не появляется, коммунальные услуги не оплачивает, в банк не идёт, ни доверенности, ни допсоглашения, вообще НИЧЕГО не подписывает, контакта с ним нет. Я одна ипотеку тоже платить не могу. Хочу продать квартиру и погасить кредит. Но сначала нужно зарегистрировать планировку, т.к. В таком виде по документам ее никто не купит. В БТИ требуют согласие банка. А банк говорит, что без подписи созаемщика не даст согласие. В кредитном договоре есть пункт, где я являюсь уполномоченным лицом на "совершерие ВСЕХ действий по исполнению договора, в том числе - открытие счетов, переписка и тд". Т.е. Список действий не исчерпывающий... Банк ссылается на то, что я хочу согласовать планировку, а это измерит кадастровые зарактеристики залога. Да, конечно. Но СОБСТВЕННИК Я! И есть брачный договор о том, что своей собственностью (хоть и залоговой) я сама распоряжаюсь. В чем тут препятствие - не понимаю. Собственность - собственностью, а долг долгом. Шансы на то, что созаемщик выйдет из кредитного договора, напишет на меня доверенность или придет что то подписать нулевые. Как быть?

В наследство я получила 1/2 доли в ипотечной квартире. Мою долю оплатила страховая компания. Вторая доля принадлежит созаемщику, для меня этот человек является посторонним. Созаемщик оплачивает свою долю ипотеки. Вся квартира находится в залоге у банка до полного погашения долга. По ипотечному договору я и созаемщик солидарны в погашении остатка ипотеки. Банк не дал мне разрешения продать мою долю. Созаемщик-собственник второй доли не хочет решать мирным путём совместное проживание в одной кв., не смотря на то что есть решение суда о моём вселении. Ни на какие компромисы созаемщик не соглашается. Могу ли я подарить свою долю 3-му лицу?

Вопрос такой есть квартира, отнятая банком за неуплату по ипотеке, сейчас идет суд о выписке всех из квартиры банк собственник в квартире прописаны 7! человек, в том числе 3 ребенка несовершеннолетних банк предлагает выкупить квартиру и стать истцом в суде какие шансы выиграть суд и выписать всех оттуда?

Спасибо!

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение